ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Толкование норм права

Термины из раздела "Теория государства и права"

Толкование норм права - это особая мыслительная деятельность субъекта, которая представляет собой уяснение для себя и разъяснение для других лиц истинного смысла содержания нормы права посредством использования специальных приемов (способов толкования) и получает свое внешнее воплощение в виде устного или письменного интерпретационного акта.

Необходимость толкования обусловлена: абстрактностью, типичностью нормативных предписаний; системными свойствами права, когда каждое предписание связано с другими предписаниями многими функциональными свойствами; словесно-логической формой изложения юридической мысли, использованием своеобразной терминологии; погрешностями в деятельности правотворческих органов.

В зависимости от субъекта и юридических последствий толкование права подразделяется на официальное и неофициальное.

Официальное толкование осуществляется только специально уполномоченными на то субъектами (государственными органами и должностными лицами), закрепляется в специальном акте, имеет обязательный характер и влечет правовые последствия.

Оно подразделяется на:

1) нормативное (общее) толкование - имеет общий характер (содержит общие предписания); является общеобязательным; относится к неограниченному числу случаев и распространяется на широкий круг лиц. Бывает двух видов:

- аутентичное толкование - осуществляется органом, принявшим данную норму права, т.е. ее автором;

- легальное толкование - осуществляется субъектами, уполномоченными на то правотворческим органом;

2) казуальное (индивидуальное) толкование - не имеет общеобязательного значения; дается применительно к данному случаю; обращено к конкретным субъектам.

Неофициальное толкование осуществляется не уполномоченными на то субъектами. Акт неофициального толкования не является обязательным и не влечет юридических последствий. По форме внешнего выражения оно может быть устным или письменным. В зависимости от уровня правосознания субъекта (интерпретатора) выделяют:

1) обыденное толкование - осуществляется любыми гражданами, не обладающими специальными познаниями в юридической сфере;

2) профессиональное толкование - осуществляется лицами, обладающими специально-юридическими знаниями и профессиональными навыками;

3) научное (доктринальное) толкование - осуществляется отдельными учеными и их коллективами, научно-исследовательскими учреждениями в устной (на лекциях, семинарах и т.д.) и в письменной форме (в монографиях, статьях, комментариях к законодательству и т.д.).

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены