ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Глава муниципального образования

Термины из раздела "Муниципальное право"

Глава муниципального образования - высшее должностное лицо муниципального образования, наделяемое в соответствии с уставом муниципального образования собственной компетенцией. Глава муниципального образования может возглавлять либо представительный орган, либо местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган) муниципального образования. Это означает, что в случае если он возглавляет местную администрацию, положение органа с двойной компетенцией будет не у представительного органа, а у администрации.

Такой статус возможен потому, что и администрация и глава муниципального образования должны обладать собственной компетенцией. Глава муниципального образования, будучи главой администрации, будет осуществлять руководство выполнением как своих полномочий, так и полномочий, закрепленных за администрацией, а администрация в этом случае будет претворять в жизнь директивные указания главы муниципального образования.

Он является обладателем организационно-распорядительных (если глава руководит представительным органом) или исполнительно-распорядительных полномочий (когда он возглавляет администрацию).

Курсовые и дипломные работы по муниципальному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены