
Наша компания оказывает помощь по написанию статей по предмету Правоохранительные органы Российской Федерации. Используем только актуальное законодательство, проекты федеральных законов, новейшую научную литературу и судебную практику. Предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все выполняемые работы даются гарантии
Вернуться к списку статей по юриспруденции
О ПРАВОВОЙ КОЛЛИЗИИ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ
А.М. ЗАРИНА
Основные принципы применения специальных средств лицами по поддержанию правопорядка приняты VIII Конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в Гаване, Куба, 27 - 7 сентября 1990 г. Кроме того, следует иметь в виду, что согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции имеет право применять все виды специальных средств во всех случаях, когда Федеральным законом "О полиции" разрешено применение огнестрельного оружия.
В деятельности сотрудников органов внутренних дел при реализации полномочий в рамках использования специальных средств учитываются следующие факторы: вооруженность противника и его физическая подготовка, действия в сложившейся обстановке, длина дистанции в условиях противоборства, природные и погодные условия.
Рассмотрим тактические основы применения специальных средств в деятельности правоохранительных органов: 1) оценка окружающей обстановки (количество противников, их физическое состояние и возможности); 2) местность, погодные условия, временной промежуток; 3) возможность нахождения граждан на месте происшествия; 4) виды и способы применения специальных средств; 5) возможные способы предупреждения вреда специальных средств; 6) обязательное оказание первой помощи в случае необходимости [4, с. 196 - 197].
"Полицейский перед тем, как применить физическую силу, то или иное специальное средство или огнестрельное оружие, обязан: поставить в известность лицо, в отношении которого, возможно, будет применяться физическая сила, специальное средство или огнестрельное оружие, о том, что он - сотрудник полиции; уведомить его о том, что он намерен применить соответствующую принудительную меру, и дать нарушителю закона возможность и время для добровольного выполнения его законного требования" [5, с. 17].
Следует отметить, что ч. 2 ст. 19 Федерального закона "О полиции" предусматривает возможность применения сотрудниками органов внутренних дел мер принудительного воздействия на правонарушителя, не предупреждая его, когда промедление в применении специальных средств создает угрозу жизни или здоровью граждан или для самого сотрудника и может повлечь серьезные тяжкие последствия. Приведем пример. Между С. и ранее ему незнакомым Б. возникли неприязненные отношения в силу того, что последний отказался выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов о принудительной остановке автомобиля. С., имея умысел на причинение вреда, находясь на расстоянии более 200 метров от несовершеннолетнего Б., произвел выстрел в область спины из закрепленного за ним по долгу службы табельного оружия, причинив тем самым тяжкий вред здоровью. Следственный комитет РФ квалифицировал указанные действия по п. "б" и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ [7, с. 176 - 177; 8].
А.В. Куракин рассматривает условия применения специальных средств для устранения угрозы при работе беспилотных средств в водном или воздушном пространстве, а также на земле. В качестве примера он приводит случай, когда в 2024 году в г. Москве при участии беспилотного аппарата произошло первое дорожно-транспортное происшествие: машина-робот согласно своему функционалу пропускала людей в момент проезда пешеходного перехода, но не завершила передвижение, при этом на данное устройство совершил наезд автомобиль. В результате проверки было установлено, что ни машина-робот, ни автомобиль не нарушали Правила дорожного движения [6].
Такого рода ситуации в связи с использованием искусственного интеллекта могут возникать вновь и повлечь более тяжкие последствия. Актуальным является предложение о возможности устранения подобного рода нарушений сотрудниками органов внутренних дел с использованием специальных средств. Условиями правомерности применения специальных средств являются угроза жизни и здоровью людей, их имуществу и безопасности государства. А.В. Куракин отмечает, что в такой ситуации не важно, соблюдены ли машиной-роботом Правила дорожного движения.
Применение в правоприменительной деятельности специальных средств в отношении технологий искусственного интеллекта должно быть обеспечено на законодательном уровне. В связи с этим открытым остается вопрос о том, кого необходимо привлекать к ответственности при причинении вреда беспилотными аппаратами, управление которыми осуществляется с помощью технологии искусственного интеллекта, даже в случаях исправного осуществления машинами-роботами своих функций [6, с. 73 - 74].
Сотрудник органов внутренних дел в процессе применения специальных средств обязательно должен придерживаться положений Федерального закона "О полиции". Следует отметить, что в условиях противодействия преступности в рамках необходимой обороны и задержания лиц, совершивших преступление, к подготовке и знаниям законов сотрудниками полиции применяются повышенные требования, нежели к гражданам [3, с. 23].
В научной литературе распространено мнение о том, что к сотрудникам органов внутренних дел при применении обстоятельств, исключающих преступность деяния, предъявляются более жесткие требования, чем к иным лицам. Сложившуюся ситуацию С.В. Пархоменко называет парадоксом, отмечая следующее: "У данной проблемы есть другая сторона - когда действия, связанные с причинением вреда при задержании, оцениваются на основании только названных актов, игнорируя ст. 38 УК РФ, логика в нормативном регулировании причинения такого вреда отсутствует" [8, с. 226].
Подготовленные специально, обязанные проходить периодическую подготовку на пригодность к действиям, сотрудники правоохранительных органов ограничены (и обоснованно) в реализации права на причинение вреда по сравнению с обычными гражданами [9, с. 56].
Положения Закона, закрепляющие основания и порядок применения сотрудниками полиции специальных средств, определяют условия и пределы правомерности действия при необходимой обороне или при задержании лица, совершившего преступление в рамках правовых ситуаций.
Следует отметить, что при коллизии норм административного и уголовного права, устанавливая правомерность причинения вреда специальными средствами, приоритет необходимо отдавать последнему. При этом согласно ч. 3 ст. 37 УК РФ сотрудники полиции в своей деятельности пользуются теми же правами, что и все остальные граждане, и право на необходимую оборону не подлежит ограничению. При использовании сотрудниками специальных средств в рамках обстоятельств, исключающих преступность деяния, важно учитывать принцип презумпции невиновности: использовать такие нормы права, которые являются наиболее благоприятными для лица в данной ситуации.
В действительности при применении института, обозначенного в главе 8 УК РФ, большая часть сотрудников органов внутренних дел (64%) стремится не применять оружие, физическую силу и специальные средства в своей служебной деятельности, из них 15% стараются скрыть данный факт, что идет вразрез положениям Федерального закона "О полиции", который предписывает сотрудникам полиции уведомлять близких родственников гражданина в срок до 24 часов о факте применения оружия, физической силы и специальных средств, а при причинении смерти или получении лицом ранения в тот же срок уведомляет прокурор.
Интересной является следующая ситуация. В г. Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников органов внутренних дел Ш., С. и Н., которые при выполнении своих служебных полномочий допустили применение оружия, физической силы и специальных средств <1>. Потерпевшими являются два гражданина, которым причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Указанное происшествие получило огласку после обращения потерпевших в прокуратуру и Следственный комитет РФ [2].
--------------------------------
<1> Архив Железнодорожного районного суда г. Хабаровска. Материалы уголовного дела N 4-466/2013.
На сегодняшний день основной проблемой неприменения обстоятельств, исключающих преступность деяния, в практической деятельности полиции выступает опасность наступления неблагоприятных последствий в отношении специального субъекта - сотрудника органов внутренних дел.
С другой стороны, в ст. 12 Федерального закона "О полиции" закреплено положение о том, что в случае неприменения сотрудником органов внутренних дел оружия, физической силы и специальных средств в ситуациях, угрожающих жизни, здоровью, имуществу граждан и организаций, безопасности государства, сотрудник будет нести юридическую ответственность. В качестве крайней меры предусмотрена уголовная ответственность.
Пора выработать на законодательном уровне условия и критерии применения специальных средств, которые будут соответствовать выполнению основных функций и задач полиции. Реализация данной цели представляется затруднительной в связи с тем, что отдельные ситуации носят экстремальный характер и могут выходить за рамки положений законов [2, с. 52 - 54]. В связи с этим необходимо разработать методические рекомендации для сотрудников органов внутренних дел, исключив правовые коллизии Федерального закона "О полиции" и УК РФ, учитывая, однако, что положения последнего являются превалирующими [1, с. 332 - 334].
Следует предусмотреть возможность в рамках Федерального закона "О полиции" применения специальных средств в отношении беспилотных аппаратов, которыми управляет искусственный интеллект, возложив юридическую ответственность на владельца данных машин-роботов.
Список литературы
1. Арапова А.В. Коллизии законодательства в сфере применения сотрудниками органов внутренних дел физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия / А.В. Арапова // Научные исследования и современное образование: сб. мат-лов Междунар. науч.-практ. конф. Чебоксары, 29 апреля 2017 г. / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. Чебоксары: Центр научного сотрудничества "Интерактив плюс", 2017. С. 332 - 334.
2. Волков К.А. Вопросы уголовно-правовой оценки применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками полиции / К.А. Волков // Мир Закона. 2023. N 3 - 4 (251 - 252). С. 50 - 60.
3. Волков К.А. Деятельность полиции по противодействию преступности: коллизионные проблемы правового регулирования необходимой обороны и уголовно-правового задержания / К.А. Волков // Уголовное право. 2015. N 11. С. 23 - 26.
4. Демченко Н.В. Особенности применения сотрудниками органов внутренних дел физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия / Н.В. Демченко, П.А. Волков, О.В. Панфилова // Ленинградский юридический журнал. 2015. N 2 (40). С. 191 - 199.
5. Комментарий к Федеральному закону "О полиции" (постатейный) / Ю.Е. Аврутин, С.П. Булавин, Ю.П. Соловей [и др]. М.: Проспект, 2012. 552 с.
6. Куракин А.В. Еще раз о применении физической силы и специальных средств сотрудниками полиции / А.В. Куракин // Полицейская и следственная деятельность. 2024. N 3. С. 60 - 78. DOI: 10.25136/2409-7810.2023.1.39574.
7. Несудимова Д.С. Применение сотрудниками органов внутренних дел оружия и специальных средств / Д.С. Несудимова, Г.И. Плохих // Устойчивое развитие науки и образования. 2020. N 5 (44). С. 172 - 178.
8. Пархоменко С.В. Деяния, преступность которых исключается в силу социальной полезности и необходимости / С.В. Пархоменко. СПб., 2004. 339 с.
9. Тимошенко И.В. Административно-процессуальная деятельность органов внутренних дел / И.В. Тимошенко. М.: Юрайт-Издат, 2016. 287 с.
Наша компания оказывает помощь по написанию курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций по предмету Правоохранительные органы Российской Федерации, предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все работы дается гарантия.

Навигация по сайту:
Контакты:
"Горячие" документы: