
Наша компания оказывает помощь по написанию статей по предмету Правоохранительные органы Российской Федерации. Используем только актуальное законодательство, проекты федеральных законов, новейшую научную литературу и судебную практику. Предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все выполняемые работы даются гарантии
Вернуться к списку статей по юриспруденции
ПРИЧИНЫ АДВОКАТСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
Н.Г. СЕРОВ
Введение. Актуальность темы исследования заключается в отсутствии должного анализа причин адвокатской преступности при возможном развороте российского процессуального законодательства к профессиональному судебному представительству, предлагаемому Министерством юстиции РФ. Целью работы является исследование причин адвокатской преступности для дальнейшего эффективного противодействия. Для достижения этой цели поставлен ряд задач: изучение статистики совершения адвокатами преступлений в Российской Федерации; определение причин и условий, способствующих совершению преступлений адвокатами.
Отсутствие каких-либо актуальных исследований, опубликованных по данной тематике, делает данную работу и проведенные в ней исследования теоретически и практически важными для основы противодействия адвокатской преступности. Попытки провести анализ причин совершения адвокатами преступлений и предложить механизм по их противодействию предпринимались Н.Я. Козяйкиным в его работе "Криминогенные факторы в сфере деятельности адвокатов в отражении законодательных и правовых актов" (2014).
Состояние адвокатской преступности в Российской Федерации. Л.М. Прозументов и А.В. Шеслер отмечают, что И.Я. Фойницкий еще в 1873 году в своей статье "Влияние времен года на распределение преступности" писал, что преступление определяется совместным действием условий физических, общественных и индивидуальных [5, с. 51]. Совершение преступлений адвокатами, по сути, обуславливается теми же причинами и обстоятельствами, что и преступления, совершаемые иными лицами. Однако одна из главных причин совершения преступлений адвокатами лежит в психико-ориентировочных ценностях, заложенных в их убеждениях и поведении, нередко деформированных в связи с осуществляемой профессиональной деятельностью. Адвокат как лицо, профессия которого связана с постоянным общением и взаимодействием с людьми, склонными к совершению преступлений, подвержен деформации личности и принятию некоторых ценностей и правил поведения как своих собственных. Данный факт в совокупности с высшим образованием, наличием весьма успешного механизма убеждения и психологического воздействия, а также иными чертами характера, которыми наделен опытный адвокат, характеризует эту категорию лиц, совершающих преступления, как категорию достаточно опасную.
Проведенный Федеральной палатой адвокатов РФ и Минюстом России анализ преступлений, совершаемых адвокатами, выявил, что большая часть из них относится к мошенничеству и даче взяток, т.е. к корыстным преступлениям. Нередко преступления совершаются в связи с переоценкой своих знаний адвокатами, имеющими солидный опыт работы, в результате сознательного пренебрежения правилами, установленными Кодексом профессиональной этики: обещая доверителю положительный результат исхода дела, они взаимодействуют с денежными средствами в обход кассы адвокатского образования. Вследствие этого адвокаты сталкиваются с возбужденными в отношении их уголовными делами.
Однако, как указывают исследования Федеральной палаты адвокатов, большинство лиц, имеющих статус адвоката и совершивших уголовные деяния, имеют адвокатский стаж менее десяти лет. Примечательно, что в данную категорию входят адвокаты, считающиеся молодыми, так как имеют менее трех лет адвокатского стажа.
Проведенный анализ выявил, что в 2020 году адвокатского статуса за совершение уголовных преступлений был лишен 91 человек <1>, в 2021 году - 98 <2>. За 2023 год в отношении 67 лиц, имеющих статус адвоката, были возбуждены уголовные дела. В 2024 году к уголовной ответственности было привлечено 150 адвокатов. Проанализированная статистика говорит о росте количества преступлений, совершаемых адвокатами.
--------------------------------
<1> Сведения о составе адвокатского сообщества в Российской Федерации за 2020 год // Федеральная палата адвокатов РФ: [Электронный ресурс]. URL: https://fparf.ru/practical-information/statistics/obshchaya-chislennost-advokatskogo-soobshchestva-rossii (дата обращения: 06.08.2025).
<2> Сведения о составе адвокатского сообщества в Российской Федерации за 2021 год // Федеральная палата адвокатов РФ: [Электронный ресурс]. URL: https://fparf.ru/practical-information/statistics/svedeniya-o-sostave-advokatskogo-soobshchestva-v-rossiyskoy-federatsii-za-2021-god (дата обращения: 06.08.2025).
Детерминанты адвокатской преступности. Указанные обстоятельства означают необходимость исследования причин и условий возникновения адвокатской преступности для решения задач, поставленных перед криминологией с целью предотвращения совершения преступлений.
Чтобы объяснить причины преступности, надо понять саму преступность и преступное поведение, уяснить, ради чего совершаются преступления, в чем их личностный и в целом человеческий смысл [1, с. 59]. Причины преступного поведения индивидуальны и могут существенно различаться в каждом конкретном случае [2, с. 45].
Различают политические, экономические, идеологические, социально-психологические, организационно-управленческие детерминанты преступности [4, с. 45]. Перечисленные детерминанты не являются эксклюзивными для каждого преступления, а больше зависят от субъективных обстоятельств лиц, совершивших преступления. Именно внутреннее принятие решения о совершении уголовно-правового деяния и психическое состояние лица и задают отправную точку начала действий (бездействия), а совокупность перечисленных причин лишь подталкивает к совершению деяния.
Детальное исследование каждой из причин совершения преступления позволит более тщательно подойти к решению поставленных в исследовании задач.
1. Экономические детерминанты совершения преступлений. Адвокаты, как и все остальные граждане государства, подвержены влиянию негативных факторов в экономике, будь то мировой кризис, инфляция или санкции. Все это сильно отражается на уровне доходов лиц, имеющих адвокатский статус, так как единственный источник дохода адвоката - денежные средства, выплаченные доверителем в качестве гонорара за оказанную юридическую помощь. Причинно-следственная связь между отсутствием денежных средств и доходов у доверителя естественным образом отражается на адвокате. Члены общества, не способные приобрести товары и услуги в силу ограниченности материальных средств, в значительной мере остаются неудовлетворенными, а это повышает социальную напряженность в обществе [1].
Не стоит забывать, что начинающие адвокаты, пришедшие в профессию и нарабатывающие практику, осуществляют ее с помощью защиты по назначению в уголовных делах. С учетом разной политики адвокатских палат субъектов по распределению дел по назначению следует отметить, что в некоторых регионах у молодого адвоката существует возможность принятия от двух до трех заявок в месяц. В совокупности с низкой оплатой труда адвоката по назначению это может ставить определенную категорию адвокатов в трудное финансовое положение.
Проведенные в 2024 году Минюстом России исследования показали, что 2/3 адвокатов работают по назначению. Доход их в данном случае составляет в среднем от 17 до 42 тыс. рублей в месяц. При этом каждый адвокат ежемесячно несет расходы на содержание региональной палаты и своего адвокатского образования (около 10 тыс. рублей) и обязан ежегодно отчислять денежные средства в размере чуть более 50 тыс. рублей на пенсионное страхование.
Большинство российских ученых придерживаются мнения о том, что зависимость между уровнем преступности и значениями социально-экономических детерминант носит обратный характер: чем лучше значения этих детерминант, тем ниже уровень преступности [3, с. 64]. Таким образом, на совершение адвокатами преступлений главным образом влияет экономическая составляющая; низкие доходы можно считать одним из основных детерминирующих факторов.
2. Второй немаловажный фактор, детерминирующий совершение преступлений, - социально-психологический. К числу таких детерминант, характерных для адвокатских преступлений, следует отнести прежде всего мотивы и желания адвоката, заключающиеся в быстром и значительном обогащении за счет доверителя. В структуре личности нельзя выделить именно преступные черты. Можно лишь обратить внимание на преобладание определенных мотиваций, влияющих на формирование у человека решения пренебречь социальными (в том числе и уголовно-правовыми) нормами [6, с. 263]. Адвокат свободен в назначении суммы гонорара за защиту доверителя и представление его интересов во всех процессах. Данная сумма прописывается в соглашении и впоследствии перечисляется на расчетный счет адвокатского образования. Однако существует некоторое количество адвокатов, сознательно нарушающих установленные этические правила и положения действующего законодательства, получающих денежные средства не в виде вознаграждения за оказанную юридическую помощь, а требующих их с целью дальнейшей передачи в виде взятки суду или иному должностному лицу для благоприятного исхода дела. В большинстве случаев переданные адвокату денежные средства становятся предметом личного обогащения и не передаются в качестве взятки. Согласно действующей судебной практике, данный состав преступления принято относить к мошенничеству.
Модель поведения, изучаемая через наблюдение. Адвокат, занимающийся уголовной практикой длительное время, взаимодействуя с лицами, склонными к совершению уголовно-правовых деяний, сам оказывается под влиянием уголовной культуры и ценностей. Причиной этому может послужить как не совсем крепкое нравственное и психическое развитие, находящееся под угрозой деформации более агрессивной субкультурой, так и сформировавшееся чувство вседозволенности ввиду малоэффективной работы правоохранительных органов и латентности многих преступлений. Все эти обстоятельства негативно влияют на адвоката и могут становиться причинами совершения преступлений.
3. Организационно-управленческие детерминанты, способствующие адвокатской преступности. К данным факторам необходимо отнести фактическое отсутствие механизма контроля за адвокатом при заключении соглашения и денежных взаимоотношениях между доверителем и адвокатом. Согласно п. 6 ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и в сроки, которые предусмотрены соглашением <3>. Получаемые адвокатом денежные средства в качестве взятки для дальнейшей передачи должностному лицу передаются в наличной форме, не отражаются в приходно-кассовых ордерах и квитанциях, что в дальнейшем ставит доверителя в затруднительное положение при доказывании обстоятельств совершения в отношении его мошенничества.
--------------------------------
<3> Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 23. Ст. 2102.
Дисциплинарная практика адвокатских палат наполнена множеством случаев, в которых доверители не знали элементарного порядка оплаты юридической помощи. На примере дисциплинарной практики Адвокатской палаты Санкт-Петербурга за январь - июнь 2019 года можно проанализировать несколько подобных случаев.
Например, в одном из дисциплинарных производств указывалось, что гражданка, проходящая подозреваемой по уголовному делу, при взаимоотношениях с адвокатом перечисляла на счет некоего юридического лица, являющегося обществом с ограниченной ответственностью, денежные средства за оказание ей юридической помощи со стороны адвоката в размере 50 тыс. рублей, что является нарушением действующего законодательства и адвокатской этики.
Следующее дисциплинарное производство рассмотрело аналогичную ситуацию, в которой адвокат не оформил должным образом соглашение на защиту доверителя по уголовному делу в апелляционной инстанции и получил денежные средства в размере 30 тыс. рублей на личную банковскую карту. Указанные действия также являются нарушением действующих положений подпунктов 1 и 2 ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", согласно которым адвокат обязан заключать соглашение с доверителем в письменной форме с обязательным указанием существенных условий, а также выдавать квитанцию в случае передачи наличных денежных средств с последующей передачей их в кассу адвокатского образования.
Однако, как стало известно, не все доверители знают порядок заключения соглашений и дальнейшего взаимодействия с адвокатом, чем последний может воспользоваться. Нередки ситуации, когда адвокат в наличной форме взимает денежные средства на основании устного обещания оказания помощи без намерения дальнейшего исполнения поручения. Правоохранительная система, а также квалификационная комиссия адвокатской палаты в таком случае не могут подтвердить наличие возникших взаимоотношений между доверителем и адвокатом, а значит, и добиться восстановления нарушенных прав. Это также является детерминантой и мотивацией адвоката к возможному совершению деяния.
Вывод. Подводя итоги исследования, можно отметить, что адвокатская деятельность связана со множеством факторов, косвенно влияющих на преступность. Сюда можно включить высокую стрессовую нагрузку, сложность судебных процессов, необходимость соблюдения установленных этических правил, наличие воздействия со стороны доверителя.
Особенности преступности, выявленные на основании обобщения статистики о количестве лиц, лишенных статуса адвоката за совершение уголовного преступления, и дисциплинарной адвокатской практики, говорят о наличии целого ряда проблем и причин возникновения преступности. Адвокатской преступности предшествует своя уникальная система детерминант, подталкивающих лиц на совершение уголовных преступлений. К ним относятся экономические, социально-психологические, организационно-управленческие факторы.
Полагаем, предлагаемая классификация детерминант преступности поможет созданию эффективного механизма противодействия совершению преступлений.
Научная новизна исследования заключается в выявлении ряда причин адвокатской преступности, не становившихся предметом исследования в других работах. В ходе исследования выявлено, что в перечень экономических причин совершения адвокатами преступлений входит низкий размер гонораров, в том числе оплаты труда адвоката по назначению. Наличие ежемесячных обязательных отчислений на общие нужды адвокатской палаты может на первоначальном этапе адвокатской деятельности значительно ухудшить экономическое положение.
Социально-психологические факторы также способны оказать воздействие на адвоката в виде мотивов и желаний, заключающихся в быстром и значительном обогащении за счет доверителя, что может обуславливать субъективную сторону совершения уголовных преступлений.
Организационно-управленческие детерминанты ярко выражены слабым контролем со стороны адвокатской палаты и ее органов за взаимоотношениями между адвокатом и его доверителем. Правовая неграмотность доверителя и незнание элементарных правил финансового взаимодействия с адвокатом способны причинить ему ущерб.
Необходимо отметить немаловажный факт: наличие одной из перечисленных причин не означает обязательное совершение адвокатом преступления. Рассмотренные детерминанты в большинстве случаев оказывают совместное воздействие, создавая некий упорядоченный механизм, который и приводит адвоката на уголовный путь юридической деятельности.
Список литературы
1. Антонян Ю.М. Причины преступности / Ю.М. Антонян // Общество и право. 2023. N 1 (83). С. 58 - 64.
2. Гомонов Н.Д. Детерминанты преступного поведения / Н.Д. Гомонов, В.М. Труш, П.П. Пирогов, В.П. Тимохов // Юридическая наука. 2020. N 1. С. 44 - 47.
3. Зубова Ю.А. Социально-экономические детерминанты современной российской преступности / Ю.А. Зубова // Финансы и управление. 2021. N 2. С. 63 - 73.
4. Криминология: учебное пособие / авт.-сост. М.Л. Гачава; Владим. гос. ун-т им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. Владимир: Изд-во ВлГУ, 2022. 266 с.
5. Прозументов Л.М. Отечественные научные концепции причин преступности / Л.М. Прозументов, А.В. Шеслер // Всероссийский криминологический журнал. 2014. N 1. С. 49 - 58.
6. Шоткинов С.А. К вопросу о детерминации индивидуального преступного поведения и учения о личности преступника в криминологии / С.А. Шоткинов // Государственная служба и кадры. 2025. N 2. С. 259 - 254 // https://doi.org/10.24412/2312-0444-2025-2-259-264.
Наша компания оказывает помощь по написанию курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций по предмету Правоохранительные органы Российской Федерации, предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все работы дается гарантия.

Навигация по сайту:
Контакты:
"Горячие" документы: