ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Отрешение от должности президента (импичмент)

Термины из раздела "Конституционное право"

Отрешение от должности президента (импичмент) - это форма конституционно-правовой ответственности президента или другого высшего должностного лица, которая состоит в освобождении его от должности специально уполномоченными органами, чаще всего парламентом, по основаниям, предусмотренным конституцией. В России эта процедура предусматривается ст. 93 Конституции РФ и является весьма сложной и формализованной, включающей в себя несколько обязательных условий.

Во-первых, Президент РФ может быть отрешен от должности только на основании обвинения в государственной измене или совершении тяжкого преступления. В этом случае нижняя палата - Государственная Дума - выдвигает обвинение против Президента, подтвержденное заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Здесь Верховный Суд РФ, не рассматривая дела, уже фактически должен осудить Президента РФ за совершение преступления.

Предложение об отрешении от должности Президента РФ может исходить только от группы депутатов, составляющей не менее Уз от общего числа членов Государственной Думы. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения должно быть принято 2/3 голосов от общего числа депутатов палаты.

Во-вторых, рассматривает дело и, по существу, принимает решение об отрешении Президента от должности верхняя палата - Совет Федерации. Для признания Президента виновным и, как следствие этого, отстранения его от должности необходимо 2/3 голосов от общего числа палаты.

В-третьих, если решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности не будет принято в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента, то обвинение против Президента считается отклоненным.

До отрешения Президента РФ от должности против него нельзя возбудить уголовное дело, принудительно доставить его в суд в качестве свидетеля. После отрешения от должности Президент РФ, если он совершил преступление, будет нести ответственность по нормам уголовного законодательства как обычный гражданин.

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву России

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву зарубежных стран

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены