
Наша компания оказывает помощь по написанию статей по предмету Семейное право. Используем только актуальное законодательство, проекты федеральных законов, новейшую научную литературу и судебную практику. Предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все выполняемые работы даются гарантии
Вернуться к списку статей по юриспруденции
ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ФАКТИЧЕСКИХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ: СУТЬ НОВЕЛЛ, ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ
О.И. ВЕЛИЧКОВА
В июле 2025 года в ряд нормативных актов были внесены изменения, направленные на придание юридической силы фактическим брачным отношениям женщины и мужчины, погибшего при выполнении задач специальной военной операции (СВО). Целью этих новелл прежде всего стала необходимость защиты детей, рожденных в результате таких отношений, а также регулирование института брака в семейном праве в целом. Нововведения ставят ряд вопросов и перед правоприменителем.
История вопроса. Признание юридической силы за фактическими брачными отношениями имеет единственный прецедент в отечественном правопорядке. Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 года в ст. 3, 11, 12 <1> устанавливал правила, согласно которым при определенных условиях как в судебном, так и во внесудебном порядке можно было легализовать фактические брачные отношения. Это было связано с тем, что в дореволюционной России по общему правилу легитимной формой брака был церковный брак. Революционный разрыв с прежним правопорядком установил исключительно светскую форму брака посредством обязательной регистрации в органах загса. Однако для миллионов граждан, чье правосознание сформировалось в условиях господства церковного брака, новая форма представлялась чуждой.
--------------------------------
<1> Постановление ВЦИК РСФСР от 19.11.1926 "О введении в действие Кодекса законов о браке, семье и опеке" (документ утратил силу) (далее - Кодекс 1926 года) // СПС "КонсультантПлюс".
Именно этой социокультурной инерции и была призвана противостоять норма Кодекса 1926 года о признании юридической силы за фактическими брачными отношениями. Государство, стремясь перейти к светскому браку, допустило параллельное существование двух его форм: зарегистрированного и незарегистрированного, но юридически значимого при соблюдении критериев (совместное проживание, ведение хозяйства и т.д.).
К середине 1940-х годов социально-демографические и идеологические условия кардинально изменились <2>. Выросло и сформировалось новое поколение граждан СССР, для которых брак, зарегистрированный в загсе, стал единственной понятной нормой. Таким образом, ключевая цель, ради которой вводилось признание фактических браков, - обеспечение плавного перехода от религиозной к светской модели семьи - была достигнута.
--------------------------------
<2> См.: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства" (документ утратил силу) // СПС "КонсультантПлюс".
Изменения, внесенные в Закон N 317-ФЗ <3>, имели иную направленность. Идея узаконивания фактических брачных отношений стала следствием поручений, данных Президентом РФ В.В. Путиным Правительству РФ, среди которых была и разработка предложений о мерах поддержки женщин, которые не заключили брак с лицами, погибшими при выполнении задач СВО <4>. С этой целью в Государственную Думу РФ был внесен законопроект N 539969-8 <5>, предлагающий "дополнить" (следуя тексту законопроекта) положения ГК РФ ст. 14. В силу имеющихся недостатков он не прошел дальше первого чтения в ГД РФ. Между тем поручение нуждалось в выполнении. С этой целью в законопроект N 865774-8 (ныне Закон N 317-ФЗ), изначально устанавливающий лишь сроки осуществления отдельных выплат, к третьему чтению был внесен ряд поправок. Содержание этих поправок и составляет предмет настоящего исследования.
--------------------------------
<3> Федеральный закон от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 317-ФЗ) // СПС "КонсультантПлюс".
<4> Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека от 04.12.2023. URL: http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/73277 (дата обращения: 04.09.2025).
<5> Законопроект N 539969-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (о фактических брачных отношениях) // https://sozd.duma.gov.ru/bill/539969-8 (дата обращения: 12.08.2025).
Общая характеристика новеллы. Не требует доказательства то, что длительное время российское общество шло по пути отрицания фактических брачных отношений (как на законодательном, так и на правоприменительном уровне). Однако сложившаяся политическая ситуация обусловила возникновение наиболее незащищенной категории населения - это дети, рожденные в фактически брачных союзах, и женщины, состоящие в таких отношениях. Для определения проблем, с которыми столкнутся правоприменители и заинтересованные лица, полагаем необходимым кратко осветить суть новеллы.
Согласно ч. 1, 6 ст. 5 Закона N 317-ФЗ меры социальной поддержки могут быть предоставлены женщинам, состоявшим в фактических брачных отношениях с участниками СВО, при одновременном наличии следующих условий:
1) супруг - участник СВО погиб;
2) в порядке особого производства установлены факты (а) совместного проживания с ним не менее трех лет и (б) ведения общего хозяйства на момент заключения контракта или призыва на военную службу.
Как это подтвердить? Каких-либо ограничений законодатель не устанавливает, а потому допустимо, по нашему мнению, следующее:
а) для доказывания совместного проживания: регистрация по одному месту жительства, прикрепление к одной поликлинике (при регистрации по разным адресам), оплата коммунальных услуг по месту жительства второго супруга, справка о составе семьи (подтверждает фактическое проживание лиц по одному адресу), переписка в мессенджерах, свидетельские показания и т.д.;
б) для доказывания ведения общего хозяйства: участие в содержании друг друга (банковские переводы), переписка в мессенджерах, совместный отдых, свидетельские показания и т.д.;
3) имеется общий несовершеннолетний ребенок.
Положения этой статьи при детальном рассмотрении порождают ряд существенных вопросов проблемного характера, которые требуют последующей проработки.
Проблема N 1: стоит ли вопрос о выборе вида гражданского производства?
С одной стороны, ч. 1 ст. 5 Закона N 317-ФЗ содержит, казалось бы, безапелляционное положение о недопустимости конкуренции производств, указывая лишь на особое. С другой стороны, высока вероятность возникновения спора о праве (например, при оспаривании наследниками погибшего искомых фактов), вследствие чего особый порядок может оказаться неприменимым. Таким образом, законодательная формулировка, ограничивающая процедуру исключительно особым производством, представляется недостаточно точной и не учитывающей реальных процессуальных рисков. Полагаем, что на практике неизбежно будет применяться общее правило, закрепленное в ч. 3 ст. 263 ГПК РФ и разъясненное в п. 24 Постановления Пленума ВС РФ N 16: при возникновении спора о праве, связанного с заявленным в порядке особого производства требованием, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам право на разрешение спора в порядке искового производства <6>. Следовательно, императивная отсылка Закона N 317-ФЗ к особому производству требует корректировки либо гибкого толкования в правоприменительной практике.
--------------------------------
<6> Постановление Пленума ВС РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" // СПС "КонсультантПлюс".
Проблема N 2: объединение требований.
Спорный вопрос в контексте реализации указанной нормы - допустимость одновременного заявления в рамках одного производства следующих требований: об объявлении лица умершим и об установлении факта совместного проживания и ведения хозяйства; об установлении факта отцовства (факта признания отцовства) и установлении факта совместного проживания и ведения хозяйства.
Вариантов разрешения проблемы может быть несколько. По нашему мнению, заявление требований об объявлении лица умершим и установлении факта совместного проживания и ведения хозяйства в одном процессе неверно (хотя и допустимо с точки зрения Закона). Совмещение этих требований в одном процессе создает логико-правовое противоречие: невозможно одновременно исходить из неизвестности судьбы лица (для объявления умершим) и в то же время доказывать факты его жизни и конкретные отношения с ним (фактический брак), которые прекратились именно в связи с его известной гибелью.
И напротив, требования об установлении факта отцовства (факта признания отцовства) и установлении факта совместного проживания и ведения хозяйства целесообразно заявлять в одном процессе, поскольку (1) они имеют пересекающийся предмет доказывания, (2) отказ в удовлетворении одного из требований делает невозможным удовлетворение второго.
Представленные рассуждения по обозначенной проблеме носят дискуссионный характер и не претендуют на исчерпывающее ее разрешение. Автор осознает, что этот вопрос требует более глубокого и детального самостоятельного исследования. Авторская позиция открыта для конструктивной критики и приветствует дальнейшую научную дискуссию по рассматриваемой теме.
Проблема N 3: временные рамки нахождения в фактических брачных отношениях.
Критически важным и недостаточно четко решенным в тексте ст. 5 Закона N 317-ФЗ представляется вопрос о том, до какого именно момента должно существовать состояние фактических брачных отношений, чтобы они были признаны в соответствии с Законом. Возможны два подхода:
- непосредственно до момента гибели участника СВО;
- до момента заключения контракта о прохождении военной службы или призыва на военную службу.
Иными словами, должно ли лицо, погибшее / объявленное судом умершим, фактически находиться в отношениях совместного проживания и ведения хозяйства с заявительницей непосредственно в момент своей гибели? И допустимо ли установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, если к моменту гибели военнослужащего эти отношения уже прекратились (хотя ранее существовали в течение требуемых трех лет, включая момент заключения контракта/призыва, и привели к рождению общего ребенка)?
Логика Закона, связывающая предоставление мер поддержки с прохождением службы в период СВО, скорее свидетельствует в пользу того, что критическим становится именно момент призыва/контракта. Цель нормы - поддержать женщин и детей, чьи партнеры ушли на службу из сложившегося фактического союза, а не любые когда-либо существовавшие отношения, закончившиеся до гибели военнослужащего. Прекращение отношений после его ухода на службу, но до гибели теоретически не должно лишать женщину и ребенка права на поддержку, если все иные условия (три совместных года на момент призыва, общий ребенок) соблюдены.
Проблема N 4: недопустимость установления факта совместного проживания и ведения общего хозяйства - перечень обстоятельств исчерпывающий?
Согласно ч. 3 ст. 5 Закона N 317-ФЗ установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства не допускается, (1) если одно из лиц на момент гибели состояло в зарегистрированном браке, (2) между близкими родственниками. Непонятно, почему законодатель отказался от дублирования всех обстоятельств, препятствующих заключению брака и названных в ст. 14 Семейного кодекса (СК) РФ, и было ли это осознанным решением. Представляется, что суд по аналогии будет отказывать в установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства в случаях, когда "супруг" - участник СВО был недееспособным вследствие психического расстройства.
Проблема N 5: фактические брачные отношения vs брак.
Наиболее интересна формулировка об отсутствии зарегистрированного брака у любого из "супругов" на момент гибели лица - участника СВО. По нашему мнению, условие об отсутствии зарегистрированного брака должно распространяться не только на момент гибели военнослужащего, но и на весь период, в течение которого заявительница просит признать факт существования фактических брачных отношений (т.е. в течение искомых трех лет, предшествующих заключению контракта / призыву). Эта позиция обусловлена рядом причин.
Во-первых, действующее законодательство исходит из принципа моногамии (ст. 14 СК РФ). С этой точки зрения признание фактического брака в течение периода, когда один из "супругов" (чаще всего мужчина - участник СВО) был официально женат на другом лице, создает ситуацию, противоречащую фундаментальному принципу СК РФ.
Во-вторых, из ст. 5 Закона N 317-ФЗ следует, что сама норма направлена на защиту устойчивых семейных связей, сложившихся вместо зарегистрированного брака, а не параллельно с ним. Признание фактических отношений, возникших в период существования зарегистрированного брака одного из партнеров, искажает цель Закона и может стимулировать недобросовестное поведение.
В любом случае ответы на эти вопросы мы узнаем лишь в процессе применения новелл. Дальнейшее развитие правоприменения будет зависеть от того, чем станут столь радикальные изменения в законодательстве - единственным исключением, как решение конкретных проблем в сегодняшних политических реалиях, или первым шагом к легализации фактических браков в России. Будем наблюдать.
Наша компания оказывает помощь по написанию курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций по предмету Семейное право, предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все работы дается гарантия.

Навигация по сайту:
Контакты:
"Горячие" документы: