ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Аттестация рабочих мест по условиям труда

Термины из раздела "Трудовое право"

Аттестация рабочих мест по условиям труда - комиссионная оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствии с государственными нормативными требованиями. А.р.м. по условиям труда включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Является одним из способов обеспечения безопасных условий труда, элементом государственной экспертизы условий труда. Проведение а.р.м. с последующей сертификацией организации труда носит обязательный характер и может служить юридическим основанием для установления работникам надбавок и доплат компенсационного характера за условия труда.

Совершенствование рабочих мест по результатам их аттестации может служить юридическим основанием изменения условий трудового договора с работником (ст. 74 ТК РФ; п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Вопросы а.р.м. отнесены к исключительной компетенции Российской Федерации (ст. 6 ТК РФ). Порядок проведения а.р.м. по условиям труда регламентирован приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 августа 2007 г. N 569.

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены