ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Отказ от права на земельный участок

Термины из раздела "Земельное и аграрное право"

Отказ от права на земельный участок - юридический факт, с которым связано прекращение права на земельный участок. Порядок отказа от права на земельный участок определен в ст. 53 ЗК РФ.

На основании заявления правообладателя об отказе от права на земельный участок приобретает правовой режим бесхозяйной вещи, порядок прекращения права на которую устанавливается гражданским законодательством (ст. 53 ЗК РФ, ст. 225 ГК РФ).

При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком соответствующее заявление подается в компетентный орган управления в соответствии со ст. 29 ЗК РФ. К заявлению прилагаются кадастровая карта (план) земельного участка (при ее наличии), подлинники документов, удостоверяющих права на землю, а в случае их отсутствия - копия решения органов управления о предоставлении земельного участка. Компетентный орган управления в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

В случае если право на земельный участок было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, компетентный орган управления в недельный срок со дня принятия решения о прекращения права на земельный участок обязан обратиться в орган управления, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Курсовые и дипломные работы по земельному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены