ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Федеральные органы исполнительной власти

Термины из раздела "Административное право"

Федеральные органы исполнительной власти. Действующая система федеральных органов исполнительной власти образована в 2004 г. В нее входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Позднее в нее были включены государственные комитеты. Конкретный перечень ф.о.и.в. утверждается Президентом РФ в виде Структуры федеральных государственных органов исполнительной власти.

Система федеральных органов исполнительной власти сформирована на научной основе путем разделения нескольких групп функций. Общие функции разделены на четыре основные группы: 1) функции по принятию нормативных правовых актов; 2) функции по контролю и надзору; 3) функции по управлению государственным имуществом; 4) функции по оказанию государственных услуг.

Федеральное министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности. Компетенция министерства ограничена общим принципом субординации, вторичности его актов согласно формуле "на основании и во исполнение", Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ. В установленной сфере деятельности министерство не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ. Одна из важнейших внутренних задач министерства связана с организацией системы подчиненных ему непосредственно федеральных органов власти, для чего оно наделено функциями координации и контроля.

Федеральная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор) федеральной службы. Федеральная служба может быть подведомственна Президенту РФ или находиться в ведении Правительства РФ. Федеральная служба по надзору может иметь статус коллегиального органа, и этим она отличается в организационном плане от органов, работающих исключительно на основе принципа единоначалия, т.е. министерств. Федеральная служба вправе издавать индивидуальные правовые акты, а в случаях, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование.

Федеральное агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор) федерального агентства. Федеральное агентство может иметь статус коллегиального органа. Федеральное агентство может быть подведомственно Президенту РФ. Агентство издает индивидуальные правовые акты. Оно не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ.

Государственный комитет как ф.о.и.в. может выполнять все вышеуказанные функции комплексно, т.е. наделен самым большим объемом компетенции. Руководитель государственного комитета пользуется правами федерального министра, предусмотренными указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Курсовые и дипломные работы по административному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены