ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Возбуждение гражданского дела в суде. Предъявление иска: магистерские диссертации, дипломные и курсовые работы по Гражданскому процессу

Дипломные и курсовые по Гражданскому процессу

СКОЛЬКО СТОИТ ЗАКАЗАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ АВТОРСКУЮ РАБОТУ?

Для того чтобы суд рассмотрел и разрешил юридический спор, необходимо предъявить иск. Он предъявляется в суд путем подачи искового заявления; следовательно, исковое заявление является внешней формой выражения иска.

Заинтересованное лицо может как обратиться в суд с исковым заявлением лично, так и переслать его по почте. Статья 133 ГПК РФ устанавливает, что судья в течение 5 дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. Из этой статьи следует, что вопрос о принятии заявления судья решает единолично.

Предъявление и принятие искового заявления влечет следующие процессуально-правовые последствия:

лицо, предъявившее исковое заявление, становится истцом и приобретает все процессуальные права и обязанности, предоставленные законом;

лицо, которое указывается в исковом заявлении как нарушитель права, становится ответчиком и также приобретает все права стороны.

Иными словами, возникает процессуальное правоотношение.

Материально-правовые последствия предъявления иска заключаются в том, что прерывается срок исковой давности (ст. 203 ГК РФ).

Порядок обращения в суд или порядок предъявления иска строго регламентирован. Необходимо соблюдение всех предпосылок права на предъявление иска: наличие права дееспособности заявителя - истца; подведомственность дела суду, подсудность конкретному суду; обязательное соблюдение досудебного порядка рассмотрения спора, если это предусмотрено федеральными законами или договором; отсутствие вступившего в законную силу решения суда по тому же спору, между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям; определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; отсутствие решения третейского суда по такому же делу, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

При предъявлении иска необходимо соблюдение письменной формы искового заявления (ст. 131 ГПК РФ). В заявлении должны быть отражены все требуемые ст. 131 ГПК РФ реквизиты, без которых суд не может принять его и приступить к рассмотрению. Необходимо, чтобы в заявлении было указано наименование суда, наименование истца, его место жительства (если истцом является организация, то ее место нахождения). А когда заявление подается представителем, то указываются его наименование и адрес.

В заявлении необходимо назвать ответчика, его место жительства (если ответчиком является организация - ее место нахождения). Без этих данных нельзя решить, кто выступает сторонами по предъявленному иску. Если же в споре участвуют несколько истцов и несколько ответчиков, то указываются их наименования и адреса.

Статья 4 ГПК РФ разрешает предъявлять иск в защиту чужих интересов только в случаях, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами. Лица, возбуждающие такие дела, выступают от своего имени. Следовательно, в исковом заявлении необходимо указать наименование заявителя и его адрес, а также наименование того лица, в защиту прав, свобод и законных интересов которого заявлен иск. Если иск заявлен в защиту интересов Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования или неопределенного круга лиц, то адрес не указывается.

На практике нередко случается, что место нахождения ответчика неизвестно; тогда указывается адрес последнего известного места жительства (ст. 119 ГПК РФ). По требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, а также по делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, при неизвестности пребывания ответчика судья обязан своим определением объявить розыск ответчика (ст. 120 ГПК РФ). Ответчик разыскивается через органы милиции.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в заявлении нужно указывать, какие права, свободы или законные интересы истца нарушены либо создана угроза их нарушения и в чем заключаются его требования. Здесь формулируется предмет иска.

В исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (т.е. такие, которые входят в основание иска). Это факты правообразующие, правоизменяющиеся и правопрекращающие. Они одновременно свидетельствуют о наличии права и о его нарушении. К ним можно отнести: заключение договора и неисполнение договорных обязательств, причинение вреда личности истца или его имуществу и др.

Также должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. При этом в заявлении нужно сообщить суду фамилии и имена свидетелей и лиц, у которых находятся письменные или вещественные доказательства, их адреса и т.д., указать перечень прилагаемых документов.

Если заявляемое требование подлежит оценке, то указывается цена иска, расчет взыскиваемых и оспариваемых сумм.

Кроме того, ГПК РФ требует указывать сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон. В заявлении можно давать номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, ответчика, иные сведения, имеющие значение для дела, а также излагать ходатайства. Например, ходатайства об истребовании доказательств, о проведении экспертизы, направлении судебных поручений о сборе доказательств в другом регионе (допрос свидетеля). ГПК РФ не требует юридической квалификации просьбы истца, т.е. обязательной ссылки на норму материального права. Однако в исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, необходимо указывать, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, и должна быть ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающий способы защиты таких интересов (ч. 3 ст. 131 ГПК РФ).

Если прокурор обращается в суд за защитой прав гражданина, то необходимо обосновать невозможность предъявления иска самим гражданином.

На практике также сложилось, что заявление, подаваемое адвокатом или юрисконсультом, должно содержать ссылку на закон.

Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и на предъявление его в суд.

К соблюдению формы искового заявления следует отнести и требования ст. 132 ГПК РФ, которая дает перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению. Введение в ГПК РФ этой статьи делает судебную практику единообразной, приводит к более быстрому принятию заявлений судом, уменьшает возможности субъективного усмотрения судьи.

К заявлению должны быть приложены его копии по числу ответчиков и третьих лиц, письменные доказательства и их копии. Если оспаривается нормативный акт, то в приложении должен быть опубликованный его текст и ряд других документов.

Принимая заявление, судья обязан проверить соблюдение требований процессуального законодательства как относительно предпосылок права на иск, так и относительно формы и содержания заявления. Если отсутствует хотя бы одна из предпосылок права на иск, заявление возвращается (ст. 135 ГПК РФ). Если же судья установит, что исковое заявление не отвечает требованиям, предъявляемым к его форме и содержанию (ст. 131, 132 ГПК РФ), то выносит определение об оставлении его без движения. В определении указываются недостатки и устанавливается разумный срок для их исправления. При исправлении заявления в установленный судьей срок оно считается поданным в день первоначального представления в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложениями (ст. 136 ГПК РФ). При этом следует подчеркнуть, что непредставление достаточных доказательств не является нарушением формы и содержания заявления и по этой причине оно не может быть оставлено без движения. Заявление в этом случае принимается, а суд предлагает представить дополнительные доказательства.

О принятии заявления к производству судья выносит определение, которое служит основанием для возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК РФ). Закон предоставляет истцу право в одном исковом заявлении соединить несколько требований, связанных между собой, а судья, принимающий заявление, вправе выделить одно или несколько из соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное их рассмотрение более целесообразным.

Кроме того, если судья установит, что в производстве данного суда уже имеются несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам, либо нескольких истцов - к одному и тому же ответчику, он вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения, если это приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора. Например, иски работников к организации о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Необходимо указать на некоторую несогласованность процессуальных норм по вопросу о возбуждении гражданского дела. Статья 4 ГПК РФ указывает, что суд возбуждает гражданское дело по заявлению истца, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. А статья 133 ГПК РФ предписывает судье в 5-дневный срок со дня поступления рассмотреть вопрос лишь о его принятии к производству суда. В свою очередь, основанием возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции является определение о принятии заявления. ГПК РФ не обязывает выносить отдельное определение - о возбуждении гражданского дела. Было бы целесообразнее выносить только одно определение о возбуждении гражданского дела. На практике нет единства в решении этих вопросов.

Помните, что "Возбуждение гражданского дела в суде. Предъявление иска" довольно сложная тема и лучше написать уникальную, качественную работу и быть уверенным в успешной сдаче, чем переживать, скачав неуникальную работу. Многие преподаватели проверяют работы на уникальность.

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ НА ЭТУ ТЕМУ

Весь список примерных тем по Гражданскому процессу

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены