ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Административная юстиция

Термины из раздела "Административное право"

Административная юстиция - это административное судопроизводство по рассмотрению споров, возникающих в сфере публичного управления посредством системы специализированных органов правосудия и на основе административно-процессуального законодательства. А.ю. по своему предназначению - форма ограничения государственного и муниципального административного управления средствами судебной власти. А.ю. является основополагающим институтом организации современного государственного управления. А.ю. имеет место во Франции, Германии и других странах. Впервые попытки создать административную юстицию в нашей стране проводились во время Февральской революции (1917 г.). Главным признаком и критерием административной юстиции выступает не внешняя форма, а обеспеченная правосудием возможность защищать свои права и законные интересы всеми участниками публичного управления.

Поэтому можно констатировать наличие в России признаков а.ю. в рамках неадминистративных видов процесса, где данный институт за неимением другой возможности развития оформился в качестве неспецифической процессуальной деятельности.
Основные функции а.ю.: внешний контроль государства за деятельностью системы исполнительной власти и органами местного самоуправления; обеспечение режима законности в системе публичного управления (законности административных правовых актов, действий органов и должностных лиц; защита прав и законных интересов граждан и коллективных субъектов административного права от незаконных действий представителей публичной административной власти); повышение эффективности публичного управления посредством разрешения споров, коллизий, конфликтов в системе государственного и муниципального управления на основе процедуры, позволяющей узкоспециализированным судебным органам более профессионально устранять административные противоречия.

Курсовые и дипломные работы по административному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены