ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Ограничения удержаний из заработка работника

Термины из раздела "Трудовое право"

Ограничения удержаний из заработка работника - предусмотренные нормами трудового права и законодательства РФ об исполнительном производстве правила, предусматривающие перечень оснований удержания из заработка работников, ограничивающие круг органов, должностных лиц, имеющих право производить удержания, определяющие размер таких удержаний (ст. 137, 138 ТК РФ).

Удержания допускаются в размерах до 20, 50 или 70% месячного заработка в зависимости от основания и количества исполнительных документов. Удержания из заработной платы работника подразделяются на следующие группы: по инициативе (решению, приказу, распоряжению) работодателя (представителей работодателя); по инициативе третьих лиц (на основании исполнительных документов); в силу прямого указания в законе (налоговые удержания); по инициативе работника (добровольная уплата алиментов, выплата заемных средств и т.д.).

По инициативе работника удержания из его заработной платы в размере, превышающем 20% месячного заработка, не допускаются.

Незаконные удержания могут быть оспорены в судебном порядке, а также в комиссию по трудовым спорам или в государственные надзорные органы, осуществляющие надзорную деятельность в сфере труда.

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены