ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Дееспособность гражданская

Термины из раздела "Гражданское право"

Дееспособность гражданская - это способность своими действиями вызывать правовое воздействие, в особенности приобретать права и создавать обязанности (ст. 21 ГК РФ). К примеру, гражданская дееспособность предоставляет возможность посредством своих действий заключать сделки; возможность нести ответственность за неправомерные действия, причинение вреда физическому лицу либо ущерба чужому имуществу, нести ответственность за нарушение обязательства и т.д.

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме:

а) с достижением возраста 18 лет (с момента совершеннолетия);

б) со времени вступления в брак до достижения возраста 18 лет в случаях, когда это допускается законом;

в) при объявлении органами опеки и попечительства или суда несовершеннолетнего эмансипированным (полностью дееспособным).

В соответствии со ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Иные сделки за малолетних могут совершать только их родители, усыновители или опекуны. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Кроме того, данные лица отвечают за вред, причиненный малолетними.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) по достижении 16 лет вправе быть членами кооперативов; 5) совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 6) совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения; 7) совершать мелкие бытовые сделки (п. 2 ст. 26).

Во всех остальных случаях несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей: родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность (п. 3 ст. 26 ГК РФ). В случае когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если несовершеннолетний, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, то это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним, прекращается: а) по достижении причинившим вред совершеннолетия; б) либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда; в) либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность (пп. 2, 3 ст. 1074 ГК РФ).

Курсовые и дипломные работы по гражданскому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены