ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Принудительный труд

Термины из раздела "Трудовое право"

Принудительный труд определяется нормами международного трудового права и ТК РФ как выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия). П.т. запрещен, и добровольная незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к какой бы то ни было ответственности (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2, 4 ТК РФ). Принудительным трудом признается требование исполнения работы в целях поддержания трудовой дисциплины, а также в качестве: меры ответственности за участие в забастовке; средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Как п.т. также квалифицируется работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с законом он имеет право отказаться от ее выполнения.

Не считается п.т. работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе; введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами; работа, выполняемая в условиях чрезвычайных обстоятельств, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части; работа, выполняемая вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ведающих исполнением данного вида наказаний.

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены