Наша компания оказывает помощь по написанию статей по предмету Теория государства и права. Используем только актуальное законодательство, проекты федеральных законов, новейшую научную литературу и судебную практику. Предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все выполняемые работы даются гарантии
Вернуться к списку статей по юриспруденции
КОМПЛЕКСНАЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Д.С. МИЦ
Глобальный терроризм и иные формы экстремизма в условиях активной глобализации проникают во многие уголки планеты. Идеологический вирус, поднимаемый кровавой террористической пеной, демонстрирует вызов для способности человечества сохранить себя в условиях соответствующих угроз внутренней и внешней агрессии в настоящем и будущем времени. При этом под терроризмом следует понимать идеологию и практику воздействия на принятие решений на всех стандартных уровнях, связанных с устрашением населения и (или) противоправными насильственными действиями. Под экстремизмом - посягательство на конституционный строй и безопасность государства, осуществляемое вследствие отрицания правовых норм и (или) правил социального поведения.
Антитеррористическое и антиэкстремистское государственное реагирование в подобных условиях объективно зависит от комплексной антитеррористической функции государства. При этом функция государства (или государственная функция) - это направление деятельности государства по реализации задач рассматриваемой цели.
Человечество прилагает усилия по преодолению распространения терроризма. Право показывает изломы и изъяны цивилизации как негативные факторы. Благодаря ему можно минимизировать кризисные и конфликтные явления при условии взаимодействия национальных правовых систем <1>.
--------------------------------
<1> Перевалов В.Д. Взаимодействие правовых систем: теоретические аспекты // Российский юридический журнал. 2014. N 5 (98). С. 14.
Общественное тело заключает в себе единую верховную власть как государство. В данном организме сосуществуют организующее начало и система сил и средств организующего действия и совокупность организуемых элементов. С учетом этого в собирательном организме государства различаются:
1) полнота положительного права;
2) государственные органы;
3) субстрат государства, то есть масса населения определенной территории, состоящая из лиц, коллективов и частных союзов, подчиненных государственной власти.
При этом в государстве право определяет все условия для своей реализации, то есть государство - это воплощение права <2>. Нравственные "замеры" права осуществляются с использованием его существующих концепций:
1) содержание нравственности нормы (позитивизм);
2) содержание правообразования (социология права);
3) содержание естественно-правовых подходов (философия права) <3>.
--------------------------------
<2> Исмагилов Р.Ф., Сальников В.П. Право и справедливость: исторические традиции и современные модели (Историко-правовой анализ теоретических исследований актуальных вопросов отношения идеи права и идеи справедливости в XX - XXI вв.): монография. СПб., 2017. С. 281 - 282.
<3> Общая теория государства и права: учебник / под ред. С.Ю. Наумова, А.С. Мордовца, Т.В. Касаевой. Саратов, 2018. С. 323.
Наличие конфликта между моралью и политикой, а также пробелов в законодательстве правового государства приводит к негативной социально-политической реалии. При этом опережение законодательного установления правового государства является свойством морально свободного индивида как носителя (и/или источника) правового принципа и правовых норм общения, формируемых в дальнейшем нормами законодательства <4>.
--------------------------------
<4> Нерсесянц В.С. Кант и Сократ: концепция морали // Историческая психология и социология истории. 2015. N 1. Т. 8. С. 199 - 200.
Комплексный фактор, влияющий на данный процесс, включает в себя следующие основные совокупные причины и условия:
1) конфликт;
2) мораль;
3) политику.
Данные категории не в полную силу учитываются в ходе законодательного обеспечения антитеррористической функции государства. Переход проблем одного уровня (конфликтного) на другие уровни (морального и политического) укореняют имеющиеся ошибки, коллизии и нарушения в законодательстве.
В современных условиях Россия:
1) перешла от "глухой обороны" к работе со смыслами в политической и экономической сферах, активная позиция по предупреждению угроз и вызовов со стороны западных стран;
2) формирует региональные центры влияния при активном участии КНР, Индии, Ирана и внимании к этим процессам со стороны ЕС, Саудовской Аравии и других стран;
3) намерена совершить технологический рывок в экономике и перестроить свою финансовую систему <5>.
--------------------------------
<5> Перевалов В.Д., Шерпаев В.И. Характерные черты современного мирового правопорядка // Herald of the Euro-Asian Law Congress. 2018. N 2. С. 8.
В ближайшем будущем при столкновении геополитических, экономических и иных стратегических интересов мировых держав на первый план выйдут "гуманитарные войны за смыслы" <6>.
--------------------------------
<6> Перевалов В.Д. Смысл жизни человека в государственно-организованном обществе // Всероссийский юридический журнал. 2013. N 2 (89). С. 17.
Процессы глобализации являются следствием современного развития мирового социума. В этой связи государственное регулирование социального процесса учитывает специфику современного глобализационного процесса. При этом целесообразно осуществление постоянной адаптации к изменяющимся внешним условиям с учетом естественных процессов увеличения числа связей между различными общественными системами в условиях взаимного проникновения культурных норм и социально-политических моделей.
Позиция социума определяется собственными реальными интересами, а не обеспечением политической системы. Современные глобальные новации противоречат этим интересам, сторонники таких новаций подталкивают социум в круг интересов политической системы. Но возможна слепота и опасность "прогресса" глобализации. Недооценка резонов обратной связи и антитеррористического сознания - большая, непростительная ошибка, загоняющая в тупик также и реально возможный прогресс глобализации <7>.
--------------------------------
<7> Нерсесянц В.С. "Образ врага" - автопортрет общества // Платон. 2014. N 4. С. 51.
В последнее время усилились попытки различных сил, в том числе государственных, использовать разнообразные формы экстремизма (от проведения "цветных революций" до объявления войн и совершения вооруженных агрессий, в том числе диверсионно-террористических актов) в достижении своих внутренних, региональных или геополитических целей. Как следствие, активизировались старания по оправданию неправовых способов решения возникших проблем <8>.
--------------------------------
<8> Бастрыкин А.И. Угрозы экстремизма и роль Следственного комитета Российской Федерации в обеспечении правовой стабильности // Российский журнал правовых исследований. 2016. N 1 (6). С. 9.
Сегодня усилиями целого ряда стран складывается транснациональная система противодействия терроризму. Объединение усилий государственных структур и институтов гражданского общества разных стран осознается как необходимость для адекватного реагирования на вызовы и угрозы терроризма. При этом в ходе реализации государственной задачи по обеспечению национальной безопасности формируется вклад в уменьшение вероятности распространения терроризма.
Основными направлениями противодействия терроризму являются:
1) оптимизация организационно-правовых механизмов;
2) организация идейно-психологической и информационной работы;
3) ключевое место - ликвидация каналов финансирования террористов.
Следует отметить, что в террористической деятельности всегда существует материальный интерес, а значит, отражается в намерениях и последствиях - "финансовый след".
Таким образом, данная работа должна быть организована на всех возможных уровнях взаимодействия:
1) на межгосударственном уровне;
2) на трансведомственном уровне;
3) транссоциумном уровне <9>.
--------------------------------
<9> Литвиненко А.Н. Уровневое взаимодействие государственных и общественных структур в системе противодействия финансированию терроризма // Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения: материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции / Санкт-Петербургский университет МВД России. СПб., 2018. С. 154.
Поступательное распространение терроризма и иных форм экстремизма в современном мире подталкивает государства к активному реагированию на угрозы, исходящие от данных деструктивных феноменов. Российские юридико-технические преграды терроризму и иным формам экстремизма успешно дополняют действующую нормативную правовую базу новыми инструментами противодействия. Поиск и реализация обновленных политических, идеологических, юридических, социальных и иных механизмов воздействия на внедряемую в сознание личности идеологию насилия и нетерпимости закладывают в их содержание определенные риски. Предвидеть и оперативно локализировать их возможно в том числе посредством интенсивной оптимизации комплексной антитеррористической функции государства <10>. С точки зрения правовой запрещенности и дозволенности имеет значение характер сущности терроризма и иных форм экстремизма, что способствует эффективной оптимизации инструментов противодействия им <11>.
--------------------------------
<10> Петрянин А.В. Риски законотворчества в области противодействия экстремизму // Юридическая техника. 2019. N 13. С. 576.
<11> Понятие, признаки и виды экстремизма: учебное пособие / А.В. Петрянин, И.А. Коннов, М.В. Кузнецов. Н. Новгород, 2019. С. 26. 128 с.
Право выполняет стимулирование социально полезного и блокирует общественно опасное поведение. При этом право является инструментом обеспечения и поддержания стабильности функционирования, развития и роста государственно-организованного общества, средством защиты индивида, его прав, свобод и жизни <12>. Право обладает качественными обеспечительными механизмами и способствует поддержанию жизнедеятельности общества, индивидуальному и коллективному выживанию человечества, в том числе в ходе самозащиты <13>.
--------------------------------
<12> Головнин Р.Б. Право и угрозы // Вестник Владимирского юридического института. 2018. N 1 (46). С. 153.
<13> Головнин Р.Б. Опасность в праве // Философия права. 2018. N 3 (86). С. 65.
Под самозащитой понимается совокупность не противоречащих социальным (в том числе правовым) нормам действий и (или) бездействия лица по самостоятельной защите прав, свобод, законных интересов, потребностей, убеждений, взглядов, ценностей (своих и других лиц), направленных на прекращение их нарушения, предупреждение угрозы их нарушения и на их восстановление <14>.
--------------------------------
<14> Головнин Р.Б., Румянцев С.А. Сущностные признаки самозащиты как социального явления // Вестник Владимирского юридического института. 2018. N 3 (48). С. 141.
Скрытые социокультурные барьеры, связанные с ментальностью, тормозят формирование гражданского общества в России. В этой связи совместные усилия государства и гражданского общества направлены:
1) на развитие институтов демократии;
2) повышение уровня правовой и нравственной культуры;
3) активное участие в управлении делами государства <15>.
--------------------------------
<15> Милушева Т.В. Гражданская самозащита: антропологическое измерение // Правовая политика и правовая жизнь. 2016. N 1. С. 138.
Существующая "разношерстность" российского общества используется террористами и экстремистами:
1) в целях активного поиска лиц, разделяющих их идеологию;
2) для использования различных методик поиска единомышленников (в том числе из представителей молодежи, которые априори биологически способны активно участвовать в развитии государства), трансформируя их в противников российских традиционных устоев и ценностей <16>.
--------------------------------
<16> Петрянин А.В., Петрянина О.А. Современные виды экстремизма как угроза национальной безопасности // Уголовное право. Уголовный закон: теория и практика: сборник научных статей / Санкт-Петербургский государственный экономический университет. СПб., 2017. С. 201 - 202.
Антитеррористическая функция государства регламентируется "антитеррористическим" правом. Данный механизм отделяется от других видов функций государства, во многом по причине многомерности социально-политического явления - терроризма. Для снижения потенциала данного явления целесообразна закрепленная в антитеррористическом праве система функций государства. Антитеррористическое право и антитеррористическая функция государства устойчиво взаимосвязаны.
Прерогативой государственных органов является оценка и обобщение нормотворчества и правоприменительной практики. При этом сравнительно-правовое исследование, или компаративистский анализ, соблюдения, исполнения и использования антитеррористического права различными субъектами способствует организации антитеррористической функции государства <17>.
--------------------------------
<17> Егоров А.В. Юридическая практика и наука сравнительного правоведения // Наука - образованию, производству, экономике: материалы XX Региональной научно-практической конференции / Витебский государственный университет. Витебск, 2015. С. 240.
Право приводит поведение личности в соответствие с интересами общества и государства. Данный механизм связан с воздействием на волю и сознание людей за счет норм права:
1) соблюдение;
2) исполнение;
3) использование;
4) применение <18>.
--------------------------------
<18> Общая теория государства и права: учебник / под ред. С.Ю. Наумова, А.С. Мордовца, Т.В. Касаевой. Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ имени Г.В. Плеханова, 2018. С. 173 - 174.
Результат реализации в антитеррористических условиях конституционной модели определяется:
1) правовыми особенностями;
2) естественно-правовым взаимодействием общества и государства;
3) спецификой национального развития;
4) общественными отношениями, установленными органами конституционной юстиции <19>.
--------------------------------
<19> Ливеровский А.А. Рациональная модель конституционного регулирования // Lex russica. 2019. N 1 (146). С. 79.
Современная стратегическая конституционная задача направлена на прочное преодоление борьбы за принятие другой конституции, в том числе доступными средствами. Российский конституционализм зависит от утверждения жизнеспособного властного баланса, в частности в согласовании исполнительной (по существу - президентской) власти с представительной с учетом требований правовой государственности <20>.
--------------------------------
<20> Нерсесянц В.С. Конституционализм как общегосударственная идеология // Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации: сборник статей Центра социологического научно-информационного исследования / отв. ред. Ю.С. Пивоваров; РАН. М., 2000. С. 9.
По причине активного влияния информационных технологий на российские государственно-правовые институты появляются глобальные сферы правового регулирования и новые факторы модернизации национального законодательства, что способствует гармонизации информационно-правового пространства <21>.
--------------------------------
<21> Просвирин Ю.Г. Развитие информационного законодательства России в Новейшее время // Конституционализм и государствоведение. 2016. N 2 (8). С. 60.
В целях модернизации права как тенденции совершенствования правовой системы в новых исторических условиях важным остается соотношение объективных и субъективных начал в этом процессе, а также наличие познавательной неопределенности, что стимулирует исследовательскую активность и оценочное содержание <22>.
--------------------------------
<22> Ветютнев Ю.Ю. О сетевых моделях в правовой организации // Аграрное и земельное право. 2018. N 5 (161). С. 4.
Методология подобных закономерностей зависит от уровня научного обеспечения. Активную фазу приобретает научное обеспечение антитеррористической функции государства. Разница на гносеологическом уровне, в частности в ходе познания сущности и содержания антитеррористической функции государства, создает осуществимую на практике задержку в согласовании актуальных подходов. Стимуляция модернизации антитеррористического права и функции государства может отличаться от существующих механизмов общей оптимизации правовой системы. Общие закономерности функций государства с имеющимся потенциалом после совершенствования остаются важным срезом в антитеррористической функции государства.
В настоящее время сложно выявлять, анализировать и освещать правоприменительные проблемы антитеррористической функции государства, остро угрожающие национальной безопасности - это связано с отсутствием полновесной и эффективной системы мониторинга правоприменения на национальном и других уровнях, можно констатировать, что в современных условиях существуют лишь ее фрагменты <23>.
--------------------------------
<23> Клейменов М.П., Иванов Е.С., Козловская М.Г. Мониторинг правоприменения в России // Вестник Омского университета. Серия: Право. 2017. N 4 (53). С. 128.
Национальное право обеспечивает нормативную основу антитеррористического функционирования и координацию подобных сил и средств, ответственных или задействованных в реализации положений этих норм на практике. При этом международные нормы могут выступать в качестве юридических регуляторов отношений в сфере действия внутригосударственного права только с санкции соответствующих национальных правовых норм <24>.
--------------------------------
<24> Бастрыкин А.И. Теоретические концепции соотношения международного и внутригосударственного права // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. 2016. N 4 (14). С. 13.
В этой связи национальное антитеррористическое право дополняется международным антитеррористическим правом. При этом переход в обратную сторону - международное право как регулятор борьбы с транснациональным терроризмом - осуществляется без учета национального права. Для сближения данных правовых институтов существует важное промежуточное звено - модельное законодательство и иные рекомендательные правовые акты. Подобный инструментарий предлагает свои свойства для согласования национальных правовых систем.
Существующие проблемы координации в сфере обеспечения национальной безопасности могут быть устранены аналогичными наработками в области построения системы антитеррористической функции государства, а также способами повышения ситуационного и юридического мышления. Научно-правовое обеспечение указанной сферы может иметь вектор снижения при повышенном схематизме и однолинейности искомых управленческих моделей. При этом практика юридического мышления слабо сопровождает пути теоретического развития.
Целесообразен синтез юридического мышления с использованием нормообразов действия, что позволит сблизить в первую очередь национальные уголовно-правовые системы, в том числе повысить оперативность юридически значимых действий <25>.
--------------------------------
<25> Степанов О.А. Нормативное программирование как проявление постмодернизма в международном уголовном праве // Уголовный закон: современное состояние и перспективы развития: материалы II Международной научно-практической конференции / АМиСТа. Воронеж, 2018. С. 398.
Юридическое мышление в антитеррористической сфере актуализирует современное антитеррористическое право. Следует отметить, что оптимизация антитеррористического государственного аппарата подталкивает к модернизации соответствующего правового обеспечения. Преимуществом данного процесса является координационный потенциал. При этом возможности международного права связаны с объективным применением сущности правового воздействия, то есть адресным применением, а именно государственные интересы без прямых приоритетов его граждан. Для комплексного обеспечения устойчивого развития личности, общества и государства, а также их антитеррористической защищенности важны имеющиеся позиции социума и положительные результаты общественного диалога через право.
Библиография
1. Бастрыкин А.И. Теоретические концепции соотношения международного и внутригосударственного права // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. 2016. N 4 (14). С. 9 - 13.
2. Бастрыкин А.И. Угрозы экстремизма и роль Следственного комитета Российской Федерации в обеспечении правовой стабильности // Российский журнал правовых исследований. 2016. N 1 (6). С. 9 - 14.
3. Ветютнев Ю.Ю. О сетевых моделях в правовой организации // Аграрное и земельное право. 2018. N 5 (161). С. 4 - 7.
4. Головнин Р.Б. Опасность в праве // Философия права. 2018. N 3 (86). С. 65 - 68.
5. Головнин Р.Б. Право и угрозы // Вестник Владимирского юридического института. 2018. N 1 (46). С. 153 - 158.
6. Головнин Р.Б., Румянцев С.А. Сущностные признаки самозащиты как социального явления // Вестник Владимирского юридического института. 2018. N 3 (48). С. 138 - 142.
7. Егоров А.В. Юридическая практика и наука сравнительного правоведения // Наука - образованию, производству, экономике: материалы XX Региональной научно-практической конференции / Витебский государственный университет. Витебск, 2015. 421 с.
8. Исмагилов Р.Ф., Сальников В.П. Право и справедливость: исторические традиции и современные модели (Историко-правовой анализ теоретических исследований актуальных вопросов отношения идеи права и идеи справедливости в XX - XXI вв.): монография. СПб., 2017. 324 с.
9. Клейменов М.П., Иванов Е.С., Козловская М.Г. Мониторинг правоприменения в России // Вестник Омского университета. Серия: Право. 2017. N 4 (53). С. 123 - 129.
10. Кубякин Е.О., Плотников В.В. Противодействие социальной деструктивности в условиях глобальной трансформации общества: управленческий аспект // Человек. Общество. Инклюзия. 2016. N 2-1 (26). С. 35 - 40.
11. Ливеровский А.А. Рациональная модель конституционного регулирования // Lex russica. 2019. N 1 (146). С. 70 - 82.
12. Литвиненко А.Н. Уровневое взаимодействие государственных и общественных структур в системе противодействия финансированию терроризма // Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения: материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции / Санкт-Петербургский университет МВД России. СПб., 2018. 510 с.
13. Милушева Т.В. Гражданская самозащита: антропологическое измерение // Правовая политика и правовая жизнь. 2016. N 1. С. 137 - 138.
14. Нерсесянц В.С. "Образ врага" - автопортрет общества // Платон. 2014. N 4. С. 51 - 52.
15. Нерсесянц В.С. Кант и Сократ: концепция морали // Историческая психология и социология истории. 2015. N 1. Т. 8. С. 198 - 216.
16. Нерсесянц В.С. Конституционализм как общегосударственная идеология // Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации: сборник статей Центра социологического научно-информационного исследования / отв. ред. Ю.С. Пивоваров; РАН. М., 2000. 189 с.
17. Общая теория государства и права: учебник / под ред. С.Ю. Наумова, А.С. Мордовца, Т.В. Касаевой. Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ имени Г.В. Плеханова, 2018. 392 с.
18. Перевалов В.Д. Взаимодействие правовых систем: теоретические аспекты // Российский юридический журнал. 2014. N 5 (98). С. 7 - 14.
19. Перевалов В.Д. Смысл жизни человека в государственно-организованном обществе // Всероссийский юридический журнал. 2013. N 2 (89). С. 9 - 17.
20. Перевалов В.Д., Шерпаев В.И. Характерные черты современного мирового правопорядка // Heraid of the Euro-Asian Law Congress. 2018. N 2. С. 6 - 20.
21. Петрянин А.В. Риски законотворчества в области противодействия экстремизму // Юридическая техника. 2019. N 13. С. 576 - 578.
22. Петрянин А.В., Петрянина О.А. Современные виды экстремизма как угроза национальной безопасности // Уголовное право. Уголовный закон: теория и практика: сборник научных статей / Санкт-Петербургский государственный экономический университет. СПб., 2017. С. 201 - 207.
23. Понятие, признаки и виды экстремизма: учебное пособие / А.В. Петрянин, И.А. Коннов, М.В. Кузнецов. Н. Новгород, 2019. 128 с.
24. Просвирин Ю.Г. Развитие информационного законодательства России в Новейшее время // Конституционализм и государствоведение. 2016. N 2 (8). С. 55 - 62.
25. Степанов О.А. Нормативное программирование как проявление постмодернизма в международном уголовном праве // Уголовный закон: современное состояние и перспективы развития: материалы II Международной научно-практической конференции / АМиСТа. Воронеж, 2018. 587 с.
Наша компания оказывает помощь по написанию курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций по предмету Теория государства и права, предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все работы дается гарантия.
Звонки бесплатны.
Работаем без выходных