ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Прекращение войны

Термины из раздела "Международное право"

Прекращение войны юридически оформляется различными способами. Основным является заключение мирного договора, в котором восстанавливаются мирные отношения, разрешаются территориальные вопросы, определяется судьба военнопленных, закрепляются обязательства по наказанию военных преступников, регулируются вопросы ограничения вооруженных сил и военного производства, устанавливаются объем репараций, реституций и т.п. Послевоенной практике известны и другие формы п.в.

Так, в 1955 г. Президиум Верховного Совета СССР принял указ "О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией", в соответствии с которым не только прекращалось состояние войны, но и устанавливались мирные отношения, утрачивали юридическую силу ограничения в отношении граждан Германии. Это форма прекращения войны в виде односторонней декларации.

Состояние войны с Японией было прекращено двусторонней декларацией. В 1956 г. СССР и Япония подписали Совместную декларацию, согласно которой между ними прекращалось состояние войны, восстанавливались дипломатические и консульские отношения, освобождались и репатриировались японские военнопленные и граждане, осужденные в СССР.

Курсовые и дипломные работы по международному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены