ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Штраф

Термины из раздела "Уголовное право"

Штраф по УК РФ (ст. 46) - наказание, состоящее в денежном взыскании, налагаемом на лицо, совершившее преступление.

Штраф устанавливается в размере от 2500 до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Ш. в размере от 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Размер ш. определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

С учетом тех же обстоятельств суд может назначить ш. с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет. Ш. в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется другим наказанием в пределах санкции статьи, по которой осуждено лицо.

При назначении наказания в виде ш. несовершеннолетним учитывается наличие у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Ш., назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Ш. несовершеннолетнему назначается в размере от 1 тыс. до 50 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Курсовые и дипломные работы по уголовному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены