ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Парламент

Термины из раздела "Конституционное право"

Парламент - это представительный коллегиальный выборный орган власти, выполняющий в системе разделения властей законотворческую функцию. Федеральное Собрание Российской Федерации - парламент России, ее высший представительный и законодательный орган, который состоит из двух палат - Государственной Думы и Совета Федерации, действующих раздельно.

Двухпалатная структура обусловлена федеративным устройством России. Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно. Они могут собираться совместно лишь в следующих случаях для заслушивания: посланий Президента РФ; посланий Конституционного Суда РФ; выступлений руководителей иностранных государств. В соответствии со ст. 99 Конституции РФ Федеральное Собрание является постоянно действующим органом.

Двухпалатная структура российского парламента обусловливает и различие в компетенции этих палат. В отдельных случаях допускается роспуск парламента - один из видов конституционно-правовой ответственности, заключающийся в досрочном прекращении полномочий всего представительного органа либо одной из его палат. В России роспуск возможен по решению Президента только для Государственной Думы в случаях, прямо указанных в Конституции.

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву России

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву зарубежных стран

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены