ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Административно-правовой статус физических и юридических лиц

Термины из раздела "Административное право"

Административно-правовой статус физических и юридических лиц (индивидуальных субъектов и организаций) - это совокупность их прав и обязанностей, регулируемых административно-правовыми нормами и реализуемых в административно-правовых отношениях. Элементами их административно-правового статуса являются их административная правоспособность, административная дееспособность, а также права, обязанности и ответственность этих субъектов, предусмотренные нормами административного права.
Административно-правовой статус гражданина характеризуется определенными особенностями: он включает в себя чрезвычайно большое, несоизмеримое с другими отраслями права количество правовых норм; нормы, регламентирующие административно-правовой статус гражданина, продолжают, развивают, детализируют, обеспечивают реализацию норм многих других отраслей права (конституционного, гражданского, финансового, трудового и т.д.); права и обязанности, составляющие административно-правовой статус гражданина, носят неотчуждаемый характер; содержанием административной правосубъектности гражданина могут быть только права, только обязанности или то и другое одновременно. Это многочисленные и разнообразные личные, политические, общественно-экономические, социально-культурные права и свободы граждан. Общий административно-правовой статус гражданина включает в себя как основу всеобщие права и обязанности граждан, закрепленные в гл. 2 Конституции РФ и реализуемые гражданином через вступление его в административно-правовые отношения с соответствующими субъектами. Административная правоспособность граждан возникает с момента рождения, а дееспособность связана с возможностью активного самостоятельного участия в качестве субъекта государственно-управленческих отношений, как правило, с 18 лет, деликтоспособность немного раньше - с 16 лет. Выделяют также особый (особенный) и специальный административно-правовой статус граждан в специализированных сферах функционирования исполнительной власти.
Административно-правовой статус юридического лица определяется формами и степенью участия конкретной организации в механизме публичного управления, в основном в системе исполнительной власти. Определяющей характеристикой организаций в административном праве является государственная регистрация и наделение их правами и обязанностями в соответствии с избранной организационно-правовой формой юридического лица, коммерческим или некоммерческим профилем деятельности. Административным правом регламентируется внутреннее управление делами организации, порядок формирования администрации, регистрационные, разрешительные, лицензионные и прочие отношения по управлению или регулированию их деятельности со стороны органов исполнительной власти.

Курсовые и дипломные работы по административному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены