ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

Термины из раздела "Земельное и аграрное право"

Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками - вид права на земельные участки. Субъектами данного права (землепользователи) после введения в действие ЗК РФ могут быть государственные и муниципальные учреждения, казенные предприятия, а также органы государственной власти и местного самоуправления. Лица, использующие земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, наделены двумя полномочиями владения и пользования, в отличие от собственников, которые вправе и распоряжаться земельными участками.

До введения в действие ЗК РФ земельные участки на данном праве предоставлялись и гражданам, и юридическим лицам, не указанным выше. Учитывая это, в п. 3 ст. 20 ЗК РФ установлено, что право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Кодекса, сохраняется (ст. 20 ЗК РФ).

Юридические лица, не указанные выше, обязаны до 1 января 2010 г. приобрести земельные участки в частную собственность или аренду. Исключение составляют садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, а также гаражные потребительские кооперативы, для которых не установлены сроки для переоформления права. До 1 января 2013 г. можно переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством.

Граждане-землепользователи могут зарегистрировать право собственности на принадлежащие им земельные участки в соответствие со ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Курсовые и дипломные работы по земельному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены