ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Показания обвиняемого

Термины из раздела "Уголовно-процессуальное право"

Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями ст. 173, 174, 187-190, 275, 425, п. 3 ч. 2 ст. 426, ст. 429 УПК РФ (ч. 1 ст. 77 УПК РФ).

Показания обвиняемого как источник доказательств представляют собой устное сообщение, исходящее от лица, которому предъявлено обвинение, содержащее сведения об обстоятельствах предъявленного ему обвинения, а равно о любых других обстоятельствах (лично воспринятых им или ставших ему известными из других источников), подлежащих доказыванию по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с потерпевшим и свидетелем, сделанное на допросе или очной ставке, проведенных в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде, зафиксированное соответственно в протоколе допроса или протоколе очной ставки, а равно в протоколе судебного заседания.

Проверка и оценка показаний подозреваемого осуществляются по правилам ч. 3 ст. 7, ст. 17, 75, ч. 2 ст. 77, ст. 87, 88, ч. 1 ст. 332, пп. 5 и 6 ч. 3 ст. 340 УПК РФ. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления не имеет особого доказательственного значения и может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств (ч. 2 ст. 77 УПК РФ).

Курсовые и дипломные работы по уголовному процессу

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены