ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Правосознание

Термины из раздела "Теория государства и права"

Правосознание - это исторически сложившаяся в конкретном обществе система взглядов, идей, теорий, оценок, чувств, эмоций, отражающих субъективно-психологическое отношение людей к действующему и желаемому (идеальному) праву и практике его реализации.

С одной стороны, существование правосознания и его качественные характеристики во многом обусловлены действующим в обществе правом, практикой его толкования, реализации и т.д. С другой стороны, правосознание само оказывает заметное влияние на свойства и тенденции развития правовой системы.

Как особая форма общественного сознания правосознание характеризуется тем, что:

- его носителем является человек или общность людей;

- отражает государственно-правовые явления;

- выражается посредством эмоций, идей, переживаний и теорий, а также юридических понятий и категорий;

- носит оценочный характер, так как отражает не только состояние, но и сопоставление перспективы развития политико-правовых явлений, их связь с окружающей действительностью;

- тесно взаимодействует с другими формами общественного сознания (политическим, нравственным и т.д.).

В структуре правосознания выделяют два уровня:

1) правовую психологию - это совокупность переживаний, чувств, настроений, эмоций, в которых отражается отношение людей к действующему и желаемому праву, во многом выражающих поверхностные, эмоциональные оценки субъектами права;

2) правовую идеологию - понятия, принципы, убеждения, выражающие отношение людей к действующему или желаемому праву; это более глубокое осмысление субъектами правовых явлений, характеризующее собой более рациональный уровень правовых оценок. Носителями правовой идеологии могут быть: официальная государственная власть, научное сообщество, политические партии, отдельные ученые, политики, общественные деятели.

По степени общности правосознание классифицируется на индивидуальное, групповое и массовое; в зависимости от его носителя - на обыденное, профессиональное и научное (доктринальное).

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены