ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Соглашения по социально-трудовым вопросам

Термины из раздела "Трудовое право"

Соглашения по социально-трудовым вопросам - правовые акты социального партнерства, регулирующие социально-трудовые отношения и устанавливающие общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемые между полномочными представителями работников, работодателей, органами государственной власти, органами местного самоуправления на федеральном, региональном, межрегиональном, отраслевом, территориальном уровне. Структура и содержание соглашения определяются сторонами самостоятельно.

Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых правоотношениях с работодателями, участвующими в данном соглашении. Когда на работников распространяется действие нескольких соглашений по социально-трудовым вопросам, применяется соглашение, устанавливающее наиболее благоприятные условия труда и социальной защиты. Соглашение является юридическим основанием для разрешения индивидуальных трудовых споров в судах. Локальные акты работодателей и заключаемые ими трудовые договоры должны соответствовать соглашениям, в которых данные работодатели принимают участие.

На федеральном уровне принимается единое Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профсоюзных организаций и Правительством РФ, которое устанавливает общие принципы, направления регулирования социально-трудовых и экономических отношений, определяет перспективы развития российского трудового законодательства.

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены