ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Конституция

Термины из раздела "Конституционное право"

Конституция - это система правовых норм, имеющих высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом с одной стороны и государством - с другой, а также основы организации самого государства. Ее сущность представляет собой баланс основных социальных интересов, представленных в обществе.

По форме конституция может быть как писаная, состоящая из одного или нескольких актов, имеющих высшую юридическую силу, так и неписаная, включающая в себя множество неписаных конституционных обычаев, а также отдельные писаные законы, судебные прецеденты и др., не объединенные в единый консолидированный акт (например, неписаная конституция Великобритании).

Порядок организационного строения конституции, внутренней согласованности составных частей, последовательности их расположения, объединения статей конституции в главы, разделы представляет собой структуру конституции. Так, Конституция РФ 1993 г. представляет собой краткую преамбулу и два раздела; первый раздел охватывает 9 глав и 137 статей, раздел второй содержит заключительные и переходные положения.

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву России

Курсовые и дипломные работы по конституционному праву зарубежных стран

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены