ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Административно-правовые нормы

Термины из раздела "Административное право"

Административно-правовые нормы - это установленные или санкционированные государством правила поведения, регулирующие организационно-управленческие отношения, распространяющееся на неопределенно широкий круг субъектов и рассчитанные на многократное применение. Общими для всей совокупности административно-правовых норм особенностями являются их огромное по сравнению с нормами других отраслей права количество, а также многочисленность и разнообразие.
Основная особенность норм а.-п. заключается в их собственном предмете регулирования. Особенностью является также императивный (повелительный) характер административно-правовых норм, в отличие, скажем, от гражданско-правовых норм, отражающих и закрепляющих равенство и автономию воли участников регулируемых отношений. Императивный характер административно-правовых норм отнюдь не всегда связан с реализацией государственно-властных полномочий субъектом исполнительной власти. Императивный (повелительный) характер административно-правовых норм нередко заключается в предоставлении гражданам права требовать от властных государственных структур должного, в интересах данного гражданина образа действия и поведения.
Имеются особенности и в структуре административно-правовых норм. Часто санкции административно-правовых норм вынесены за рамки статьи нормативного правового акта и предусмотрены в других административно-правовых актах, например в законодательстве о дисциплинарной ответственности, административной ответственности и т.д., т.е. широко распространены бланкетные предписания.
По своему характеру и содержанию административно-правовые нормы могут быть обязывающими, запрещающими, уполномочивающими и поощрительными. Большинство административно-правовых норм являются обязывающими, прямо предписывающими обязанным субъектам постоянно и регулярно совершать определенные позитивные организационные действия (нормы о компетенции государственных органов и их служащих, нормы о порядке формирования органов, порядке работы с обращениями граждан и др.).

Курсовые и дипломные работы по административному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены