ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Трудовой кодекс Российской Федерации

Термины из раздела "Трудовое право"

Трудовой кодекс Российской Федерации - основной кодифицированный нормативный правовой акт (закон) Российской Федерации, содержащий нормы трудового права и направленный на регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, составляющих предмет трудового права России.

Трудовой кодекс РФ во многом продолжает традиции кодифицированного регулирования труда в 1918, 1922, 1971 гг., сохраняет преемственность концептуальных идей и принципов (в частности, договорную природу трудового правоотношения) трудового права СССР и РСФСР, а также содержит принципиально новые рыночные правовые решения.

В рамках отрасли трудового права Кодекс обладает высшей юридической силой и все иные законы, подзаконные акты, а также коллективные и индивидуальные соглашения о труде должны соответствовать его нормам. Нормы иных федеральных законов, противоречащие ТК РФ, могут быть использованы в практическом регулировании труда только при условии их легализации в основном акте трудового права - внесении изменений и (или) дополнений в ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ в первоначальной редакции был принят 30 декабря 2001 г. и вступил в силу (кроме ч. 1 ст. 133) с 1 февраля 2002 г. Применяется к правоотношениям, возникшим после указанной выше даты. Трудовой кодекс РФ включает 6 частей, 14 разделов и 424 статьи. Кардинально пересмотрен в июне 2006 г. В 2008 г. в него внесена новая гл. 54.1, регулирующая трудовые отношения в профессиональном спорте.

Курсовые и дипломные работы по трудовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены