ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Юридическая практика

Термины из раздела "Теория государства и права"

Юридическая практика - это деятельность компетентных субъектов по принятию (толкованию, применению и т.д.) юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом.

Признаки юридической практики:

- она строится на основе норм права;

- представляет собой составную часть правовой культуры общества;

- интегрирует правовую систему;

- порождает соответствующие юридические последствия.

Структура юридической практики:

1) юридическая деятельность (динамическая сторона), элементами содержания которой выступают ее объекты, субъекты и участники, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, принятые решения и результаты действий;

2) социально-правовой опыт (статическая сторона), который в качестве элемента включает правоположения, т.е. такие достаточно устоявшиеся, выработанные в ходе многолетней практики предписания общего характера, аккумулирующие социально ценные и стабильные стороны конкретной юридической деятельности.

В зависимости от характера, способа преобразования общественных отношений юридическая практика бывает правотворческой, правоприменительной, интерпретационной; в зависимости от субъектов- законодательной, исполнительной, судебной, следственной, нотариальной и т.п.; в зависимости от функциональной роли - регулятивной и охранительной.

Юридическая практика выполняет общесоциальные (гносеологическую, сигнально-информационную, ориентирующую) и специально юридические (прогностическую, функцию обновления и корректировки права, право-конкретизирующую, право-обеспечительную) функции.

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены