ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Налог на добычу полезных ископаемых

Термины из раздела "Финансовое право"

Налог на добычу полезных ископаемых относится к числу новых обязательных платежей, установленных после принятия НК РФ. Налог введен на территории РФ с 1 января 2002 г. на основании Федерального закона от 8 августа 2001 г., дополнившего НК РФ гл. 26 "Налог на добычу полезных ископаемых". В соответствии со ст. 13 НК РФ налог на добычу полезных ископаемых относится к числу федеральных налогов. Данный налог заменил ранее взимаемые рентные платежи, в том числе плату за пользование недрами, и акцизы на некоторые виды минерального сырья.

Плательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.

НК РФ устанавливает следующие особенности постановки на учет плательщиков данного налога:

а) по общему правилу налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве плательщиков налога на добычу полезных ископаемых в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование. При этом местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория субъекта (субъектов) РФ, на которой (которых) расположен участок недр;

б) особенность постановки на учет распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (либо арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора), на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование. Данные налогоплательщики подлежат постановке на учет по месту нахождения организации либо по месту жительства физического лица.

Объектом налогообложения признаются следующие виды полезных ископаемых:

1) добытые из недр на территории Российской Федерации;

2) извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию;

3) добытые из недр за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора), на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование.

НК РФ закрепляет перечень полезных ископаемых, не являющихся объектом налогообложения данным налогом:

1) общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления;

2) добытые или собранные геологические коллекционные материалы, в том числе минералогические, палеонтологические и др.;

3) полезные ископаемые, добытые из недр при образовании, использовании, реконструкции и ремонте особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное или иное общественное значение;

4) полезные ископаемые, извлеченные из собственных отвалов или отходов (потерь) горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если при их добыче из недр они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке;

5) дренажные подземные воды, не учитываемые на государственном балансе запасов полезных ископаемых, извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых или при строительстве и эксплуатации подземных сооружений.

Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого и определяется как стоимость добытых полезных ископаемых. Порядок определения стоимости регламентирован ст. 340 НК РФ. При этом в расчетной стоимости добытого полезного ископаемого учитываются установленные НК РФ виды расходов, произведенных налогоплательщиком в налоговом периоде. Особый порядок определения налоговой базы действует при добыче попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья. Здесь налоговая база определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении.

Налоговым периодом признается календарный месяц.

Налоговые ставки дифференцируются в зависимости от вида добытых полезных ископаемых и исчисляются в процентах от налогооблагаемой базы. Размер ставок составляет от 0 до 17,5%.

Порядок исчисления налога зависит от вида добытого полезного ископаемого. При этом сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому. Сумма налога по попутному газу и газу горючему природному из всех видов месторождений углеводородного сырья исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и величины налоговой базы. Сумма налога по иным добытым полезным ископаемым исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Порядок уплаты налога следующий: налог подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование. При этом сумма налога, подлежащая уплате, рассчитывается исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в общем количестве добытого полезного ископаемого соответствующего вида. Сумма налога, исчисленная по полезным ископаемым, добытым за пределами территории Российской Федерации, подлежит уплате по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Сроки уплаты - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. По итогам своей деятельности налогоплательщик обязан подать в налоговый орган налоговую декларацию. Последняя представляется не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Обязанность предоставления налоговой декларации у налогоплательщиков возникает с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых.

Курсовые и дипломные работы по финансовому праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены