ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Органы социального партнерства

Термины из раздела "Трудовое право"

Органы социального партнерства - комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Образуются для реализации полномочий сторон социального партнерства (работников, работодателей, органов государственной власти или органов местного самоуправления) по ведению взаимных консультаций, коллективных переговоров, заключению коллективных соглашений и контролю их исполнения на всех уровнях системы социального партнерства.

Формируются на паритетной основе из представителей объединений работников, работодателей, государства или местного самоуправления.

На федеральном уровне из соответствующих представителей общероссийских объединений профсоюзов, работодателей и Правительства РФ создана Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), полномочия и деятельность которой определяются нормами ТК РФ, Федерального закона о Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На локальном уровне из представителей работодателя и представителей работников создается двухсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, которая проводит коллективные переговоры, разрабатывает коллективный договор, решает иные коллективные вопросы установления и применения труда работников.

Органами социального партнерства выступают и иные создаваемые представителями работников и работодателей комиссии, комитеты для решения социально-трудовых вопросов (комиссия по охране труда, комиссия по оценке преимущественного права оставления на работе, комиссия по социальному страхованию и др.).

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены