ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Право собственности

Термины из раздела "Гражданское право"

Право собственности - это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Право собственности закрепляет принадлежность имущества определенным субъектам, определяет правомочия собственника, предусматривает необходимые для реализации этих правомочий средства защиты.

Праву собственности, как и всем без исключения вещным правам, свойственен их абсолютный характер. Это выражается в том, что владелец вещи может самостоятельно воздействовать на вещь; ему противостоит не конкретный субъект, а неопределенный круг лиц, и все они обязаны воздерживаться от нарушений его субъективного вещного права. Законодательством предусмотрены и специальные способы защиты: виндикационный и негаторный иски, иск о признании лица обладателем вещного права.

Содержание права собственности раскрывается через совокупность правомочий собственника, каждое из которых обладает определенной самостоятельностью:

а) право владения - это наличие вещи в хозяйстве управомоченного лица, возможность фактического обладания вещью;

б) право пользования - это возможность эксплуатации имущества, извлечения из него полезных свойств;

в) право распоряжения - это возможность своей волей и в своем интересе совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества (дарить, продавать, обменивать имущество и т.д.).

Каждое из правомочий собственника выражает не отношение лица к вещи, а определенные отношения между людьми, объектом которых выступают вещи. При осуществлении права собственности необходимо соблюдать права и законные интересы граждан, не допускать нанесения вреда окружающей среде и здоровью граждан, не создавать монопольного или иного доминирующего положения в торговом обороте. По общему правилу на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества: уход за ним, уплата налогов или иных предусмотренных законом платежей и т.д. (ст. 210 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения имущества (ст. 211 ГК РФ).

Законодатель обозначил три основных формы собственности: частную, государственную и муниципальную. Все формы собственности охраняются законом, защищаются равным образом. "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда" (п. 2 ст. 8; п. 3 ст. 35 Конституции РФ).

Среди способов приобретения права собственности выделяют: 1) первоначальные, если право собственности на вещь возникает впервые; 2) производные, если возникновение права собственности зависит от прав первоначального собственника.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся: а) создание или изготовление лицом для себя новой вещи (ст. 218, 219 ГК РФ); б) приобретение права собственности на плоды, продукцию или доходы, полученные в результате использования имущества (п. 1 ст. 218 ГК РФ); в) переработка вещи (ст. 220 ГК РФ); г) обращение в собственность общедоступных для сбора вещей: ягод, грибов, цветов; лов рыбы, добыча диких животных и т.д.; д) приобретение права собственности на бесхозяйную вещь: которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался (ст. 225 ГК РФ); е) при определенных условиях приобретение права собственности на самовольную постройку (п. 3 ст. 222 ГК РФ); ж) возникновение права собственности в силу приобретательской давности, когда лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет.

Производными способами приобретения права собственности будут являться: а) приобретение права собственности на основании договора или иной сделки об отчуждении имущества (купля-продажа, дарение, рента, подряд и др.); б) в порядке наследования после смерти гражданина (п. 2 ст. 218 ГК РФ); в) в порядке универсального правопреемства при реорганизации юридического лица и другие случаи.

Главное отличие первоначальных способов приобретения права собственности от производных состоит в том, что во втором случае имеется правопреемство, т.е. переход прав и обязанностей от одного лица к другому, а в первом случае - нет.

Если основания приобретения права собственности - это те юридически значимые обстоятельства, которые влекут возникновение у лица права собственности, то основания прекращения права собственности - те юридические факты, с которыми правовой акт связывает прекращение права собственности.

Среди оснований прекращения права собственности законодатель выделяет: а) гибель или уничтожение имущества; б) отчуждение своего имущества на основании договора: купля-продажа, дарение, рента, подряд и др.; в) отказ от права собственности (ст. 236 ГК РФ); г) принудительное прекращение права собственности: реквизиция и конфискация (ст. 242, 243 ГК РФ); обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст. 237 ГК РФ); отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному субъекту (ст. 238 ГК РФ); выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК РФ); выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК РФ); принудительная продажа жилых помещений (ст. 293 ГК РФ); национализация.

Курсовые и дипломные работы по гражданскому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены