ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Привилегии

Термины из раздела "Теория государства и права"

Привилегии - это специальные (во многом исключительные, монопольные) льготы для конкретных субъектов (прежде всего для властных органов и должностных лиц), необходимые им в целях наиболее полного и качественного осуществления своих специфических обязанностей. Они необходимы для независимого выполнения официальных функций, возмещения властвующим лицам затрат, возникающих в процессе управления.

Привилегии есть специфические льготы, это исключения из исключений, изъятия как из общих, так и особенных норм права. Их не может быть много, иначе привилегии будут посягать на основные принципы права - справедливость, равноправие и т.п.

Привилегии могут устанавливаться как в специальном (дипломаты, депутаты, министры и т.п.), так и в индивидуальном статусах (Президент РФ). Право посредством привилегий юридически "выделяет" тех, кому это необходимо для полноценного осуществления специфических обязанностей. В основном они сориентированы на политическую элиту, властные органы и должностные лица, но вместе с тем как монопольные, исключительные права они могут принадлежать в определенных случаях и гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и иным субъектам.

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены