ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Равенство трудовых прав и запрещение дискриминации в сфере труда

Термины из раздела "Трудовое право"

Равенство трудовых прав и запрещение дискриминации в сфере труда - принципы международного регулирования труда и трудового права России (ст. 2, 3, 22 ТК РФ).

Трудовое законодательство РФ обеспечивает равенство трудовых прав и возможностей работников без всякой дискриминации, в том числе равенство прав на продвижение по работе (службе), равенство на профессиональную подготовку и повышение квалификации. Не допускается ограничение прав, возможностей или установление необоснованных преимуществ, предпочтений, привилегий в социально-трудовой сфере по мотивам, не связанным с деловыми качествами работника (гражданина). Понятие деловых качеств работника содержится в постановлении Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (в ред. от 28 декабря 2006 г.). Не является дискриминацией установление социально-трудовых ограничений или предпочтений, обусловленных особым характером или условиями труда или особой защитой отдельных категорий работников, если это вытекает из содержания федеральных законов. Примером реализации принципа равенства трудовых прав служит обязанность работодателя гарантировать равную оплату за труд равной ценности (сложности, квалификации, тяжести и т.п.), предусмотренная ст. 22 и 132 ТК РФ.

Дискриминационные ограничения трудовых прав могут быть оспорены в суде. Моральный и имущественный ущерб, причиненный такими ограничениями, подлежит возмещению в полном объеме.

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены