ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Информационные ресурсы

Термины из раздела "Информационное право"

Информационные ресурсы - отдельные документы и массивы документов, а также документы и массивы документов в информационных системах.

Важнейшей проблемой практического использования и.р. является проблема их классификации. При рассмотрении и.р. как объекта гражданских прав Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" определил, что признаком классификации и.р. является признак собственности. Далее следует еще один признак классификации: федеральные и.р., и.р. совместного пользования, региональные и.р. и все - других признаков классификации закон не определял. Однако следует отметить, что при применении закона нарушался один из основных принципов классификации - принцип единства классификационных признаков - представляется целесообразным создание общероссийского классификатора информационных ресурсов, утверждаемого Госстандартом России.

Общегосударственные информационные ресурсы, включая регистры, кадастры, реестры, классификаторы, создаются в целях предоставления оперативного доступа к целостной, актуальной, достоверной и непротиворечивой информации об основных объектах, формах, способах и результатах государственного управления и ее совместного использования на межведомственном уровне органами государственной власти.

Создание общегосударственных информационных ресурсов позволяет устранить дублирование, упорядочить и регламентировать процедуры сбора, хранения и актуализации соответствующей информации, а также осуществлять контроль доступа к ним и их использования.

Необходимо централизованно сформировать общегосударственные информационные ресурсы и обеспечить в установленном порядке доступ федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан и организаций к этим ресурсам.

Курсовые и дипломные работы по информационному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены