ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Административный договор

Термины из раздела "Административное право"

Административный договор - одна из правовых форм взаимодействия субъектов административного права и одновременно проявление управленческой деятельности субъектов исполнительной власти. Как правило, стороны а.д. заключают письменное соглашение. Одной из сторон - обязательным субъектом при заключении а.д. - выступает орган государственной власти (должностное лицо). А.д. представляет собой заключенное в публичных целях на основе норм административного права письменное соглашение органа (органов) исполнительной власти с другими субъектами управленческих отношений, правовой режим которого содержит административно-правовые элементы, выходящие за рамки частного права.

А.д. заключаются в порядке и по вопросам, прямо предусмотренным законодательством. Как разновидность правовой формы реализации исполнительной власти а.д. в известной степени составляет альтернативу актам управления. В отличие от административных правовых актов управления как односторонних действий властных субъектов, административный договор представляет собой многосторонний акт, основанный на согласованном волеизъявлении сторон горизонтальных или координационных отношений. В отличие от гражданско-правового договора административный договор имеет организационное содержание, цель его - достижение общественно значимых результатов. Стороны в административном договоре не равны в своих правах и обязанностях, поскольку основным элементом его содержания являются управленческие, а не имущественные отношения. Административный договор не обеспечен судебной защитой с применением имущественных санкций, а его нормативной базой служат нормы административного (а не гражданского) права.

Видами административного договора принято считать соглашения о разграничении компетенции, делегировании полномочий, служебные контракты государственных служащих и некоторые другие соглашения публично-правового характера.

Курсовые и дипломные работы по административному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены