ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Установление фактов, имеющих юридическое значение: магистерские диссертации, дипломные и курсовые работы по Гражданскому процессу

Дипломные и курсовые по Гражданскому процессу

СКОЛЬКО СТОИТ ЗАКАЗАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ АВТОРСКУЮ РАБОТУ?

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются наиболее распространенными делами особого производства.

Возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан или организаций зависят от наличия или отсутствия юридических фактов. Данные факты должны быть подтверждены соответствующими документами (справками, записями, актами).

Однако имеются случаи, когда тот или иной факт не может быть удостоверен соответствующим документом по причине его утраты, уничтожения, невозможности восстановления. Для этих случаев предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов.

Установление родственных отношений, факта нахождения на иждивении, факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти (п. 1 - 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Рассматривая данные дела, суд заслушивает показания свидетелей, а также лиц, заинтересованных в деле (например, родственников, других иждивенцев - по делам об установлении родственных отношений, об установлении иждивенчества); исследует письменные доказательства, представленные заявителем, заинтересованными лицами.

Дела об установлении фактов государственной регистрации актов гражданского состояния необходимо отличать от дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния (п. 9 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ), так как в указанной категории дел соответствующая запись не утрачена, а в ней указаны неправильные или неполные сведения.

Установление факта признания отцовства. В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта признания отцовства. Такой факт может быть установлен в порядке особого производства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом, но не состояло в браке с матерью ребенка (ст. 50 СК РФ). Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" факт признания отцовства может быть установлен по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных при условии, что не возникает спора о праве. Если такой спор возникает (например, по поводу наследственного имущества), заявление оставляется судьей без рассмотрения и заинтересованным лицам разъясняется их право на предъявление иска на общих основаниях.

Установление факта принадлежности правоустанавливающих документов (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). В порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении. При этом следует отметить, что речь не идет об установлении самого факта, который зафиксирован в правоустанавливающем документе. По делу об установлении факта принадлежности такого документа заявитель должен представить доказательства, что документ принадлежит ему и что организация, выдавшая этот документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.

Заявления об установлении факта принадлежности лицу воинских документов, паспорта и свидетельств, выдаваемых органами загса, в силу прямого указания в законе (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) судебному установлению не подлежат. Суд не вправе рассматривать также заявления об установлении факта принадлежности удостоверения к ордену или медали гражданину, имя, отчество или фамилия которого не совпадают с указанными в удостоверении, поскольку эти вопросы разрешаются органом, выдавшим удостоверение. Обусловлено это тем, что органы и организации, их выдавшие, могут исправить ошибку самостоятельно. В случае отказа органов и организаций в устранении ошибок гражданин может обратиться в суд. При наличии спора такого рода дела рассматриваются в порядке искового производства.

Однако суды вправе рассматривать дела об установлении факта принадлежности гражданам справок о ранениях, нахождении в госпитале в связи с ранением, извещений воинских частей, военкоматов и других органов военного управления о гибели или пропаже без вести граждан в связи с обстоятельствами военного времени, поскольку такие документы не относятся к удостоверяющим личность.

Установление факта владения и пользования недвижимым имуществом (п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Учреждение юстиции обязано по ходатайству правообладателя удостоверить регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве.

В случае, если у заявителя был документ о праве собственности на принадлежащее ему недвижимое имущество, но он утрачен и указанный факт не может быть подтвержден во внесудебном порядке, он устанавливается судом. При этом заявитель должен представить доказательства о невозможности получения им надлежащего документа либо невозможности его восстановления.

Установление факта несчастного случая (п. 7 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Речь идет, как правило, о несчастном случае на производстве. Порядок расследования и учета таких несчастных случаев регламентируется ст. 227 - 231 ТК РФ. Заявление об установлении факта несчастного случая принимается к производству суда, если: акт о несчастном случае не составлялся и составить его в данное время невозможно; акт был составлен, но впоследствии утрачен и его нельзя восстановить во внесудебном порядке; при составлении акта была допущена ошибка, препятствующая признанию факта несчастного случая, и исправить эту ошибку во внесудебном порядке невозможно.

При установлении факта несчастного случая в резолютивной части решения следует отразить: время и место несчастного случая; фамилию, имя, отчество лица, с которым произошел несчастный случай; связь несчастного случая с производством.

Установление факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Такое заявление принимается к производству суда, если заявителем представлен документ об отказе органа загса в регистрации смерти. Порядок регистрации смерти в органах загса регулируется Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". В соответствии со ст. 64 указанного Закона основанием для такой регистрации является: документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом; решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу; документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

При отсутствии указанных документов орган загса отказывает в регистрации смерти, сообщив причины отказа в письменной форме.

Обращаясь в суд с заявлением об установлении факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах, заявитель должен представить документ об отказе органов загса в регистрации смерти. В заявлении необходимо изложить доказательства, с достоверностью свидетельствующие о смерти лица в определенное время, при определенных обстоятельствах.

Установление факта смерти лица в определенное время отличается от установления факта регистрации смерти. В первом случае факт смерти не был зарегистрирован органами загса вообще, а во втором - зарегистрирован, но подтверждающие документы утрачены и восстановить их во внесудебном порядке невозможно.

В решении суда по делу об установлении факта смерти отмечается: чья смерть установлена; когда она наступила; при каких обстоятельствах. Датой смерти при этом считается день установления факта смерти судом. При установлении факта регистрации смерти в резолютивной части решения указывается: каким органом загса была зарегистрирована смерть гражданина; время регистрации.

Установление факта принятия наследства и места открытия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства выражается в совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, и в подаче нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указанные действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Факт принятия наследства может быть рассмотрен в порядке особого производства, если нотариус или должностное лицо, совершающее нотариальное действие, откажет заявителю в выдаче свидетельства о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом. Если надлежащие документы представлены, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением не об установлении факта принятия наследства, а об отказе совершить нотариальное действие (ст. 310 ГПК РФ).

Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Следует заметить, что место открытия наследства и факт принятия наследства устанавливаются, как правило, в одном судебном решении.

Помните, что "Установление фактов, имеющих юридическое значение" довольно сложная тема и лучше написать уникальную, качественную работу и быть уверенным в успешной сдаче, чем переживать, скачав неуникальную работу. Многие преподаватели проверяют работы на уникальность.

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ НА ЭТУ ТЕМУ

Весь список примерных тем по Гражданскому процессу

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены