ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Способ правового регулирования

Термины из раздела "Теория государства и права"

Способ правового регулирования - это установленная в нормах права, юридически значимая информация, содержащая позицию государства касательно существующих или будущих общественных отношений (недопустимость, необходимость, желательность либо нейтральная позиция - запрет, позитивное обязывание и дозволение соответственно), обладающая свойством оказывать при помощи общего психологического и специального юридического механизма воздействие на поведение людей. Способы регулирования - это государственно- властное суждение о должном порядке функционирования правовых связей и явлений, облаченное в форму юридической категории.

Способы правового регулирования представляют собой персонифицированное выражение общей воли государства; посредством них право говорит конкретному субъекту: "тебе запрещено", "ты обязан", "ты имеешь право". Они выполняют функцию стимулятора в выборе необходимого при данных условиях варианта поведения лицами, к которым адресовано управленческое, нормативное предписание. В этом смысле они служат одним из побудительных факторов в механизме правового регулирования, обеспечивающих перевод нормативности права в упорядоченность общественных отношений и создающих тем самым организованность социальных связей в различных областях жизни.

Способы правового регулирования - первичные, исходные клеточки правовой материи, из которых складываются основные конструктивные построения позитивного права, типы регулирования, в отличие от методов, которые являются в определенном смысле производными от способов инструментами. Если способ, как правило, рассматривается с позиции воздействия права на поведение людей на основе единичной нормы либо ограниченной группы норм, то метод считается одним из критериев разграничения целых отраслей права.

В зависимости от направленности регулирования выделяют три основных способа: позитивное обязывание, запрет и дозволение.

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены