ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Информационная война

Термины из раздела "Информационное право"

Информационная война - действие, направленные на достижения информационного превосходства, поддержку национальной военной стратегии посредством воздействия на информацию и информационные системы противника при одновременном обеспечении безопасности и защиты собственника информации.

Это определение является основой для следующих утверждений. Информационная война - это любая атака против информационной функции, независимо от применяемых средств. Бомбардировка АТС - операция информационной войны. То же самое можно сказать и про вывод из строя программного обеспечения компьютера АТС. Информационная война - это любое действие по защите наших собственных информационных функций независимо от применяемых средств. Укрепление и оборона здания АТС против бомбардировок - тоже часть информационной войны. То же самое можно сказать и про антивирусную программу, которая защищает программное обеспечение АТС. Информационная война - только средство, а не конечная цель, аналогично тому, как бомбардировка - средство, а не цель. Информационную войну можно использовать как средство для проведения стратегической атаки или противодействия. Военные всегда пытались воздействовать на информацию, требующуюся врагу для неэффективного управления своими силами. Обычно это делалось с помощью маневров и отвлекающих действий. Так как эти стратегии воздействовали на информацию, получаемую врагом, косвенно путем восприятия, они атаковали информацию врага косвенно. То есть, для того чтобы хитрость была неэффективной, враг должен был сделать три вещи: наблюдать обманные действия, посчитать обман правдой, действовать после обмана в соответствии с целями обманывающего. Составные части информационной войн: психологические операции - использование информации для воздействия на аргументацию солдат врага; электронная война - не позволяет врагу получить точную информацию; дезинформация - предоставляет врагу ложную информацию о наших силах и намерениях; физическое разрушение - может быть частью информационной войны, если имеет целью воздействие на элементы информационных систем; меры безопасности - стремятся избежать того, чтобы враг узнал о наших возможностях и намерениях; прямые информационные атаки - прямое искажение информации без видимого изменения сущности, в которой она находится.

Существуют следующие цели информационной войны: контролировать информационное пространство, чтобы мы могли использовать его, защищая при этом наши военные информационные функции от вражеских действий (контринформация); использовать контроль за информацией для ведения информационных атак на врага; повысить общую эффективность вооруженных сил с помощью повсеместного использования военных информационных функций.

Курсовые и дипломные работы по информационному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены