Наша компания оказывает помощь по написанию статей по предмету Теория государства и права. Используем только актуальное законодательство, проекты федеральных законов, новейшую научную литературу и судебную практику. Предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все выполняемые работы даются гарантии
Вернуться к списку статей по юриспруденции
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ: ИСТОРИЯ ИЛИ ПЕРСПЕКТИВА?
А.В. ТОНКОНОГОВ
Тонконогов Александр Викторович, доцент кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России, кандидат философских наук.
Идея данной статьи окончательно сформировалась у автора уже давно. Однако, поскольку ее целью является не обострение социальных противоречий в российском обществе, а наоборот, желание способствовать укреплению гражданского мира и этноконфессионального согласия, то публикация осуществляется после выборов Президента Российской Федерации. В условиях новой легитимной законодательной и исполнительной власти, несмотря на определенные и вполне очевидные шаги по пути прогресса в экономической и политической сферах общественных отношений современной России, автор считает жизненно необходимым поднять вопрос о трагедии, которая потрясла в XX в. нашу страну, и повторение которой в новом веке может привести к еще более ужасным и необратимым последствиям. Тем более это актуально, когда происходят события, свидетельствующие о все большей неспособности государства обеспечить безопасность (а в этом и есть его основная функция) своих граждан. Для автора 2012 г. начался не с выборов, не с каких-то достижений спортсменов и прочего, он начался с гибели 8 января младенца в канализации г. Брянска <1>. Поэтому автор выдвигает гипотезу о том, что степень деструкций, которые способны спровоцировать масштабные социальные конфликты, перешла за критическую черту.
--------------------------------
<1> Гибель младенца в Брянске // Вести.ru. 2012. 10 февр.
Со времени начала и завершения последней гражданской войны в России еще не прошло и ста лет. Но уроки, которые следовало бы извлечь из этой великой трагедии для всех народов нашей страны, если судить по действиям отдельных представителей власти и определенной части пассионариев российского общества, уже забыты.
Миллионы жизней наших соотечественников унесла гражданская война, миллионы стали вынужденными эмигрантами (по различным оценкам от голода, болезней, террора и в боевых действиях погибло от 8 до 13 миллионов человек, в т.ч. эмигрировало из России около 2 миллионов). Никому в России, исключая различного рода политических авантюристов, этот социальный коллапс не принес ожидаемого равенства, свободы и благосостояния. В то же время геополитическим конкурентам России удалось отстранить нас от влиятельного участия в геополитических процессах. Кроме этого, наш активный экономический и демографический рост был надолго приостановлен.
Обращаясь к истории Гражданской войны, автор не преследует цель дать ответ на вопрос: кто виноват? Так как в гражданской войне нет и не может быть правых и виноватых. Все люди, образующие нацию, одинаково виноваты, если позволяют ввергнуть себя в жестокий социальный конфликт, поддаются на внутренние и внешние провокации и начинают убивать друг друга. Это абсолютная аномалия общественной жизни, но понимания данного обстоятельства не было (как нет его и сейчас) у граждан России. В современных условиях ситуация усугубляется еще и тем, что гражданами нашей великой страны являются также лица с двойным гражданством или, по крайней мере, имеющие основные движимые и недвижимые материальные активы за рубежом, рассматривающие нашу Родину как полигон для реализации своих корыстных узколичностных и узкогрупповых целей. Они способствуют тому, что кризис социальной жизни усугубляется с каждым годом, протестные настроения нарастают из-за вопиющего попрания принципа социальной справедливости. И это понимают высшие должностные лица Российского государства. Д.А. Медведев в своей статье открыто признал, что стабильному поступательному развитию России "будут пытаться мешать. Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих "предпринимателей"... Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам" <2>.
--------------------------------
<2> Медведев Д.А. Нам будут мешать! Но мы знаем, кто и как их побороть // Аргументы и факты. 2009. N 38. С. 4.
27 ноября на съезде партии "Единая Россия" В.В. Путин отметил, что главный запрос граждан России - обеспечить справедливость: "Необходимо кардинально снизить уровень социального неравенства в обществе, он у нас пока критический" <3>. Более того, в другой статье им было также отмечено, что: "В обществе много говорят о том, что приватизация 1990-х гг. была нечестной. И я с этим согласен" <4>. Очевидность данных фактов не вызывает ни у кого сомнений. Но есть и еще один немаловажный аспект проблемы. Новая финансово-политическая элита России ведет себя пренебрежительно-вызывающе по отношению к основной массе населения. При этом роль человека труда, создающего реальные материальные, да и духовные ценности, признается ничтожной. Рабочие люди, общество в целом не участвовали в приватизации и вряд ли смирятся с таким положением при новом ухудшении своего благосостояния, которое в случае резкого падения цен на газ, нефть и прочее сырье неизбежно. Неправомерность и алогичность данного положения очевидна.
--------------------------------
<3> Путин В. С нами правда ("Единая Россия" выдвинула своего кандидата в президенты РФ) // РГ. 2011. 1 дек. С. 2.
<4> Путин В. О наших экономических задачах // РГ. 2012. 2 февр. С. 6.
Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькин прямо указал: "Конечно же, юридически далеко не бесспорная постсоветская приватизация, а также последующие, очень часто неправовые, процессы передела и перераспределения собственности, - одна из ключевых болевых точек российской социально-экономической и политической системы. И одновременно один из главных барьеров на путях развития нашего общества и нашего государства" <5>.
--------------------------------
<5> Зорькин В. Россия: движение к праву или хаосу?: социально-государственный кризис и правовая система // РГ. 2012. 26 янв. С. 6.
Таким образом, никто не строит иллюзий: ни "верхи", ни, тем более, "низы". Поэтому автор попытается ответить на вопрос: какие необходимо предпринять меры для того, чтобы не допустить повторения трагедии, которую пришлось пережить России в начале XX в. - Гражданской войны?
К сожалению, приходится констатировать, что сложная общесоциальная картина времен первых российских Государственных Дум начала XX в. повторяется и в XXI в. с теми же деструкциями, которые привели нашу страну к разрушающим потрясениям. Факт кризисного уровня расслоения населения, сосредоточение основных ресурсов государства в управлении 3 - 5% граждан и, как следствие, ущемление прав большинства российского общества неоспоримы. Принцип социальной справедливости не просто не соблюдается, его открыто попирают как неравномерным распределением материальных благ, так и избирательным отправлением правосудия, правоохраны, возможностью получения, точнее неполучения, достойного образования и медицинского обслуживания. Все это не может не сказываться отрицательно на социально-политической обстановке в стране. При этом следует отметить, что в предреволюционный период 1915 - 1917 гг. наблюдался серьезный рост патриотических настроений, существенный рост экономики после реформ С.Ю. Витте и П.А. Столыпина, государственно-ориентированная деятельность Русской Православной Церкви и других конфессий. Однако духовные потребности пассионарной части общества, видимо, были не удовлетворены, особенно в части понимания и признания социальной справедливости самого участия России в Первой мировой войне, деятельности бюрократического аппарата, наживающегося на поставках фронту и прочих деструкций, которые ставили под сомнение здравомыслие власти, ее недальновидную внутреннюю и внешнюю политику.
Таким образом, многое положительное было перечеркнуто отдалением властью обладающей части общества от народа. Более того, на социальную стабильность не в меньшей, а может быть, и в большей степени оказывают влияние не абстрактный экономический рост, наращивание финансовых активов, военный потенциал, сколько справедливое (по оценке общества) распределение материальных и духовных благ.
В современных геополитических условиях это актуально еще в большей степени, нежели в начале XX в. Неслучайно нестареющий советник по национальной безопасности нескольких администраций президента США З. Бжезинский, выступая в Великобритании в Королевском институте международных отношений ("Чатем-Хаусе") в 2008 г., прямо указал на то, что в международных отношениях существует третий по значимости "важнейший фактор - требование людей об уважении их достоинства" <6>. И рассматривая ситуацию, сложившуюся в нашей стране, не исключил "варианта использования прямого давления на российскую элиту путем угрозы замораживания счетов состоятельных россиян, в т.ч. в офшорных финансовых зонах" <7>. Если учесть предложенный им стратегический план, изложенный в знаменитой "Великой шахматной доске" <8>, по превращению России в конфедерацию, состоящую из независимых государств, то нынешнее развитие нашей страны в данном контексте выглядит весьма угрожающе. Наши геополитические конкуренты правы в своих расчетах: все мятежи и революции спровоцированы недалекими, уверовавшими в свою безнаказанность и правоту властями. Но как бы ни сильна была власть - она ничто перед народом, который чувствует, что с ним не считаются, его унижают, то есть отсутствует социальная справедливость или хотя бы ее видимость.
--------------------------------
<6> Бжезинский З. К новому курсу по управлению миром // Красная звезда. 2008. 10 - 16 дек. С. 16.
<7> Там же.
<8> Бжезинский З. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы. М., 1999.
Вернемся опять к истории. Автор полагает, что объективные причины, особенно экономического характера, для социального недовольства в России начала XX в. были некритическими. Основная проблема находится в поле субъективных морально-мировоззренческих восприятий происходящих событий и негативной их оценки пассионарной частью, увлекшей за собой большинство населения. Поддавшись эмоциям, "правые" и "левые" отвергли возможность спокойных и мирных переговоров, что привело к вовлечению всего общества в братоубийственную Гражданскую войну.
Многовековая история формирования Российской империи в единый государственный организм завершилась социальной катастрофой. Сейчас, как и тогда, есть те, кто считает, что отстаивать свои права любыми, в т.ч. нелегитимными, способами оправданно. И оправдывалось это только одним: социальной несправедливостью, которая была для многих очевидна. Запас социальной прочности тогда иссяк. Современная ситуация, несмотря на внешнее в целом все-таки спокойствие, развивается поразительно и ужасающе похоже.
В чем автор видит сходство? Россия, как и прежде, обладает огромными ресурсами, но устроила бы всех (и США, и Евросоюз, и Китай, и Японию и т.д.) как сырьевой придаток, а не равноправный геополитический партнер. Следующее: привязка нашей экономики к доллару позволяет манипулировать нашей экономикой извне, а отставание в технологиях предопределяет участие иностранных инвесторов и компаний в экономической деятельности на внутреннем рынке России (и вторая волна приватизации этому будет только способствовать). Конкуренцию с транснациональными корпорациями и банками наши производители и финансисты (по крайней мере, те, кого мы знаем) выдержать не в состоянии да и не считают нужным конкурировать, а считают необходимым размещать активы в вышеуказанных З. Бжезинским офшорах и банках США. Кроме того, предполагаемая дальнейшая приватизация собственности носит такой же антинациональный характер, как и первая ее часть. На продажу выставляются "Российские железные дороги", "Объединенная зерновая компания" и т.д. При этом к процессу приватизации допущены компании с сомнительной репутацией, например, "Голдман Сакс (Россия)", "Морган Стенли Банк" <9>. Данные действия осуществляются в тот период, когда США, страны Западной Европы, Китай скупают пригодные для земледелия земли в Африке в целях обеспечения своей продовольственной безопасности в будущем. Если рассматривать все эти деструкции в контексте заявлений З. Бжезинского, можно констатировать, что Россия утратит (даже при наличии ядерного оружия) свою геополитическую самостоятельность. Спровоцировать же дефицит на рынке труда, продовольствия и т.п. будут способны иностранные компании, допущенные к аукционам второго этапа приватизации. Они же, вероятнее всего, потребуют допустить к охране их собственности на объектах внутри России частные военные компании (ЧВК), которые созданы в США, Израиле и некоторых странах Европы. ЧВК обладают значительным военным потенциалом и укомплектованы лицами, которые прошли службу в армии. Эти структуры действуют по всему миру, в т.ч. сопровождают гуманитарные грузы ООН, как серьезный военный аргумент в решении конфликтов в тех странах, где в экономику допущены транснациональные корпорации. Автор не исключает развития подобного геополитического сценария в отношении России. В данном контексте вполне логичной выглядит незавуалированная целенаправленная дискредитация правоохранительных органов, их формальное и неэффективное реформирование. Значительная часть общества уже готова принять альтернативу: частные детективные агентства, охранные предприятия и службы. ЧВК способны взять на себя эти функции и будут стремиться это сделать, если их допустят на территорию Российской Федерации с транснациональными корпорациями. Последние, в свою очередь, найдут поддержку у населения, т.к. смогут, используя современные технологии и материалы, решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства, а эти проблемы для страны, где практически на всей территории холодные зимы и жаркое лето, уже являются угрозой национальной безопасности, т.е. безопасности личности (автор уже указывал - смерть младенца, есть проблемы отключения отопления и света в пятидесятиградусный мороз и т.д., и т.п., в т.ч. даже в Московской области), общества (аварии ставят под угрозу здоровье и жизнь людей целых населенных пунктов и градообразующих предприятий), государства (оправданное недовольство граждан может привести к дестабилизации социальной жизни в стране, обострению внутриполитической обстановки).
--------------------------------
<9> Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 окт. 2010 г. N 1874-р // СЗ РФ. 2010. N 45. Ст. 5870.
Кто же может принять участие в возможном социальном конфликте, который, по мнению автора, способен перерасти в Гражданскую войну с участием или при поддержке геополитическими конкурентами России какой-то из противоборствующих сторон? Прежде всего, это, конечно, радикально настроенная люмпенизированная часть пассионарного населения из числа социально слабо адаптированной молодежи (не учащиеся и нигде не работающие, или учащиеся "непрестижных" образовательных учреждений и работающие на низкооплачиваемых трудовых местах), которая готова вступить в открытую социальную борьбу за свои гражданские права. Им, так же как и протестным группам <10> и солидаризирующимся с ними сектам и неправительственным некоммерческим организациям, экстремистским и террористическим объединениям, сформированным и действующим по аналогии с такими группами и объединениями в бывшей Югославии, Северной Африке, Молдове и других республиках СССР, будут противостоять в основном правоохранительные органы и специальные службы. В противостояние с первыми могут также вступить конструктивно ориентированные представители учащейся и рабочей молодежи, представители стабильно работающих предприятий и организаций.
--------------------------------
<10> Протестные группы - неформальные объединения граждан, сплоченные идеей восстановления социальной справедливости посредством изменения социально-политической обстановки в стране. ПГ близки к экстремистским организациям и часто сотрудничают с ними. ПГ создаются чаще искусственно спецслужбами иностранных государств, деструктивными политическими силами для проведения акций гражданского неповиновения или организации оппозиционного движения. Характерная черта ПГ - вовлечение люмпенизированной части общества, маргиналов как из числа молодежи, так и пожилых граждан. Руководят ПГ в основном профессиональные организаторы (часто иностранные граждане), специализирующиеся на "бархатных революциях".
Самой существенной проблемой в социальной сфере автор считает катастрофический мировоззренческий разрыв между различными слоями населения и, как следствие, возможность нарастания антагонистических противоречий между поколением, чьи ценностные ориентиры сформированы за двадцать последних лет в современной России, и поколением людей с "советской" ментальностью, способных более критично, имея опыт "коммунистического" прошлого, воспринимать происходящие события. Стремящихся к "свободе" любой ценой (даже при условии превращения нашей страны в конфедерацию) никогда не поймут российские патриоты, воспринимающие возможность дальнейшего распада Родины как личную трагедию, т.к. это неизбежно приведет к превращению России не в свободно развивающееся государство, а в колониальную демократию <11>. В социальное противоборство могут также быть вовлечены - за деньги и просто за одежду и какое-то питание - десятки тысяч бездомных (лица без определенного места жительства, в т.ч. подростки).
--------------------------------
<11> Зиновьев А.А. Кризис коммунизма. М., 2007. С. 40.
Все вышеизложенное позволяет автору утверждать, что гражданская война может стать реальной перспективой развития социальной ситуации в современной России, особенно если учитывать произошедшие и происходящие в мире события ("бархатные", "оранжевые" и прочие революции). Деструктивные тенденции уже в ближайшем будущем могут стать для нас актуальны. Поэтому необходимы ясные меры экономического, политического и, главное, мировоззренческого характера, которые смогут предотвратить этот возможный геополитический сценарий.
Никакие полумеры в существующих условиях не дадут должного положительного эффекта. Автор полагает, что на государственном уровне должны быть приняты решения об обсуждении и реализации следующих вопросов и решений.
1. Развитие России по модели "олигархического капитализма" должно было закончиться с уходом с поста Президента России Б.Н. Ельцина, который и был инициатором принятия данной модели в целях быстрого достижения тактической цели перехода от социалистического к капиталистическому типу экономики.
Требуется детальное обсуждение возможности формирования в современных российских условиях модели "народного капитализма" с учетом опыта европейских, особенно Скандинавских стран. Это основное условие сохранения гражданского мира в России и прогресса во всех сферах общественных отношений. Никакие налоги на "сверхбогатство", "роскошь" не помогут предотвратить эскалацию общественного недовольства в отношении распределения духовных и материальных благ, если сама модель и, как следствие, социальная система государства (и политика, и экономика) не станут развиваться в дальнейшем на иных, нежели на начальном этапе становления современной России, принципах.
2. Несмотря на провозглашенное многообразие идеологий, обществу должны быть предложены или выработаны в процессе становления гражданского общества мировоззренческие императивы его развития. Утверждение, что поиск национальной идеи - это бесполезная и ненужная забава, является стратегической ошибкой высших должностных лиц государства. Именно объединяющая национальная идея способна консолидировать конструктивные силы российского общества, которому следует указать, на достижение каких истинных целей направлена вся внутренняя и внешняя политика государства.
Цели эти, так же как и идея, должны быть легкообъяснимы и понятны обществу. Только в этом случае геополитические конкуренты России не смогут посредством информационно-психологических, экономических и социально-политических провокаций осуществить сценарий дальнейшего уничтожения российской государственности, способствуя нарастанию в обществе напряженности, которая может привести к гражданской войне.
3. В существующих условиях продолжающейся в отношении России информационно-психологической войны следует активизировать в средствах массовой информации, в т.ч. электронных, деятельность по пропаганде отечественных достижений в различных областях социальной жизни (освоение космического пространства, работа ученых - лауреатов Нобелевской премии, участие России в народно-освободительных войнах и т.д.) с одновременной дискредитацией внутри- и внешнеполитической деятельности стран - геополитических конкурентов, сепаратистских, экстремистских, террористических, сектантских, транснациональных преступных групп, организаций и движений.
В обществе существует аномальная ситуация, когда критика изъянов социальной жизни, так же как и умолчание о них, в равной степени играют негативную роль и способствуют обострению социальной обстановки в стране. Во многом это результат недостатков в информационно-психологической политике современной России, которые необходимо срочно исправлять. Необходим диалог власти не только с марионеточной оппозицией, подверженной влиянию наших геополитических конкурентов, но прежде всего с конструктивными силами общества (учеными, деятелями культуры, ветеранами труда и войны, честными предпринимателями, не осуществляющими перевод капиталов из России).
4. Организовать в следственных органах подразделение, единственной задачей которого будет предотвращение оттока капиталов из российской экономики, а также возвращение уже утраченных средств. Сопровождать данную работу следует максимально публичным освещением достижений в этой области через средства массовой информации и осуждением в открытом режиме лиц, осуществляющих данную деятельность. При этом особое значение имеет правовая (российская и международная) регламентация деятельности данного подразделения, его оперативно-агентурного аппарата, гражданских лиц, привлекаемых в качестве специалистов для осуществления соответствующих операций как в России, так и в других странах. Деятельность в этом направлении решит во многом вопрос финансового состояния российской экономики, а также подтвердит факт готовности власти создать в нашей стране общество социальной справедливости.
Реализация данных мер, как представляется автору, повлечет за собой позитивные изменения во всех сферах социальных отношений в современной России. Автор полагает своим гражданским долгом (желая, конечно, ошибаться в своих критических оценках) напомнить, что Гражданская война является одним из самых трагических фактов отечественной истории. Но в том случае, если не будут реализованы вышеуказанные меры (или иные, более действенные и разумные), гражданская война, к сожалению, может с большой долей вероятности стать для современного российского общества достаточно близкой и неизбежной перспективой.
Наша компания оказывает помощь по написанию курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций по предмету Теория государства и права, предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все работы дается гарантия.