ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: МАГИСТЕРСКИЕ, ДИПЛОМНЫЕ, КУРСОВЫЕ
Консультационные услуги студентам
Навигация по сайту:
Контакты:

Свяжитесь с нами:

ICQ: 197839245
e-mail: justicemaker@yandex.ru



Словарь юридических терминов: Законность

Термины из раздела "Теория государства и права"

Законность - это такой режим общественной жизни, который основан на системе требований по соблюдению законодательства всеми государственными органами, должностными лицами, предприятиями, учреждениями и гражданами. Законность есть по сути соблюдение всеми субъектами права законов и подзаконных актов.

Законность предполагает две стороны: наличие правовых, справедливых, научно обоснованных законов (содержательная сторона) и их выполнение, ибо только наличия даже самых совершенных законов будет недостаточно (формальная сторона).

Принципами законности являются обусловленные закономерностями общественного развития, объединенные в систему, руководящие идеи и исходные положения, определяющие основное содержание режима законности в стране. К ним относятся: единство законности (единообразие правового регулирования однородных общественных отношений на всей территории государства); всеобщность законности (равное требование ко всем без исключения субъектам исполнять закон); верховенство закона (только закон как акт высшего представительного органа государственной власти обладает высшей юридической силой); недопустимость противопоставления законности и целесообразности; гарантированность прав и свобод человека и гражданина; связь законности и культуры; принцип презумпции невиновности.

Гарантии законности - это средства и условия, обеспечивающие соблюдение законов и подзаконных актов, беспрепятственное осуществление прав граждан и интересов общества и государства, это совокупность факторов, содействующих установлению надлежащего режима законности. В систему гарантий законности входят экономические, политические, идеологические, общественные, организационные и специально-юридические гарантии (способы и средства, установленные в действующем законодательстве с целью предупреждения, устранения и пресечения нарушений правовых требований).

Курсовые и дипломные работы по теории государства и права

ЗАКАЗАТЬ АВТОРСКУЮ РАБОТУ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ

"Горячие" документы:

ИА ГАРАНТ

2009-2024 © justicemaker.ru, все права защищены