ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Алименты, алиментные обязательства

Термины из раздела "Семейное право"

Алименты, алиментные обязательства - это содержание, которое в силу закона или соглашения об уплате алиментов обязанное лицо (должник) обязано предоставлять управомоченному лицу (кредитору) при условии его несовершеннолетия или нетрудоспособности и нуждаемости. Алиментное обязательство имеет строго личный характер, поскольку его участниками могут быть только лица, указанные в законе. В алиментном обязательстве не может быть передано другим лицам право на получение алиментов или обязанность по их выплате. Такое обязательство прекращается вследствие смерти управомоченного или обязанного лица.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Они могут заключить соглашение о предоставлении содержания несовершеннолетним детям. Если соглашение между родителями отсутствует и один из родителей не предоставляет содержание несовершеннолетним детям, то алименты взыскиваются в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

По общему правилу алименты взыскиваются судом ежемесячно в долевом отношении к заработку или иному доходу: на одного ребенка - 1/4 части заработка или иного дохода; на двоих детей - 1/3 части; на трех и более - 1/2. Размер долей может быть уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон или иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

Размер алиментов может быть определен судом в твердой денежной сумме в следующих случаях: 1) если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход; 2) если родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре; 3) если родитель получает доход в иностранной валюте; 4) если у плательщика отсутствует заработок или иной доход; 5) если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон; 6) если при каждом из родителей остаются дети, и алименты с одного из родителей взыскиваются в пользу другого, менее обеспеченного.

В соответствии с гл. 14 СК РФ как супруг, так и бывший супруг вправе требовать в судебном порядке предоставления алиментов от другого супруга, который обладает для этого необходимыми средствами. Правом требовать предоставления алиментов обладают: 1) нетрудоспособный нуждающийся супруг, а также бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака; 2) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста, не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Это предусмотрено для случаев, когда один из супругов в течение брака не имел самостоятельного дохода в связи с тем, что по обоюдному согласию супругов занимался уходом за детьми или ведением домашнего хозяйства и поэтому не приобрел право на трудовую пенсию. Длительными признаются брачные отношения, продолжающиеся не менее 10 лет; 3) жена и бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 4) нуждающийся супруг или бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком инвалидом с детства I группы. Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме и зависит от материального и семейного положения супругов (бывших супругов), а также других заслуживающих внимания интересов сторон.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного, нуждающегося в помощи, супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в следующих случаях: 1) если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими веществами или в результате совершения им умышленного преступления; 2) при непродолжительности брака. Брак, продолжавшийся от одного до пяти лет, может быть признан непродолжительным с учетом возраста супругов и причин прекращения брака; 3) недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов (ст. 92 СК РФ).

В соответствии с гл. 15 СК РФ право на получение алиментов в судебном порядке имеют и другие члены семьи: 1) несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры (в случае невозможности получения содержания от своих родителей) - от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих для этого необходимыми средствами. Такое же право имеют несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры, если они не могут получить содержание от своих родителей, трудоспособных совершеннолетних детей или супругов (бывших супругов); 2) несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки - от своих дедушки и бабушки, обладающих для этого необходимыми средствами, если нет возможности получения содержания от родителей;

3) нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка - от своих совершеннолетних трудоспособных внуков, обладающих для этого необходимыми средствами, если они не имеют возможности получать алименты от своих трудоспособных совершеннолетних детей или супруга (бывшего супруга);

4) нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц - от них, если они не имеют возможности получать содержание от своих детей или супругов (бывших супругов). В то же время суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанности содержать отчима и мачеху, если они: а) воспитывали и содержали пасынков и падчериц менее пяти лет; б) выполняли свои обязанности по воспитанию и содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом; 5) нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей - от своих совершеннолетних трудоспособных воспитанников, если они не могут получать содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Курсовые и дипломные работы по семейному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены