ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Договорные основания увольнения

Термины из раздела "Трудовое право"

Договорные основания увольнения - не предусмотренные ТК РФ или иными федеральными законами дополнительные (специальные) основания прекращения трудового договора с отдельными категориями работников. Такие договорные основания увольнения могут быть установлены в отношении руководителей организации, надомников, а также работодателями - физическими лицами, работодателями - религиозными организациями.

Эти основания должны быть предусмотрены письменным трудовым договором и доведены до сведения работников; они не должны содержать формулировок общего вида (например, таких как "нецелесообразность продолжения работы" и т.п.), не должны носить дискриминационного характера.

Увольнение по основаниям, указанным в договоре, требует соблюдения гарантий, установленных законом при расторжении трудового договора с отдельными категориями работников (женщин, лиц с семейными обязанностями, подростков, профсоюзных работников, представителей работников и др.) и в отдельных случаях (временная нетрудоспособность, нахождение работника в отпуске и др.). Оформляется увольнение со ссылкой на норму ТК РФ, устанавливающую право работодателя включать в трудовой договор такие основания.

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены