
Наша компания оказывает помощь по написанию статей по предмету Предпринимательское право. Используем только актуальное законодательство, проекты федеральных законов, новейшую научную литературу и судебную практику. Предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все выполняемые работы даются гарантии
Вернуться к списку статей по юриспруденции
ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИЙ "РИСК", "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ РИСК" И "СТРАХОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА" В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ
О.В. СТАРОВЕРОВА
Категория "риск", пронизывая практически все институты гражданского права, выступает как одна из базовых частноправовых категорий, значение которой все более возрастает в условиях рыночной экономики, когда свобода предпринимательства неразрывно связана с возможностью наступления неблагоприятных последствий. Однако приходится констатировать, что в юридической науке отсутствует единое понимание риска, что проявляется как в теоретических подходах, так и в нормативно-правовом регулировании.
При этом следует помнить, что риск представляет собой не просто юридическую конструкцию, но, являясь фундаментальной категорией человеческого существования, отражает прежде всего неопределенность будущего, динамику отношений между свободой и ответственностью. Феномен риска привлекал внимание не только ученых-правоведов. Так, Ясперс и Сартр рассматривали эту категорию с экзистенциональных позиций, трактуя как выбор в условиях неопределенности, что является проявлением человеческой свободы <1>.
--------------------------------
<1> Ясперс К. Вопрос о виновности: пер. с нем. М.: Прогресс, 1999. 146 с.; Sartre J.-P. Existentialisme est un humanism. Paris, 1996. 63 p.
В свою очередь, Ульриха Бек <2>, стоящий на позициях прагматизма, утверждал, что риск - это неотъемлемая черта современного общества, которая, собственно, и вызывает необходимость правового регулирования. И здесь необходимо подчеркнуть главную особенность, а именно объективизацию неопределенности, т.е. переход от стихийного понятия к юридически значимому критерию, например риск случайной гибели вещи.
--------------------------------
<2> Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / пер. с нем. В. Седельника и Н. Федоровой; послесл. А. Филиппова. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 384 с.
Цивилистическая природа риска эксплицирована в гражданском праве, где риск трактуется как правовая мера возможных неблагоприятных последствий, не зависящих от воли сторон, а сам термин используется в нескольких значениях:
- риск как "вероятность наступления неблагоприятных последствий, что является неотъемлемым элементом любой хозяйственной деятельности <3>, так или иначе связанной с неопределенностью результата" <4>;
- риск как "бремя несения неблагоприятных последствий, то есть распределение ответственности между участниками правоотношений" <5>;
- риск как "основание для страхования" <6>.
--------------------------------
<3> Гурнович Т.Г., Чистуха Е.Г. Риск, как неотъемлемая часть предпринимательской деятельности // Экономические исследования и разработки: научно-исследовательский электронный журнал. 2016. N 5. С. 90 - 93.
<4> См. подробнее: статья 2 ГК РФ.
<5> Статья 211 ГК РФ (риск случайной гибели имущества).
<6> Статья 929 ГК РФ (возможность наступления страхового случая).
В гражданском праве риск неразрывно связан с принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и автономии воли сторон, что позволяет участникам правоотношений самостоятельно определять условия распределения рисков, а это риск предпринимателя (ст. 310 ГК РФ), риск случайной гибели (ст. 211 ГК РФ) и, как уже отмечалось выше, риск при договорных обязательствах <7>.
--------------------------------
<7> Periculum est emptoris (лат.) - "риск покупателя".
На понятийном уровне можно выделить основные функции риска как цивилистического института: распределительная (кто несет убытки при форс-мажоре), стимулирующая (речь о мотивации к осмотрительности) и компенсационная (определяющая баланс интересов сторон).
По справедливому мнению ряда исследователей, риск выступает одной из базовых частноправовых категорий, а главным условием его существования служат свободные рыночные отношения <8>.
--------------------------------
<8> Болобонова М.О. Понятие гражданско-правового риска // Право и экономика. 2016. N 10. С. 13.
Тем не менее особое место в гражданско-правовой науке не способствовало выработке однообразных подходов к его дефиниции у правоведов. Разнообразие подходов проявляется и на уровне законодательных актов, поскольку, не предусматривая легального понятия, законодатели применяют термин "риск" в довольно различных формулировках, наделяя его многоаспектным содержанием.
Ю.В. Атнабаева справедливо отмечает <9>, что "в теории гражданского права существующие к понятию риска подходы разделяются на субъективный, объективный и субъективно-объективный (дуалистический). Первый подход рассматривает риск как некое психологическое отношение лица к последствиям собственных действий, выражающееся в понимании возможных негативных материальных последствий <...> в этом случае риск подлежит оценке с психологических позиций, а "поведенческий" риск выражен в допущении лицом отрицательных результатов своих действий". Соответственно, нельзя не согласиться с В.А. Ойгензихтом <10>, который считает, что при указанном подходе понятие риска фактически аналогично психологической дефиниции вины.
--------------------------------
<9> Атнабаева Ю.В. К вопросу о признаках категории "Риск" в гражданском праве России // Вестник Омского университета. 2017. N 2. С. 107 - 111.
<10> Ойгензихт В.А. Категория риска в советском гражданском праве // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1971. N 5. С. 68.
В то же время такие разработчики объективной теории, как А.П. Альгин и М.Ф. Озрих <11>, рассматривают риск в качестве объективного явления, напрямую касающегося категорий "вероятность" и "опасность". Этот подход не связывает рассматриваемую категорию с отношением субъекта к собственному поведению и позволяет трактовать риск как потенциальную вероятность возникновения ситуации, при которой могут возникнуть негативные имущественные последствия.
--------------------------------
<11> Альгин А.П., Озрих М.Ф. Перестройка и хозяйственный риск: социально-правовые аспекты // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1989. N 5. С. 20.
Ученые-правоведы, являющиеся приверженцами смешанной (дуалистической) концепции, считают, что риск - это только возможный ущерб, при этом "его предвидение выступает субъективной категорией, а сам риск - объективной реальностью. Авторы полагают, что вероятность вреда действительно воплощается при совокупности действий определенных лиц (субъектов) и прочих (объективных) факторов" <12>, "при исследовании категории риска наиболее целесообразно опираться на его субъективно-объективную природу" <13>, которая проявляется во взаимосвязи всей его специфики.
--------------------------------
<12> Архипов Д.А. Распределение договорных рисков в гражданском праве: экономико-правовое исследование. М.: Статут, 2012. С. 26; Годэмэ Е. Общая теория обязательств. М.: Юрид. изд-во МЮ СССР, 1948. 511 с.
<13> Золотухин А.В. Правовое обеспечение страхования предпринимательских рисков в гражданском праве Республики Таджикистан: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Душанбе, 2015. С. 10.
Тем не менее при разработке дефиниции риска не достаточно лишь сосредоточение внимания на его юридической природе, поскольку основной задачей права служит уяснение целей, которые преследует рассматриваемая категория. Таким образом, определение сущностных особенностей может служить первоначальным шагом к выявлению значения риска в праве.
По замечанию И.Н. Ахметовой, "право не способно нивелировать риски, существующие в гражданском обороте, но оно может лимитировать совокупность рисков, которым подвержена какая-либо из сторон договора, или же установить правила оптимального распределения рисков, которые по договоренности могут быть изменены субъектами соглашения" <14>. В связи с этим можно отметить, что в качестве категории гражданского права риск выступает правовым проявлением социального риска - весьма многоаспектного феномена, в нем сосредоточены и объективные, и субъективные элементы, которые выражены в возможности возникновения негативного имущественного результата и вероятности субъективной оценки таких результатов, а также выборе лицом возможной альтернативы.
--------------------------------
<14> Ахметова И.Н. Риски в предпринимательской деятельности: юридические аспекты // Безопасность бизнеса. 2019. N 4. С. 11 - 16.
Рассмотрим законодательные подходы к категории риска, представленные в различных правовых нормах.
Специфическое значение присуще риску в правоотношениях страхования. Фактически все нормативные документы, регулирующие страховую деятельность, в той или иной степени оперируют понятием риска. В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" "страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления" <15>. Также предусмотрено, что "страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам" <16>. Появление категории "трансграничного" страхования внутри холдингов позволяет передавать риски дочерних структур под защиту головной компании, или кэптивного страховщика, в другой юрисдикции. Такая схема, нередко дополненная перестрахованием, помогает оптимизировать расходы, удерживать страховые премии внутри группы и управлять рисками из единого центра. Этот механизм требует тщательной проработки: необходимо учитывать национальные законодательства разных стран, соблюдать требования валютного контроля и правила международного перестрахования.
--------------------------------
<15> Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 (ред. от 17.11.2025) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" // Российская газета. 1993. 12 января.
<16> Там же.
По мнению Г.Э. Гусейновой, Р.Р. Поспелова <17>, "в страховых отношениях риском признается вероятность возникновения страхового случая, в то же время случай является уже свершившимся обстоятельством, иначе говоря - реализованным страховым риском". Однако, по нашему мнению, единообразный подход к рассматриваемой категории в ряде нормативных правовых актов пока еще отсутствует. Так, в свое время М.О. Болобонова <18> писала, что "во всех случаях указанный термин законодатель связывает некоторой неопределенностью, опасностью, вероятностью возникновения негативных последствий и избранием альтернативы". Так, например, по мнению авторов <19>, "рисковое страхование жизни предполагает компенсацию негативных жизненных обстоятельств".
--------------------------------
<17> Гусейнова Г.Э. Предпринимательский риск в условиях экономического кризиса: анализ правоприменительной практики // Актуальные проблемы российского права. 2024. Т. 19. N 2. С. 151 - 159; Поспелов Р.Р. Страхование несуществующего имущества или специфика договора страхования предпринимательского риска // Предпринимательское право. 2015. N 4. С. 41 - 46.
<18> Болобонова М.О. Указ. соч. С. 17.
<19> Малышев А.А., Староверова О.В. Способы стимулирования рынка страхования жизни в современных российских условиях (на примере накопительного и инвестиционного страхования жизни) // Финансовая жизнь. 2025. N 1. С. 28.
В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) рассматриваемый термин применяется относительно риска предпринимательской деятельности, обязательственного риска, игрового и страхового, риска собственника, покупателя, арендатора, субъектов подряда и других участников правоотношений. Исследуемая категория также выступает в качестве основополагающего принципа. Зачастую одной категорией "риска" объединены весьма различные правовые конструкции, где в каждом отдельном случае содержание риска обладает индивидуальными признаками.
В частности, ряд ученых классифицируют положения ГК РФ о риске в соответствии со следующими критериями:
- положения о риске возникновения негативных последствий для собственника имущества;
- о риске возникновения негативных последствий в процессе занятия определенной деятельностью;
- о риске возникновения негативных последствий при выполнении обязательств;
- о риске в правоотношениях страхования <20>.
--------------------------------
<20> Атнабаева Ю.В. Указ. соч. С. 107 - 111.
Как уже отмечалось выше, риск - явление многоаспектное. Так, говоря о предпринимательской деятельности, регламентируемой ст. 23 ГК РФ, следует рассмотреть предпринимательские риски (п. 1 ст. 2 ГК РФ) как один из признаков предпринимательской деятельности.
Предпринимательский риск представляет собой специфическую категорию, присущую хозяйственной деятельности, направленной на систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ). К особенностям предпринимательского риска следует отнести не только его субъектный характер, когда риск несет предприниматель (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо), действующий в условиях конкуренции и неопределенности рынка, но и объективный, когда предпринимательский риск обусловлен внешними (изменение конъюнктуры рынка, действия конкурентов, форс-мажорные обстоятельства) и внутренними (ошибки в управлении, недостатки планирования) факторами.
В юридических исследованиях дефиниции предпринимательского риска разнообразны. Предпринимательский риск может рассматриваться в качестве "понесения убытков деятельности", в качестве "потенциальной опасности утраты или неполучения прибыли", а равно в качестве "вероятных отрицательных имущественных последствий для самого предпринимателя" и др.
В.С. Белых, Д.В. Белых, И.А. Митричев понимают рассматриваемый феномен как возможность "наступления событий или ненаступления события (совокупности событий), влекущих негативные имущественные результаты для деятельности предпринимателя по не зависящим от него обстоятельствам" <21>. Объективное понимание риска манифестируется в "предпринимательском риске". В.В. Абрамов считает, что невозможно однозначно ответить на вопрос о сущности риска как правовой категории <22>.
--------------------------------
<21> Белых В.С., Белых Д.В., Митричев И.А. Имущественное страхование: спорные вопросы теории и практики // Бизнес, Менеджмент и Право. 2018. N 2. С. 41 - 50; Белых В.С. Теория и практика управления предпринимательскими рисками // Предпринимательское право. 2025. N 2. С. 2 - 9.
<22> Абрамов В.В. Понятие правового режима объектов недвижимости повышенного риска // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. 2015. N 106. С. 794 - 803.
При анализе судебной практики также наблюдается неоднозначность толкования норм относительно риска. В частности, существует ряд случаев, когда при разрешении споров категория риска применена судами с опорой на ее объективную концепцию.
Так, например, суд, применив толкование п. 1 ст. 2 ГК РФ, заключил, что, "осуществляя предпринимательскую деятельность, соответствующий субъект принимает и несет риск всех возможных неблагоприятных последствий своей деятельности. Следовательно, ответчик должен был предвидеть, что экономический кризис неблагоприятно отразится на взаимоотношениях с его кредиторами" <23>.
--------------------------------
<23> Постановление Арбитражного суда МО от 25 мая 2016 г. по делу N А40-153676/2015. URL: https://kad.arbitr.ru/ (дата обращения: 25.02.2026).
К сожалению, довольно часто возникают ситуации, при которых суды, рассматривая риск, опираются лишь на субъективное понимание, смешивая гражданскую ответственность и риск в предпринимательских договорах. Так, например, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил, что "риск ответственности надлежит нести субъекту предпринимательской деятельности, не проявившему должной осторожности. Поскольку отсутствует причинная связь между понесенными истцом убытками и действиями ответчика, а также усматривается вина самого истца в образовании убытков, суд правомерно отказал в удовлетворении иска" <24>. Как показывает практика, для регулирования рисков правоприменитель использует широкий спектр различных средств и методов <25>.
--------------------------------
<24> Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 августа 2023 г. N Ф08-7253/2023 по делу N А32-52063/2022. URL: https://kad.arbitr.ru/ (дата обращения: 25.02.2026).
<25> Статья 929 ГК РФ; Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"; и др.
Действующее законодательство предусматривает три вида страхования: страхование имущества, ответственности и предпринимательского риска, что подразумевает самостоятельность страхования предпринимательского риска.
Принимая во внимание экономическое содержание предпринимательского риска, становится очевидна зависимость определения предпринимательского риска от прибыли. С целью упрощения теоретической конструкции под предпринимательским риском целесообразно понимать риск наступления обстоятельств в процессе предпринимательской деятельности, которые способны оказать влияние на размеры предполагаемой прибыли. В то же время страховым случаем будут выступать неблагоприятные результаты предпринимательской деятельности, существующие в виде разницы фактически полученной и ожидаемой прибыли.
1. Поскольку предпринимательская деятельность осуществляется субъектом на свой страх и риск, этот риск оказывает непосредственное влияние на размеры получаемых доходов. Для субъекта предпринимательской деятельности цель заключена в систематическом получении доходов от использования имущества, т.е. в увеличении этого имущества. Иначе говоря, применив страхование имущества, субъект страхует уже имеющийся объект, а заключая в соответствии со ст. 933 ГК РФ договор страхования предпринимательского риска, речь, как правило, ведется об обеспечении не существующей, однако предполагаемой к получению прибыли. Возникает вопрос о возможности адекватного соотнесения страхования вероятности неполучения предполагаемой прибыли и страхования имеющегося имущества для стремления минимизации неблагоприятных последствий, которые могут быть вызваны лишением собственника его соответствующих правомочий. Считаем, что объектом страхования в ст. 933 ГК РФ является не деятельность вообще, а конкретный имущественный баланс предпринимателя, который нарушается из-за внешних факторов (санкции, изменение логистики), что расширяет узкую трактовку "неисполнения обязательств контрагентом".
Как известно, предприниматель не ограничивается в правах на имущество, используемое при осуществлении его предпринимательской деятельности. Он располагает свободой своих действий, совершаемых в рамках закона. Помимо этого, его право на извлечение доходов не корреспондирует с чьей-либо обязанностью обеспечить ему эти доходы. Иными словами, в данной ситуации видится некорректным использование категории, обозначаемой в качестве "права на прибыль". Относительно же имущества действует юридическая аксиома, согласно которой его владелец имеет на него права, которым корреспондирует общая обязанность третьих лиц не нарушать их (за некоторыми исключениями).
С другой стороны, предприниматель в процессе осуществления своей деятельности не может вовсе не использовать имущество, поскольку ему надлежит закупать оборудование, распоряжаться правами на ценные бумаги и др. Вместе с этим ему надлежит осуществлять права владельца соответствующего имущества, а размер прибыли нередко находится в непосредственной зависимости от целостности имущества.
2. В частности, уничтожение сельскохозяйственных посевов непременно повлечет падение объемов реализуемой продукции, а соответственно, получаемых доходов. Таким образом, страхование риска недополучения предполагаемой прибыли в конечном итоге представляет собой страхование имущества, хотя и не всегда имеющегося в наличии в момент заключения соответствующего договора. Однако ключевой проблемой остается правовая квалификация ожидаемых убытков и определение границ ответственности при страховании риска нарушения обязательств контрагентами (предпринимательского риска). В этом случае покрытие обычно охватывает убытки от неплатежа или неисполнения договора. "Ожидаемые" убытки классифицируются как реальный ущерб или упущенная выгода. Лимит покрытия при этом традиционно составляет до 90% от стоимости контракта. В настоящее время назрела необходимость выделения "цифровой" компоненты предпринимательского риска. Речь идет об убытках от перерыва в деятельности, вызванных технологическими сбоями, например ошибками в работе нейросетей или смарт-контрактов. Включение таких специфических IT-рисков в стандартное покрытие становится обязательным условием актуальности страховых продуктов.
Таким образом, в качестве категории гражданского права риск выступает правовым проявлением социального риска - весьма многоаспектного феномена, в нем сосредоточены и объективные, и субъективные элементы, которые выражены в возможности возникновения негативного имущественного результата и вероятности субъективной оценки таких результатов, а также выборе лицом возможной альтернативы. Предлагаем рассматривать риск как динамическую категорию: на стадии принятия решения он носит субъективный характер (проявление воли), а на стадии наступления последствий становится объективной реальностью (событием). Такой подход, на наш взгляд, позволяет точнее квалифицировать "предпринимательский риск" в страховании, разграничивая управленческие ошибки и внешние обстоятельства. Под предпринимательским риском целесообразно понимать риск наступления обстоятельств в процессе предпринимательской деятельности, которые способны оказать влияние на размеры предполагаемой прибыли. В то же время страховым случаем будут выступать неблагоприятные результаты предпринимательской деятельности, существующие в виде разницы фактически полученной и ожидаемой прибыли.
Судебная практика разграничивает предпринимательский риск и страховой риск, опираясь на критерии прогнозируемости, волевого участия сторон и возможности страхования.
В условиях рыночной нестабильности бизнес-риски (изменение цен, валютные колебания, инфляция или неудачная стратегия) остаются зоной ответственности предпринимателя, в то время как страховой риск квалифицируется как внезапное, внешнее и объективное событие, например пожар или форс-мажор. Таким образом, суды отделяют обычную коммерческую неудачу от убытков, вызванных внешним, непредвиденным воздействием.
Таким образом, если экономический кризис привел к росту цен, то это квалифицируется как бизнес-риск и не признается страховым случаем. Однако, если тот же кризис спровоцировал, например, пожар, который невозможно было предвидеть, возникший ущерб может быть признан страховым случаем.
Как мы видим, в условиях экономической нестабильности проведение четкой границы между предпринимательским риском как неотъемлемой части коммерческой деятельности (риском убытков) и страховым риском (случайным событием) остается актуальным исследовательским вопросом.
Считаем, что совершенствование механизмов страхования предпринимательских рисков (кредитных рисков, простоев, ответственности перед третьими лицами, а также комплексного страхования имущества) направлено на защиту как от прямых финансовых убытков, так и от упущенной выгоды, вызванных форс-мажорами, сбоями поставок или неплатежами.
Следовательно, основными путями оптимизации этой сферы являются развитие обязательного страхования, цифровизация оценки рисков, внедрение специализированных страховых продуктов для малого бизнеса, а также совершенствование правового регулирования и, прежде всего, уточнение норм, регламентирующих договоры страхования предпринимательского риска для более эффективной защиты интересов страхователя.
Литература
1. Абрамов В.В. Понятие правового режима объектов недвижимости повышенного риска / В.В. Абрамов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2015. N 106. С. 794 - 803.
2. Альгин А.П. Перестройка и хозяйственный риск: социально-правовые аспекты / А.П. Альгин, М.Ф. Озрих // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1989. N 5. С. 20 - 27.
3. Архипов Д.А. Распределение договорных рисков в гражданском праве: экономико-правовое исследование / Д.А. Архипов. Москва: Статут, 2012. 109 с.
4. Атнабаева Ю.В. К вопросу о признаках категории "Риск" в гражданском праве России / Ю.В. Атнабаева // Вестник Омского университета. 2017. N 2. С. 107 - 111.
5. Ахметова И.Н. Риски в предпринимательской деятельности: юридические аспекты / И.Н. Ахметова // Безопасность бизнеса. 2019. N 4. С. 11 - 16.
6. Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / У. Бек; перевод с немецкого В. Седельника и Н. Федоровой; послесловие А. Филиппова. Москва: Прогресс-Традиция, 2000. 384 с.
7. Белых В.С. Имущественное страхование: спорные вопросы теории и практики / В.С. Белых, Д.В. Белых, И.А. Митричев // Бизнес, Менеджмент и Право. 2018. N 2. С. 41 - 50.
8. Белых В.С. Теория и практика управления предпринимательскими рисками / В.С. Белых // Предпринимательское право. 2025. N 2. С. 2 - 9.
9. Болобонова М.О. Понятие гражданско-правового риска / М.О. Болобонова // Право и экономика. 2016. N 10. С. 13 - 20.
10. Годэмэ Е. Общая теория обязательств / Е. Годэмэ. Москва: Юридическое издательство МЮ СССР, 1948. 511 с.
11. Гурнович Т.Г. Риск, как неотъемлемая часть предпринимательской деятельности / Т.Г. Гурнович, Е.Г. Чистуха // Экономические исследования и разработки: научно-исследовательский электронный журнал. 2016. N 5. С. 90 - 93.
12. Гусейнова Г.Э. Предпринимательский риск в условиях экономического кризиса: анализ правоприменительной практики / Г.Э. Гусейнова // Актуальные проблемы российского права. 2024. Т. 19. N 2. С. 151 - 159.
13. Золотухин А.В. Правовое обеспечение страхования предпринимательских рисков в гражданском праве Республики Таджикистан: автореферат диссертации ... доктора юридических наук / А.В. Золотухин. Душанбе, 2015. 41 с.
14. Косаренко Н.Н. Правовое обеспечение публичных интересов в сфере страхования / Н.Н. Косаренко. Москва: Волтерс Клувер, 2010. 301 с.
15. Малышев А.А. Способы стимулирования рынка страхования жизни в современных российских условиях (на примере накопительного и инвестиционного страхования жизни) / А.А. Малышев, О.В. Староверова // Финансовая жизнь. 2025. N 1. С. 27 - 31.
16. Ойгензихт В.А. Категория риска в советском гражданском праве / В.А. Ойгензихт // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1971. N 5. С. 64 - 70.
17. Поспелов Р.Р. Страхование несуществующего имущества или специфика договора страхования предпринимательского риска / Р.Р. Поспелов // Предпринимательское право. 2015. N 4. С. 41 - 46.
18. Ясперс К. Вопрос о виновности: перевод с немецкого / К. Ясперс. Москва: Прогресс, 1999. 146 с.
References
1. Sartre J.-P. Existentialisme est un humanisme / J.-P. Sartre. Paris, 1996. 63 p.
Наша компания оказывает помощь по написанию курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций по предмету Предпринимательское право, предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все работы дается гарантия.

Навигация по сайту:
Контакты:
"Горячие" документы: