ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Коллективные переговоры

Термины из раздела "Трудовое право"

Коллективные переговоры - одна из форм социального партнерства в сфере труда. Путем к.п. проводится согласование интересов сторон работников, работодателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления при разработке и принятии коллективных договоров, соглашений по социально-трудовым отношениям, а также при решении иных вопросов труда и социальной защиты работников.

Инициатива начала к.п. может исходить от любой из сторон социального партнерства. Представители стороны, получившие письменное предложение о начале к.п., обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения такого предложения.

Уклонение от участия в к.п. не допускается и влечет применение к виновным мер административно-правовой ответственности. Днем начала к.п. считается день, следующий за днем получения ответа на предложение о начале переговоров. Разногласия, возникшие при проведении к.п., разрешаются в порядке разрешения коллективных трудовых споров. Лица, участвующие в к.п., освобождаются от работы с сохранением среднего заработка, а представители работников пользуются дополнительными гарантиями при переводе на другую работу, применении дисциплинарной ответственности, увольнении по инициативе работодателя (ст. 39 ТК РФ).

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены