ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Прекращение трудового договора

Термины из раздела "Трудовое право"

Прекращение трудового договора - юридический факт, означающий прекращение прав и обязанностей работника и работодателя. Понятия "прекращение трудового договора" и "увольнение работника" в основном совпадают и могут быть использованы как тождественные, за исключением случаев прекращения трудового договора в связи со смертью работника, смертью работодателя - физического лица, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Прекращение трудового договора возможно только по основаниям, указанным в ТК РФ, иных федеральных законах, в трудовом договоре, когда закон допускает такое договорное регулирование (п. 13 ст. 81, ст. 307, 312, 347 ТК РФ). В приказе о прекращении трудового договора (увольнении работника) указывается формулировка основания увольнения работника в точном соответствии с законом или договором и делается ссылка на соответствующий закон. Основания прекращения трудового договора приведены в ст. 77 ТК РФ.

Порядок оформления увольнения определяется ТК РФ (ст. 84.1) и постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Днем прекращения трудового договора является последний день работы, кроме случаев, когда работник не работал, но за ним в соответствии с законом, локальными актами работодателя сохранялось место работы (должность).

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены