ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Электронно-цифровая подпись

Термины из раздела "Информационное право"

Электронно-цифровая подпись - реквизит электронного документа, полученный в результате преобразования информации с использованием закрытого ключа э.-ц.п., и позволяющий установить подлинность и целостность содержащейся в электронном документе информации, а также обладателя электронно-цифровой подписи. Э.-ц.п. в электронном документе становится равнозначной собственноручной подписи при следующих условиях (одновременно): а) сертификат ключа э.-ц.п. не утратил силу; б) подтверждена подлинность э.-ц.п. в электронном документе; в) э.-ц.п. используется в отношениях, имеющих юридическое значение.

Электронная цифровая подпись - это современный, надежный юридический инструмент, позволяющий практически мгновенно, вне зависимости от времени суток и расстояний, заключить юридически полноценную сделку, а также в случае необходимости однозначно и без сомнений решить самые разнообразные споры, в том числе и в судебном порядке.

Э.-ц.п. была известна и использовалась еще задолго до принятия закона. Ее внутренний стандарт утвердил Центральный банк РФ в 1993 г, с помощью ее Пенсионный фонд РФ принимал отчетности от организаций через Интернет. И только 13 декабря 2001 г. в третьем чтении Госдумой РФ был принят Федеральный закон "Об электронной цифровой подписи", который регулирует правовые условия использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых э.-ц.п. в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

Курсовые и дипломные работы по информационному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены