
Наша компания оказывает помощь по написанию статей по предмету Уголовный процесс. Используем только актуальное законодательство, проекты федеральных законов, новейшую научную литературу и судебную практику. Предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все выполняемые работы даются гарантии
Вернуться к списку статей по юриспруденции
ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ЭЛЕКТРОННЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ВНЕСЕННЫМИ В КАЧЕСТВЕ АВАНСА ЗА УСЛУГИ СВЯЗИ, - НОВАЯ МЕРА ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ
А.В. БОРБАТ, Б.Б. БУЛАТОВ, А.В. ПАВЛОВ
За последние несколько лет в 4 раза увеличилось количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Если в 2018 г. было совершено 174,7 тыс., то в 2023 - до 667 тыс. преступных деяний <1>. В 2024 г. данная тенденция сохранилась: было зарегистрировано 765,4 тыс. преступлений, что на 13,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем числе зарегистрированных преступлений их удельный вес увеличился с 34,8% до 40,0%, в 2023 г. почти половина таких преступлений (48,2%) относится к категориям тяжких и особо тяжких (369,3 тыс.) <2>. Анализ современного состояния преступности, связанной с хищением денежных средств дистанционным способом, проводился и другими авторами <3>. Значительное распространение и влияние информационных технологий на все сферы жизни и деятельности общества и отдельной личности требует оптимального противодействия, в том числе предполагает необходимость совершенствования нормативного правового регулирования.
--------------------------------
<1> Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс".
<2> Состояние преступности в России за январь - декабрь 2024 года / Министерство внутренних дел Российской Федерации, ФКУ "Главный информационно-аналитический центр". URL: https://мвд.рф/reports/item/60248328/.
<3> См.: Карчевский К.А. Приостановление операций с денежными средствами как новая мера процессуального принуждения // Ученые записки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского // Юридические науки. 2025. Т. 11. N 2. С. 321 - 322; Афанасьев А.Б., Афанасьева С.И. Приостановление блокировки операций по банковским счетам в свете законодательной инициативы // Пермский юридический альманах. 2025. N 8. С. 303 - 312.
Совершение дистанционных хищений в большинстве случаев происходит в условиях полной анонимности данных. Так, четыре преступления из пяти (84,8%) совершаются посредством сети Интернет (649,1 тыс.), почти половина (45,2%) - с использованием средств мобильной связи (346,0 тыс.) <4>. Современные технологии сокращают время похищения денежных средств через кредитные организации и с использованием мобильных телефонов до 1 ч. Под разными предлогами злоумышленники убеждают снять с открытого в кредитной организации на имя пострадавшего счета накопленные денежные средства, которые в дальнейшем переводят на иную банковскую карту. В ходе расследования (в процессе получения объяснений, допроса потерпевшего, запроса и др.) устанавливается счет, на который поступили похищенные денежные средства. Вместе с тем органы предварительного расследования были лишены возможности решить вопрос о временном приостановлении операций с активами без обращения в суд, что значительно увеличивало временной промежуток между совершаемым преступлением и его фактическим пресечением. Процессуальная форма наложения ареста на имущество по времени реализации не адаптирована к способам совершения дистанционных преступлений. В правоприменительной практике предпринимались попытки блокирования операций, совершаемых в результате преступной деятельности, посредством направления субъектами ОРД соответствующих писем в адрес кредитных организаций. Тем не менее такие просьбы удовлетворялись только в 17,9% случаев <5>.
--------------------------------
<4> Состояние преступности в России за январь - декабрь 2024 года / Министерство внутренних дел Российской Федерации, ФКУ "Главный информационно-аналитический центр". URL: https://мвд.рф/reports/item/60248328/ (дата обращения: 20.10.2025).
<5> Дорош Е.Ю. Блокирование денежных средств на банковских счетах (вкладах), электронных средств платежа в качестве меры обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленной на противодействие коррупции // Органы внутренних дел в системе противодействия коррупционной преступности: Материалы внутриведомственного круглого стола. СПб., 2023. С. 104 - 107.
Уместно отметить, что некоторые государственные органы наделены правом приостановления операций с денежными средствами и электронными денежными средствами без получения судебного решения. Росфинмониторинг наделен правом приостановления операций с денежными средствами в случае наличия достаточных и предварительно подтвержденных оснований, свидетельствующих о приобретении денежных средств в результате совершения преступления и об их использовании в целях легализации (отмывания) доходов <6>. Право приостанавливать операции с денежными средствами предоставлено налоговым органам в случае непредставления бухгалтерской отчетности <7>. Кредитные организации также имеют полномочия приостанавливать операции по счетам в ситуации, когда они обладают признаками операции без согласия клиента <8>.
--------------------------------
<6> О реализации права Росфинмониторинга приостанавливать операции в связи с подозрениями в отмывании преступных доходов: информация Росфинмониторинга // СПС "КонсультантПлюс".
<7> Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июня 1998 г. N 146-ФЗ (ч. 3 ст. 76) // СПС "КонсультантПлюс".
<8> О национальной платежной системе: Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ // СПС "КонсультантПлюс".
Федеральным законом от 31 июля 2025 г. N 278-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" гл. 14 УПК РФ дополнена новой мерой процессуального принуждения в виде приостановления операций с денежными средствами, электронными денежными средствами, денежными средствами, внесенными в качестве аванса за услуги связи (п. 5 ч. 1 ст. 111 УПК РФ). Основания и порядок ее применения регламентированы в ст. 115.2 УПК РФ.
Учитывая степень ограничения прав граждан, следует признать достаточными гарантиями средства ведомственного контроля и прокурорского надзора. Законность и обоснованность применения данной меры процессуального принуждения станет предметом оценки в ходе последующего судебного контроля при наложении ареста на имущество. Кроме того, данное решение не предусматривает изъятие денежных средств и передачу на хранение. Оно состоит в прекращении расходных операций по списанию денежных средств с банковского счета (вклада, депозита), снятию наличных денежных средств и закрытию банковского счета (вклада, депозита), приходные операции не ограничиваются.
Приостановление операций осуществляется в пределах суммы денежных средств по банковскому счету (вкладу, депозиту), на который указанные денежные средства были зачислены, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они получены (переданы) в результате совершения преступления. Это позволяет принять меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением. Ущерб, причиненный гражданам данными преступлениями, в 2023 г. составил 156,5 млрд руб. <9>, в 2024 г. - 200 млрд руб. <10>
--------------------------------
<9> Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс".
<10> МВД: Ущерб от действий кибермошенников в РФ в 2024 году вырос на 36%, до 200 млрд рублей // URL: https://www.interfax.ru/russia/1009710 (дата обращения: 24.10.2025).
Приостановление операций с денежными средствами законодателем позиционируется как иная мера процессуального принуждения. Подобный подход, учитывая, что ее назначение заключается в обеспечении последующего наложения ареста, представляется обоснованным. Об этом свидетельствует и прием законодательной техники, использованный при регулировании этого вида государственного принуждения. Данная статья включена в правовой механизм наложения ареста на имущество. Новелла направлена на обнаружение похищенных денежных средств и их сохранение, а также на последующее обеспечение судебного порядка наложения ареста на указанное имущество. Сложная судебная процедура (предмет оценки - наличие достаточных данных; ограниченные временные ресурсы) требует производства подготовительных действий в целях обеспечения неотложного реагирования на противоправные факты. Как меры процессуального принуждения, так и следственные действия, реализуемые по решению суда, предусматривают такие обеспечительные меры. Задержание подозреваемого позволяет обеспечить судебную процедуру заключения под стражу; допускается производство следственных действий в случаях, не терпящих отлагательства, без судебного решения.
Рассматриваемая мера позволяет создать условия для получения необходимой доказательственной информации, в том числе позволяющей установить лиц, причастных к совершению преступления. Тем не менее фиксация результатов приостановления операций не охватывается действием данной меры процессуального принуждения. Доказывание обстоятельств взаимосвязи денежных операций по счетам с лицом, совершившим преступление, осуществляется в ходе производства последующих следственных действий.
В целях реализации полномочий по приостановлению операций с денежными средствами органы предварительного расследования наделены правом направлять необходимые запросы операторам по переводу денежных средств, операторам электронных денежных средств, операторам подвижной радиотелефонной связи. Системное толкование ст. 115, 115.2 УПК РФ позволяет определить следующую последователь действий следователя (дознавателя): направление запроса, приостановление операций с денежными средствами, наложения ареста на имущество.
В связи с тем, что злоумышленники во избежание уголовной ответственности производят транзакции на разные банковские счета, необходимость в приостановлении операций с денежными средствами в ходе производства по уголовному делу может появиться неоднократно. Возникает вопрос о возможности ее применения в целях пресечения преступной деятельности. Так, не исключается, что в ходе расследования уголовного дела следователь получит сведения, указывающие на совершение возможных незаконных операций. Это касается ситуаций, не связанных с установлением обстоятельств преступления, в связи с которым было возбуждено уголовное дело. Производство по делу, его расследование и в конечном итоге разрешение по существу возможны только по тому факту (эпизоду) преступного деяния, в отношении которого состоялось процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. Соответственно, выявление в ходе расследования каких-либо новых эпизодов требует принятия решения в форме постановления о возбуждении уголовного дела <11>. Принимая во внимание, что пределы предварительного расследования установлены в решении о возбуждении уголовного дела, это фактически исключает положительный ответ на поставленный вопрос. Считаем возможным обратить внимание на введение в УПК РФ новой ст. 153.1 "Возбуждение и соединение уголовных дел при выявлении нового преступления в ходе предварительного расследования" <12>. Согласно данной новелле в случае, если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении нового преступления, отнесенного к подследственности того же органа предварительного расследования, предусмотрена возможность без выделения в отдельное производство материалов возбудить уголовное дело, которое соединяется с расследуемым уголовным делом. Основное содержание новой нормы в том, что в ситуациях, когда новое преступление связано с обстоятельствами базового уголовного дела и подлежит расследованию в нем же, разрешается возбудить новое уголовное дело без выделения материалов в отдельное производство. Главное заключается в том, что ст. 153.1 УПК РФ, допуская принятие решения о возбуждении нового уголовного дела без выделения материалов, существенно дезавуирует правило о пределах производства по уголовному делу <13>. Изложенное позволяет выделить две ситуации: первая, когда незаконные операции пытается совершить подозреваемый, разрешается более оперативно. В этом случае проверка сообщения проводится в рамках расследуемого уголовного дела, в ходе которого в том числе могут быть получены и фактические основания для приостановления денежных операций. Вторая ситуация, связанная с иными лицами, предусматривает более сложную и трудоемкую процедуру, реализуемую через выделение материалов в порядке, предусмотренном ст. 155 УПК РФ.
--------------------------------
<11> Курс уголовного процесса / Под ред. Л.В. Головко. М., 2016. С. 95.
<12> О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 20 марта 2025 г. N 38-ФЗ // СПС "КонсультантПлюс".
<13> Более подр. см.: Кальницкий В.В., Бондаренко А.А. Действия следователя при получении в ходе расследования сведений о новом преступлении // Российский юридический журнал. 2025. N 1. С. 93 - 103.
Меры процессуального принуждения, предусмотренные в ч. 1 ст. 111 УПК РФ, в число которых включено и приостановление операций, применяются в отношении подозреваемого (обвиняемого). Тем не менее, например, согласно ч. 3 ст. 115 УПК РФ арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия. Это позволяет предположить, что главным фактором при определении субъекта, в отношении которого могут быть применены меры имущественного характера, является обстоятельство установления принадлежности имущества, полученного противоправным путем. Кроме того, злоумышленники не используют банковские счета, открытые непосредственно на их имя, в преступной деятельности они пользуются счетами других лиц, которые были предоставлены им так называемыми дропперами. В случае установления лица, подозреваемого в совершении преступления, правомерно ставить вопрос о наложения ареста на денежные средства. Как правило, на начальном этапе расследования подозреваемый еще не установлен, однако известен счет, который использовался при совершении преступления. Считаем правомерным приостанавливать операции и в случае, если лицо, совершившее преступление, до этого времени не установлено. В резолютивной части постановления о приостановлении операций достаточно указать номер счета и данные лица, на которое он оформлен. Опосредовано об этом свидетельствует и отсутствие в числе элементов порядка приостановления операций с денежными средствами обязанности следователя информировать владельца денежного счета, а также и разъяснять ему порядок обжалования данного решения в суде.
При наличии достаточных оснований полагать, что банковские счета (вклады, депозиты), электронные денежные средства, денежные средства, внесенные в качестве аванса за услуги связи, использовались в преступной деятельности путем проведения операций по зачислению денежных средств, увеличению остатка электронных денежных средств или денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи, следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора выносят постановление о приостановлении операций с денежными средствами, электронными денежными средствами, денежными средствами, внесенными в качестве аванса за услуги связи (в соответствии с ч. 1 ст. 115.2 УПК РФ далее - постановление о приостановлении операций). Сведения, образующие основания для приостановления операций, могут быть отражены в следующих документах: заявление лица, у которого с банковского счета похитили денежные средства; объяснение, содержащее информацию о том, каким конкретно образом осуществились противоправные действия в отношении пострадавшего, повлекшие за собой хищение денежных средств с его банковского счета; документы, прилагаемые к объяснению, отражающие неправомерный факт снятия (хищения) денежных средств с банковского счета заявителя (выписка о движении денежных средств; скриншоты из мобильного приложения соответствующего банка, в которых отражаются неправомерные операции по счету заявителя; чеки, выдаваемые банкоматами при совершении переводов денежных средств с их использованием на другие счета). Мы не исключаем принятие решения о данной мере процессуального принуждения на основе сведений, полученных на стадии возбуждения уголовного дела. На этапе обсуждения проекта (ID проекта 01/05/04-24/00147276) Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", разработанного МВД России, высказывались предложения о дозволении приостановления операций с денежными операциями на стадии возбуждения уголовного дела <14>. Предложение заслуживает внимания, своевременное реагирование существенно увеличивает шансы обнаружения похищенных денежных средств.
--------------------------------
<14> Тетеркина О.И. Анализ отдельных положений проекта Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", разработанного МВД России // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2024. N 4 (68). С. 239 - 245.
В постановлении указываются основания для приостановления операций; сумма денежных средств; дата, до которой приостанавливаются операции; данные об идентификаторе клиента (абонентский номер, номер платежной карты, номер договора либо иная информация, позволяющая идентифицировать клиента, использующего электронные средства платежа) в случае отсутствия сведений о банковском счете (вкладе, депозите), расходные операции по которому подлежат приостановлению. В постановлении уместно сослаться на сведения по счету, предоставленные кредитной организацией.
Постановление о приостановлении операций направляется оператору по переводу денежных средств, оператору электронных денежных средств, оператору подвижной радиотелефонной связи. Впервые в отношении применения мер процессуального принуждения предусмотрено, что при наличии технической возможности постановление может быть направлено посредством систем электронного документооборота. Такое постановление подлежит незамедлительному исполнению операторами, которые в течение 24 ч с момента поступления уведомляют следователя и дознавателя о его исполнении. Одновременно ими направляются сведения о банковском счете (вкладе, депозите), об электронных денежных средствах, расходные операции по которым приостановлены, о денежных средствах, внесенных в качестве аванса за услуги связи, операции по возврату которых приостановлены. Копия постановления о приостановлении операций направляется следователем прокурору в течение 24 ч.
При наличии оснований для наложения ареста на денежные средства, электронные денежные средства, денежные средства, внесенные в качестве аванса за услуги связи, операции с которыми приостановлены, следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора не позднее чем за 48 ч до истечения срока приостановления соответствующих операций возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста в соответствии со ст. 115 УПК РФ. Если до окончания установленного срока данной меры процессуального принуждения не поступило ходатайство суда о наложении ареста или решение следователя (дознавателя) об отмене ее применения, операции с денежными средствами возобновляются.
При отсутствии оснований для применения наложения ареста на денежные средства в предусмотренном выше порядке выносится постановление об отмене постановления о приостановлении операций, которое немедленно направляется операторам. Изучение правоприменительной практики свидетельствует о том, что отмена данной меры процессуального принуждения согласовывается с руководителем следственного органа (прокурором). Учитывая, что в данном случае исключается судебный контроль (вопрос о наложении ареста на имущество перед судом не ставится), подобный подход считаем заслуживающим внимания. Вместе с тем в законе подобного требования не предусмотрено.
Применение данной меры процессуального принуждения возможно лишь после получения информации о движении денежных средств по банковским счетам. Для реализации данных полномочий руководителю следственного органа, следователю, начальнику органа дознания, дознавателю предоставлено право направлять запросы операторам по переводу денежных средств, операторам электронных денежных средств, операторам подвижной радиотелефонной связи. Допускается использование систем электронного документооборота при наличии технической возможности и с соблюдением мер по обеспечению конфиденциальности и безопасности передаваемой информации.
Порядок взаимодействия данных операторов с заинтересованными федеральными государственными органами при исполнении запросов, предусмотренных ч. 10 ст. 115.2 УПК РФ, устанавливается Правительством РФ по согласованию с Банком России. На данный момент подготовлен проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил взаимодействия операторов по переводу денежных средств, операторов электронных денежных средств, операторов подвижной радиотелефонной связи с заинтересованными федеральными государственными органами при исполнении запросов, предусмотренных частью десятой статьи 115.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" <15>.
--------------------------------
<15> СПС "КонсультантПлюс".
В МВД России для обмена информацией с федеральными органами исполнительной власти и организациями используется единая система межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ). В рамках развития возможностей оперативного получения информации в электронном виде посредством СМЭВ в МВД России проводится работа по созданию цифровой платформы для электронного взаимодействия органов внутренних дел с организациями.
В настоящее время запросы возможно направить через систему получения сведений (далее - СПС). Указанный способ является инновационным в системе МВД России. СПС - сервис в системе ИСОД МВД <16>, позволяющий с рабочего компьютера следователя направлять запросы в кредитные организации. Уникальность сервиса СПС состоит в том, что получить ответ на запрос возможно в течение нескольких часов. Вынуждены отметить, что перечень кредитных организаций, в которые существует возможность направления запросов, ограничен, а именно: ПАО "Банк ВТБ", АО "Альфа-Банк", ПАО Сбербанк, АО "ТБанк". Информацию можно выяснить и посредством бумажного документооборота с кредитными организациями, вместе с тем это потребует значительного времени.
--------------------------------
<16> Единая система информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД РФ.
Запросы позволяют получить информацию следующего характера: сведения о банковском счете (вкладе, депозите) - сведения о владельце счета (вклада, депозита), дате и месте его рождения, данные о документах, удостоверяющих личность, месте жительства или месте пребывания, номерах телефонов; наименование кредитной организации, в которой открыт счет, номер счета, остаток на счете; сведения о денежных средствах, внесенных в качестве аванса за услуги связи, - сведения о владельце счета (вклада, депозита), номер счета; остаток денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи; наименование кредитной организации, на счет которой поступил авансовый платеж за услуги связи; сведения о владельце электронных денежных средств - сведения о владельце, номер электронного кошелька; наименование оператора по переводу электронных денежных средств; остаток электронных денежных средств.
Подводя итог, отметим, что новая мера процессуального принуждения направлена на оперативное пресечение операций, связанных с преступной деятельностью, и одновременно с этим содержит комплекс правовых гарантий для обеспечения законности и защиты прав участников правоотношений.
Литература
1. Афанасьев А.Б. Приостановление блокировки операций по банковским счетам в свете законодательной инициативы / А.Б. Афанасьев, С.И. Афанасьева // Пермский юридический альманах. 2025. N 8. С. 303 - 312.
2. Дорош Е.Ю. Блокирование денежных средств на банковских счетах (вкладах), электронных средств платежа, в качестве меры обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленной на противодействие коррупции / Е.Ю. Дорош // Органы внутренних дел в системе противодействия коррупционной преступности: Материалы внутриведомственного круглого стола (г. Санкт-Петербург, 8 декабря 2023 г.): Сборник научных статей / Редкол.: А.Ю. Сагайдак, О.С. Яхонтова, М.А. Яковлева [и др.]; Составитель Э.С. Дикаева; Председатель редкол. В.Б. Клишков. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2023. С. 104 - 107.
3. Кальницкий В.В. Действия следователя при получении в ходе расследования сведений о новом преступлении / В.В. Кальницкий, А.А. Бондаренко // Российский юридический журнал. 2025. N 1. С. 93 - 103.
4. Карчевский К.А. Приостановление операций с денежными средствами как новая мера процессуального принуждения / К.А. Карчевский // Ученые записки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Юридические науки. 2025. Т. 11. N 2. С. 321 - 326.
5. Курс уголовного процесса / Под ред. Л.В. Головко. Москва: Статут, 2016. 1281 с.
6. Тетеркина О.И. Анализ отдельных положений проекта Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", разработанного МВД России / О.И. Тетеркина // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2024. N 4 (68). С. 239 - 245.
Наша компания оказывает помощь по написанию курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций по предмету Уголовный процесс, предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все работы дается гарантия.

Навигация по сайту:
Контакты:
"Горячие" документы: