ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Правонарушение

Термины из раздела "Теория государства и права"

Правонарушение - это виновное, противоправное, общественно опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства и личности.

Признаки правонарушения:

1) все правонарушения представляют собой деяния людей в форме активного действия или юридически значимого бездействия;

2) правонарушением являются лишь такие деяния субъектов, которые нарушают предписания нормы права, т.е. носят противоправный характер. Будучи юридическим проявлением общественной вредности деяния, противоправность выражает оценку деяния со стороны государства;

3) противоправное деяние лишь тогда может расцениваться как правонарушение, когда в этом есть вина субъекта, его совершившего. Вина выражает отношение субъекта к совершенному деянию и его возможным последствиям. Он должен иметь возможность не только осознавать социальную значимость своего поступка, но и контролировать свое поведение, иметь свободу выбора того или иного его варианта;

4) противоправное, виновное деяние субъекта расценивается как правонарушение, если приносит вред общественным, государственным и личным интересам. Вред может быть моральным и материальным, восстановимым и невосстановимым, реальным и потенциальным.

В зависимости от сферы общественной жизни различают правонарушения в сфере экономики, политики и т.д.

В зависимости от специфики цели выделяют правонарушения с заранее поставленной целью и правонарушения с неопределенной или внезапно возникшей целью.

По степени их общественной вредности правонарушения делятся на преступления и проступки.

Преступления отличаются максимальной степенью общественной опасности, причиняют наибольший вред личности, государству, обществу и влекут за собой применение мер уголовного наказания.

Проступки в зависимости от сферы общественных отношений, в которой они совершаются, бывают: административные (посягающие на установленный общественный порядок, порядок управления, собственность, права и свободы граждан, за которые законодательством предусмотрена административная ответственность), дисциплинарные (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, невыполнение служебных обязанностей), гражданско-правовые (правонарушение, совершенное в сфере имущественных и некоторых личных неимущественных отношений), процессуальные (нарушение установленной законом процедуры осуществления правосудия).

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены