ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Уголовная ответственность

Термины из раздела "Уголовное право"

Уголовная ответственность - один из видов юридической ответственности, заключается в порицании от имени государства лица, признанного судом виновным в совершении преступления.

Специфика уголовной ответственности: строгая ее регламентация уголовным законом; судебное решение о ее основании и мере; возникновение этой ответственности лишь после признания судом виновности лица в совершении преступления.

Уголовная ответственность носит исключительный характер и может иметь место лишь тогда, когда другими способами и средствами интересы общества не могут быть защищены и удовлетворены. Уголовная ответственность находит конкретное выражение в тех мерах, которые применяются к виновному в совершении преступления: в наказании, принудительных мерах воспитательного воздействия, условном осуждении, условно-досрочном освобождении от наказания, освобождении от него в связи с болезнью.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. Уголовная ответственность наступает как за оконченное преступление, так и за покушение на преступление, и за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению. Не подлежат уголовной ответственности лица, совершившие преступление в состоянии невменяемости или не достигшие возраста уголовной ответственности.

Курсовые и дипломные работы по уголовному праву

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены