ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Подготовка и назначение судебного разбирательства

Термины из раздела "Уголовно-процессуальное право"

Подготовка и назначение судебного разбирательства - третья по счету стадия уголовного судопроизводства, основными задачами которой являются установление наличия или отсутствия оснований для назначения судебного разбирательства в общем или особом порядке и создание условий для рассмотрения поступившего в суд уголовного дела по существу.

В данной стадии судья единолично без проведения судебного заседания или в судебном заседании, проводимом в форме предварительного слушания, разрешает вопрос о подсудности поступившего в суд уголовного дела, а также иные вопросы, предусмотренные ст. 228, ч. 2 ст. 229, ч. 2 ст. 231, ч. 2 и 3 ст. 314 УПК РФ, и осуществляет проверку законности предъявленного обвинения (обоснованность обвинения проверяется только в случае разрешения вопроса о применении особого порядка судебного разбирательства), соблюдения требований ст. 6 и 11 УПК РФ о защите и охране конституционных прав и свобод граждан в досудебном производстве и установленного законом порядка получения доказательств в целях установления наличия или отсутствия оснований для исключения недопустимых доказательств и препятствий рассмотрения уголовного дела судом в стадии судебного разбирательства, которые влекут возвращение дела прокурору, приостановление либо прекращение производства по уголовному делу. Установив, что уголовное дело не подсудно данному суду, судья направляет его по подсудности.

Если уголовное дело подсудно данному суду, то судья (в зависимости от установленных обстоятельств) либо назначает судебное разбирательство, исключает (при наличии к тому оснований) недопустимые доказательства и выполняет необходимые подготовительные действия к предстоящему судебному разбирательству, либо принимает иные решения: о возвращении уголовного дела прокурору, прекращении или приостановлении производства по делу.

Курсовые и дипломные работы по уголовному процессу

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены