
Наша компания оказывает помощь по написанию статей по предмету Предпринимательское право. Используем только актуальное законодательство, проекты федеральных законов, новейшую научную литературу и судебную практику. Предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все выполняемые работы даются гарантии
Вернуться к списку статей по юриспруденции
АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА В СССР И РСФСР
С.Ю. СИДЕЛЬНИКОВА
История акционерных обществ в дореволюционной России довольно хорошо исследована. Октябрьская революция 1917 г. создала препятствия дальнейшему развитию акционерного законодательства. В работах юристов и ученых других областей познания как советского, так и постсоветского периодов встречается исторический анализ советских акционерных обществ в основном в контексте темы исследования. Архивные документы свидетельствуют не только о востребованности акционерной формы в СССР, но и о развитии правовой мысли с учетом дореволюционного российского права и иностранного правоприменения.
Исследования проблематики применения законодательства об акционерных обществах в СССР отражены в работах советских цивилистов А.В. Венедиктова, С.Н. Братуся, В.А., А.Э. Вормса, В.Н. Шретера, Д.М. Генкина, К. Жудро, а также российских цивилистов И.Ю. Загоруйко, Е.А. Суханова, Н.В. Козловой, П.В. Магданова, А.Н. Оленевой, С.Ю. Филипповой, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, А.В. Габова и других ученых. Исследования в области правового регулирования юридических лиц советского периода продолжаются и в настоящее время <1>.
--------------------------------
<1> См., например: Современное корпоративное право: актуальные проблемы теории и практики / отв. ред. О.В. Гутников. М., 2021.
В представленной работе автор сделал попытку анализа особенностей правового регулирования деятельности акционерных обществ в РСФСР и СССР в разные исторические периоды. Как показано ниже, правовое регулирование хозяйствования напрямую зависело от политического курса правящей партии и экономических потребностей Советского государства. Предлагаемая автором периодизация дана на основе изученных нормативных актов СССР и РСФСР, регулирующих деятельность акционерных обществ.
1917 - 1921 гг.: национализация. В первые дни после Октябрьской революции были сделаны шаги, направленные на реализацию "апрельских тезисов" В.И. Ленина, в том числе на переход к контролю сформированного Совета народных комиссаров (СНК) за общественным производством и распределением продуктов. Декретами СНК оформлялись решения о национализации заводов и фабрик и конфискации имущества действующих в России обществ; на первом этапе такие решения принимались в связи с их задолженностью по платежам в бюджет, в результате оставления имущества предприятия "на произвол судьбы", а также в качестве санкции за саботаж исполнения решений новой власти <2>. 14 декабря 1917 г. была объявлена национализация всех банков.
--------------------------------
<2> См., например, Декрет СНК от 9 декабря 1917 г. "О конфискации и объявлении собственностью Российской Федерации всего имущества акционерного Симского общества горных заводов". URL: https://istmat.org/node/28038 (дата обращения: 11.11.2024).
29 октября 1917 г. был издан Декрет СНК РСФСР "О прекращении платежей по купонам и дивидендам", в соответствии с которым были запрещены все сделки с ценными бумагами и выплаты по ним до определения порядка национализации имущества <3>. В 1918 г. крупнейшие предприятия горной, металлургической, металлообрабатывающей и прочей промышленности на основании Декрета СНК о национализации крупнейших предприятий промышленности и железнодорожного транспорта от 28 июня 1918 г. были национализированы, однако оставлены во временном арендном пользовании прежних владельцев с правом получения ими дивидендов с последующим "устранением" старой фабрично-заводской администрации <4>. В.Н. Клочко отмечает, что "на 28 августа 1920 г. было национализировано 38,2 тыс. предприятий с числом рабочих около 2 млн человек, т.е. свыше 70% всех занятых в промышленности" <5>. А.В. Венедиктов пишет, что национализация использовалась как одно из боевых средств борьбы с контрреволюционным саботажем, мера революционной экспроприации капиталистов, осуществление общей политики диктатуры пролетариата <6>, при этом практика передачи в аренду национализированного бизнеса свидетельствует об имевшейся необходимости поддерживать производство и использовать профессиональные знания бывших собственников и управленцев. Заметим, что национализация проводилась без возмещения стоимости национализированного имущества их собственникам. На данном этапе мы не находим нового регулирования деятельности акционерных обществ кроме их прекращения в результате национализации либо приостановления корпоративных прав.
--------------------------------
<3> Принятие данного Декрета не означало прекращение существования ценных бумаг как объектов гражданского права. 18 апреля 1918 г. был издан Декрет СНК СССР "О регистрации акций, облигаций и прочих процентных бумаг", отменяющий систему ценных бумаг на предъявителя и устанавливающий порядок обязательной регистрации акций. Декретом устанавливалось, что владельцы ценных бумаг, зарегистрировавшие их в любом отделении Народного (Государственного) Банка Российской Советской Республики, будут иметь право на получение соответствующего вознаграждения в случае национализации предприятий, держателями акций или иных ценных бумаг которых они являются (см.: URL: https://istmat.org/node/29196?ysdid=m35qd1lu8e925314634 (дата обращения: 06.11.2024)).
<4> См.: Батурин Н., Коганович Л., Сапронов Т., Владимирский Н., Егоров К. и др. Пять лет власти Советов. М., 1922. С. 304. URL: https://istmat.org/files/uploads/44242/pyat_let_vlasti_sovetov_0.pdf (дата обращения: 08.11.2024).
<5> Клочко В.Н. Особенности становления и развития акционерных компаний в России: дореволюционный и советский период // Менеджмент и бизнес-администрирование. 2014. N 4. С. 28.
<6> См.: Венедиктов А.В. Организация государственной промышленности в СССР. Л., 1957. Т. 1. С. 28.
1921 - 1928 гг.: новая экономическая политика. На X Съезде РКП(б) был взят курс от политики военного коммунизма к новой экономической политике (НЭП) в целях перехода к торговым отношениям с иностранными государствами, восстановления промышленности, в том числе путем установления режима наибольшего благоприятствования мелкой и кустарной промышленности.
В период НЭПа деятельность акционерных обществ оживилась. Так, Декретом ВЦИК от 22 мая 1922 г. всем дееспособным гражданам было предоставлено право организовывать промышленные и торговые предприятия. 11 ноября 1922 г. был принят ГК РСФСР, а 17 августа 1927 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР утверждено Положение об акционерных обществах <7> (далее - Положение 1927 г.).
--------------------------------
<7> URL: https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/375365-sobranie-zakonov-i-rasporyazheniy-raboche-krestyanskogo-pravitelstva-sssr-za-1927-g-locale-nil-35-69-otdel-pervyy#mode/inspect/page/229/zoom/4. Любопытно, что текст этого документа имеет много общего с проектом Гражданского уложения Российской империи 1905 г., но имеет и отличия. Например, предусматривает возможность размещения только именных акций, что, по мнению автора, связано с ужесточением контроля за выпуском и обращением акций.
Корпоративные юридические лица активно участвовали во всех отраслях народного хозяйства молодого государства, в том числе в энергетике (план ГОЭЛРО). Так, электростанции местного назначения получили право строить, в том числе за счет кредитных средств, и эксплуатировать кооперативы <8>, а электростанции мощностью не свыше 500 кВт могли сооружать и эксплуатировать товарищества с ограниченной ответственностью и субсидиарной ответственностью товарищей личным имуществом в размере пятикратного вклада <9>. Для финансирования строительства электростанций было создано Всероссийское акционерное общество финансирования местной электрификации (Электрокредит), позднее реорганизованное в Электробанк <10>, членами которого могли быть губернские и местные исполнительные комитеты <11>, а также кооперативы.
--------------------------------
<8> См. Постановление ВЦИК и СТО от 17 августа 1922 г. "О сооружении и эксплуатации кооперативами гидроэлектрических станций местного назначения". URL: https://istmat.org/node/34679 (дата обращения: 06.11.2024).
<9> См. Постановление ВЦИК и СНК от 4 января 1923 г. "О товариществах по электроснабжению". URL: https://istmat.org/node/3468 (дата обращения: 06.11.2024).
<10> См.: Венедиктов А.В. Указ. соч. Т. 2. С. 238.
<11> См. Декрет ВЦИК от 11 июля 1924 г. "О мерах к развитию местной электрификации". URL: https://istmat.org/node/34691 (дата обращения: 06.11.2024).
Совет труда и обороны 11 апреля 1923 г. утвердил устав Акционерного Общества "Винторг", учрежденного ВСНХ, Туркестанским государственным объединением "Турквин" и Обществом по продаже стекла, цемента, керамики и строительных материалов минерального происхождения русских заводов "Продасиликат" со штаб-квартирой в Москве. Уставный капитал составил 2,5 млн руб. золотом, прибыль после формирования запасного (резервного) капитала и покрытия убытков распределялась между акционерами. Из прибыли до формирования отчислений на дивиденды могла также выплачиваться премия руководителям и работникам общества <12>.
--------------------------------
<12> См. Устав акционерного общества "Винторг". URL: https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/359768-ob-utverzhdenii-ustava-aktsionernogo-obschestva-locale-nil-vintorg-locale-nil-nastoyaschiy-ustav-utverzhden-sovetom-truda-i-oborony-11-aprelya-1923-goda#mode/inspect/page/1/zoom/6 (дата обращения: 07.11.2024).
В июле 1924 г. в целях объединения капиталов киноорганизаций, развития и подъема кинопромышленности на заседании оргбюро Всероссийского фотокинематографического общества (Совкино) был утвержден Учредительный договор, участниками которого выступили ВСНХ, Госбанк для внешней торговли, Народный комиссариат внешней торговли, народный комиссариат просвещения, Ленинградский и Московский губисполкомы <13>. Это акционерное общество, по данным открытых источников, было ликвидировано в 1930 г. с передачей его функций Государственному всесоюзному кинофотообъединению <14>.
--------------------------------
<13> См. протокол оргбюро Всероссийского фотокинематографического общества (Совкино) от 9 июля 1924 г. URL: https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/5222#mode/grid/page/1/zoom/5 (дата обращения: 07.11.2024).
<14> См. Приказ Совкино от 5 июня 1930 г. N 77 "О ликвидации "Совкино". URL: https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/17-kino-organizatsiya-upravleniya-i-vlast-1917-1938-gg-sbornik-dokumentov#mode/grid/page/1/zoom/6 (дата обращения: 07.11.2024).
Акционерная форма использовалась СССР и для реализации концессионных соглашений. Так, 30 марта 1923 г. был заключен концессионный договор между Наркомвнешторгом СССР (правительство) и гражданами США (Отто Шульгоф) и Германии (Мартин Ленчнер) об учреждении смешанного акционерного общества "Русско-американское мехэкспортное акционерное общество" в целях экспорта из СССР выделанной и сырой пушнины и прочих подобных товаров <15> со штаб-квартирой в Москве и подразделением в Нью-Йорке. Уставный капитал этого общества состоял из 3 тыс. акций номинальной стоимостью по 100 долл. каждая; 50% акций было распределено советской стороне, 50% - группе, состоящей из двух иностранных акционеров. Несмотря на это, основной (уставный) капитал оплачивался деньгами советской стороной в размере 30%, а группой - 70%, 20% из которых безвозмездно передавалось советской стороне, при этом оплата советской стороной своей части производилась из полученной по результатам работы общества прибыли. Распределение прибыли проводилось следующим образом: 10% прибыли отчислялось правительству, 10% - на формирование запасного капитала (аналог современного резервного), оставшаяся прибыль делилась пополам между правительством и группой. Как видим, прибыль распределялась непропорционально: вероятной причиной могла являться своего рода плата иностранных партнеров за право работать в СССР.
--------------------------------
<15> См.: Концессионный договор между Наркомвнешторгом СССР и гражданами США и Германии об учреждении смешанного акционерного общества "Русско-американское мехэкспортное акционерное общество" от 30 марта 1923 г. URL: https://istmat.org/node/56107 (дата обращения: 06.11.2024).
Интересно, что акционерная форма применялась и как институт развития регионов. В частности, в мае 1924 г. для развития рыбной отрасли было создано Охотско-Камчатское акционерное общество, просуществовавшее несколько лет, а 4 июня 1927 г. уполномоченными Наркомторга СССР, Наркомторга РСФСР, ВСНХ СССР, ВСНХ РСФСР, Далькрайисполкома в лице Краевого Совнархоза, Госторга РСФСР и АО Совторгфлот был заключен договор о создании Акционерного камчатского общества в целях социального развития региона со штаб-квартирой в Хабаровске (впоследствии - во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском) <16>. Это общество в том числе для финансирования деятельности камчатских предприятий привлекало денежные средства путем выпуска пятилетних облигаций с правом их размещения за пределами СССР под 6% годовых <17>.
--------------------------------
<16> См.: Демьяненко А.Н., Прокапало О.Н. Акционерное камчатское общество и его роль в развитии Дальневосточного Севера // Регионалистика. 2015. N 5 - 6.
<17> См.: Постановление ЦИК и СНК от 11 февраля 1931 г. "О выпуске Акционерным камчатским обществом облигационного займа". URL: https://istmat.org/node/54548 (дата обращения: 07.11.2024).
Советскому акционерному обществу были присущи большинство современных признаков: имущественная обособленность, организационное единство, наличие уставного (основного) капитала с разделением на акции, ограниченная ответственность акционеров по обязательствам акционерного общества и др.
Интересно, что понятия "пай" и "акция", "пайщик" и "акционер" Положением 1927 г. признавались равнозначными. Акционерное общество не имело универсальной правоспособности, присущей современным акционерным обществам: оно имело право заниматься только указанной в уставе деятельностью <18>.
--------------------------------
<18> В настоящее время хозяйственные общества как коммерческие организации согласно ст. 49 ГК РФ имеют универсальную правоспособность. О проблемах специальной правоспособности, в том числе исключительной и ограниченной, подробнее см.: Символоков О.А. Проблемы правоспособности юридических лиц в сфере электроэнергетики // Законы России: опыт, анализ, практика. 2015. N 6.
Выделялись две особые формы акционерного общества: государственная (если все акции принадлежали государственным учреждениям или предприятиям <19>) и смешанная (если государству принадлежало не менее половины уставного капитала, или оно имело право на замещение не менее половины мест в выборных органах либо имело право на получение не менее половины дивидендов). Указывались субъекты, имеющие право выступить учредителями акционерного общества со стороны государства: народные комиссариаты, местные советы, государственные предприятия, учреждения, правления железных дорог. Содержание устава не вызывает вопросов у современного юриста: кроме типовых положений о распределении прибыли и величины уставного капитала в нем должны быть указаны сведения об учредителях и их гражданстве, регионах и видах деятельности.
--------------------------------
<19> В дальнейшем в эту норму вносились изменения: государственным признавалось акционерное общество, более 2/3 акций которого принадлежало государственным учреждениям и предприятиям.
Как свидетельствует профессор Московского государственного университета А.Э. Вормс, с приходом новой экономической политики форму смешанных акционерных обществ предложили "германские промышленники, стремившиеся ускорить восстановление торговых отношений с Россией, но не решавшиеся брать концессии в том виде, как они предлагались им" <20>, и вскоре такие смешанные общества стали средством привлечения иностранного капитала в Россию. А.Э. Вормс обращал внимание на следующие особенности таких смешанных обществ: 1) оплата акций могла осуществляться не в установленный нормативными документами срок, а после получения прибыли (так было в приведенном выше примере учреждения Русско-американского мехэкспортного акционерного общества), 2) часть акций государство могло получать безвозмездно в возмещение передаваемых привилегий на осуществление монопольных видов деятельности. А.Э. Вормс критиковал такие положения и предлагал в подобных случаях размещать привилегированные акции <21>, 3) устанавливался запрет на свободное отчуждение акций третьим лицам без согласия собрания или правления.
--------------------------------
<20> Вормс А. Смешанные акционерные общества // Советское право. 1922. N 1. С. 92.
<21> Там же. С. 94.
А.Э. Вормс подчеркивал целесообразность заключения договоров о порядке голосования на собрании с целью обеспечения представительства иностранных акционеров, а также невозможность принудительного исполнения таких договоров и отсутствие судебной защиты. В настоящее время мы бы говорили о корпоративных договорах, регулирование которых закреплено только в 2009 - 2014 гг., при этом считается, что корпоративный договор перенят нашим законодательством из зарубежных юрисдикций, преимущественно из английского права <22>. А.Э. Вормс отмечал необходимость предоставления гарантий меньшинству путем назначения на отдельные должности представителей отдельных групп акционеров, а также, что законодательства, не увлекающиеся теоретическими предположениями, а опирающиеся на здравый деловой опыт, как английское и американское акционерное право, почти не знают этих мер ограждения интересов меньшинства <23>. Подчеркивал он и необходимость установления права выхода акционеров в определенных случаях из общества, что использовалось в странах общего права, но не было воспринято в Германии; автор делает вывод, что смешанные акционерные общества существуют в СССР в специально-политических целях, и обращает внимание на "отчужденность личного состава органов, призванных ведать дела смешанных обществ, от коммерческих навыков и традиций" <24>.
--------------------------------
<22> О.В. Осипенко обращает внимание на составление текстов корпоративных договоров "вроде бы по российскому праву, но с четкой и... профессионально унылой ориентацией на британско-кипрские регуляторные... традиции" (Осипенко О.В. Институт корпоративного договора в РФ. Новые модели // Вестник арбитражной практики. 2019. N 5).
<23> См.: Вормс А. Указ. соч. С. 97.
<24> Там же. С. 99.
Изменения, предложенные А.Э. Вормсом, в настоящее время закреплены в российском законодательстве - спустя 100 лет после их описания советским цивилистом и прохождения российским бизнесом сквозь череду проб и ошибок, в том числе в вопросах правового регулирования корпоративных договоров и баланса интересов всех групп акционеров. Последний вопрос по-прежнему требует внимания и поиска вариантов решений.
Решение об учреждении акционерного общества принималось СНК СССР с разрешения Совета Труда и Обороны и при согласовании заинтересованных ведомств, а если в акционерном обществе участвовало иностранное лицо, то регистрация осуществлялась по представлению Главного Концессионного Комитета. Для кредитных акционерных обществ (как и в настоящее время) был предусмотрен особый порядок регистрации. Сведения о регистрации акционерного общества должны были быть опубликованы в газете "Экономическая жизнь". Уставы подлежали обязательному опубликованию в Собрании Законов и Распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР. С учетом отсутствия цифровых технологий и автоматизации регистрация акционерного общества в то время была сложной бюрократической процедурой.
Подписка на акции осуществлялась путем проставления подписи в подписном листе как обязательство оплатить акцию в срок - процедура аналогична процедуре, предусмотренной проектом Гражданского уложения Российской империи 1905 г. Уставный капитал должен быть оплачен в течение одного года после регистрации акционерного общества. Допускалась оплата акций и иным имуществом, если это было предусмотрено уставом.
Положением 1927 г. установлено, что акции предоставляют одинаковый объем прав, если уставом не установлено иное, являются именными и не могут быть дробными.
СССР, помимо налогов, взимал отчисления от прибылей государственных предприятий (включая подоходный налог): для предприятий, финансируемых из бюджета, для промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и транспортных предприятий - 10%, для Госбанка - 50%, для предприятий торговли - 85%. Размеры отчислений из прибыли предприятий, не финансируемых из бюджета, составляли 20% от чистой прибыли <25>. С учетом того что большинство организаций в то время были государственными, а налогом упомянутые отчисления не названы, а также схожести базы для исчисления части прибыли, подлежащей уплате, можно провести аналогию с дивидендными отчислениями, что свидетельствует о сближении государственной политики в отношении как предприятий, так и хозяйственных обществ в СССР.
--------------------------------
<25> См.: Постановление ВЦИК и СНК от 31 марта 1931 г. "Об отчислениях в доход государства прибылей от государственных предприятий". URL: https://istmat.org/node/54778 (дата обращения: 08.11.2024). Размеры отчислений периодически менялись.
Государство осуществляло контроль за деятельностью акционерных обществ также путем установления разрешительного порядка их регистрации (заметим, что в начале XX в. были проекты нормативных актов об упрощении порядка регистрации) и требований о раскрытии отчетности. Запрет на участие государства в акционерных обществах отсутствовал, поэтому Россия (СССР, РСФСР) участвовала в них через свои органы или подведомственные организации в экономических и политических целях.
Вместе с тем К. Жудро отмечает, что планы (мероприятия) Правительства, адресованные государственным предприятиям и трестам, также распространяются на акционерные общества с преобладающим участием государства <26>, и обращает внимание на то, что государственные акционерные общества, по сути, ничем не отличаются от трестов и на них также распространяются плановые задания.
--------------------------------
<26> См.: Жудро К. Государственные акционерные общества по Положению от 17 августа 1927 года // Еженедельник советской юстиции. 1927. N 50. С. 1555 - 1557.
Как показывает опыт НЭПа, акционерная форма была востребована в целях скорейшего сбора средств для восстановления разрушенной экономики страны, что обусловлено как объединением капиталов и ограниченной ответственностью участников, так и имеющимся правовым регулированием корпораций, предоставляющим меры охраны корпоративных прав. В отличие от мелкого бизнеса, акционерами, помимо иностранных лиц, могли выступать государственные органы и организации, что свидетельствует о жестком контроле со стороны государства над функционированием корпораций этой организационно-правовой формы. И.В. Сталин в своей речи на XIV съезде ВКП(б) отмечал наличие пяти укладов в системе хозяйства СССР: натурального, товарного производства, социалистической промышленности, частного капитализма, государственного капитализма, под которым понимался допустимый в СССР капитализм, который партия имеет "возможность контролировать и ограничивать так, как хочет этого пролетарское государство" <27>. Там же И.В. Сталин назвал существующий в 1925 г. строй переходным от капиталистического к социалистическому, где социалистическая промышленность начинает подчинять себе частную промышленность, а одной из задач партии в области развития народного хозяйства было названо обеспечение решительного перевеса социалистических элементов над капиталистическими, а также поставлена задача в области соотношения классов - изоляция и хозяйственное оттеснение кулака и городского капиталиста <28>. Дальнейшее развитие частного бизнеса в СССР было предрешено.
--------------------------------
<27> Сталин И.В. Политический отчет Центрального комитета XIV съезду ВКП(б) 18 декабря 1925 г. // Сталин И.В. Сочинения. Т. 7. М., 1952. С. 303.
<28> См.: Сталин И.В. Указ. соч. С. 338.
1928 - 1962 гг.: от НЭПа к развитому социализму. После перехода от НЭПа к коллективизации и индустриализации в 1930-е гг. были ликвидированы товарные биржи и фондовые отделы при них <29>, хотя акционерные общества по-прежнему существовали <30>, а ценные бумаги (в том числе акции) могли быть изготовлены Управлением производством государственных знаков (Гознак) <31>.
--------------------------------
<29> См.: Декрет ВЦИК и СНК от 8 февраля 1930 г. "Об упразднении товарных бирж и фондовых отделов при них". URL: https://istmat.org/node/49417 (дата обращения: 08.11.2024).
<30> Например, Постановлением ВЦИК и СНК от 16 февраля 1930 г. "О порядке утверждения уставов сельскохозяйственных акционерных обществ" утверждение уставов таких обществ было отнесено к компетенции Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР. URL: https://istmat.org/node/49506 (дата обращения: 06.11.2024).
<31> См.: Постановление ЦИК и СНК "О порядке выпуска в обращение ценных бумаг и денежных суррогатов". URL: https://istmat.org/node/49801 (дата обращения: 08.11.2024).
И.Ю. Загоруйко и П.В. Магданов отмечают, что "выбранный Советским правительством курс в конце 1920-х гг. привел к прекращению деятельности акционерных обществ и товариществ на паях. Положения законодательных и подзаконных актов, регулирующие создание акционерных обществ, были упразднены или заменены другими. Часть нормативных актов попросту не применялась, хотя de jure сохраняла силу" <32>.
--------------------------------
<32> Загоруйко И.Ю., Магданов П.В. Акционерное общество как форма хозяйственной деятельности в Российской Федерации: история и общая характеристика // Стратегии бизнеса. 2021. Т. 9. N 9. С. 283.
Между тем акционерные общества существовали и в дальнейшем преимущественно для ведения внешнеторговой деятельности. Так, в 1950-е гг., помимо прочих, существовали два российско-китайских акционерных общества: Совкитнефть и Совкитметалл. По данным на 1952 г., уставный капитал первого составлял 200 млн руб., второго - 100 млн руб. <33>. Совкитнефть вело поисково-разведочные работы в районах Таримского и Джунгарского бассейнов <34>. По данным сайта "Военное обозрение", эти акционерные общества учреждались на паритетных началах СССР и Китаем с руководством, назначаемым в порядке чередования. Соглашение между государствами было заключено на 30 лет <35>.
--------------------------------
<33> См.: протокол об увеличении уставного капитала советско-китайских акционерных обществ "Совкитнефть" и "Совкитметалл" от 10 июня 1952 г. URL: https://istmat.org/node/54238 (дата обращения: 06.11.2024).
<34> См.: Грацинский В.Г. Нефтегазоносность, нефтедобыча и нефтепереработка в Китае // Недра Поволжья и Прикаспия. 2013. С. 42.
<35> См.: Как Сталин в Китай инвестировал. 09.10.2014. URL: https://topwar.ru/59929-kak-stalin-v-kitay-investiroval.html (дата обращения: 06.11.2024).
В послевоенный период в Германии была организована деятельность советских акционерных обществ для свободного распоряжения капиталом и получения экономических выгод <36>.
--------------------------------
<36> См.: Заключение юридической комиссии по вопросам, связанным с оформлением советских акционерных обществ в Германии. Записка тов. Молотову. URL: https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/326657#mode/inspect/page/2/zoom/4 (дата обращения: 07.11.2024).
Акционерные общества Советского Союза, в большинстве своем состоящие из государственных учреждений и предприятий, не обладали самостоятельностью в полной мере и представляли собой форму ведения хозяйственной деятельности государством и все еще сохраненный элемент государственного капитализма.
1962 - 1988 гг.: акционерное общество как исключение из правила. Положение 1927 г. было отменено только в 1962 г. <37>. В ГК РСФСР 1964 г. такая организационно-правовая форма юридического лица, как акционерное общество, уже не была предусмотрена.
--------------------------------
<37> См. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1962 г. N 113-VI.
Вместе с тем акционерные общества по-прежнему использовались во внешнеторговых и иных отношениях, связанных с иностранным элементом. Так, в 1970-е гг. действовало Всесоюзное акционерное общество "Интурист", состоящее на хозрасчете, однако его деятельность регулировалась Положением о социалистическом государственном производственном предприятии с учетом особенностей, устанавливаемых Главным управлением по иностранному туризму при Совете Министров СССР <38>. Н.В. Козлова и С.Ю. Филиппова упоминают, что "Ингосстрах", "Внешэкономбанк", "Интурист" создавались фактически государством и оправдывались необходимостью исключить имущественную ответственность советского государства по обязательствам этих юридических лиц, имевших право выходить на внешний рынок" <39>.
--------------------------------
<38> См. Постановление Совета Министров СССР от 21 декабря 1977 г. N 1097 "О распространении на объединения Всесоюзного акционерного общества "Интурист" действия Положения о социалистическом государственном производственном предприятии". URL: https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/419635#mode/grid/page/1/zoom/ (дата обращения: 07.11.2024).
<39> Козлова Н.В., Филиппова С.Ю. Понятие и признаки акционерного общества в свете реформирования ГК РФ // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2014. N 6.
Д.М. Генкин, описывая системы юридических лиц СССР, отмечал существование небольшого числа советских государственных акционерных обществ, образованных для использования советского имущества, находящегося за границей <40>.
--------------------------------
<40> См.: Генкин Д.М. Значение применения института юридического лица во внутреннем и внешнем товарообороте СССР // Сб. науч. работ. Вып. 9. М., 1955. С. 11.
Какова была цель сохранения акционерной формы организации хозяйственной деятельности в период плановой советской экономики, помимо основных форм "предприятие - трест - синдикат" (позднее синдикаты были реорганизованы в отраслевые хозрасчетные объединения, главки)? Возможный ответ содержится в Тезисах доклада юрисконсульта КК ВСНХ СССР, профессора Московского университета В.Н. Шретера <41> о защите государственных предприятий СССР от судебных исков иностранных судов, в которой автор отмечал, что "акционерная форма не только для континентальных судов, но и для англо-американских кажется надежной и понятной" <42>.
--------------------------------
<41> Ученик Г.Ф. Шершеневича.
<42> См.: Тезисы доклада юрисконсульта КК ВСНХ СССР В.Н. Шретера о защите государственных предприятий СССР от судебных исков иностранных судов от 30 июня 1928 г. URL: https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/82575#mode/inspect/page/1/zoom/4 (дата обращения: 07.11.2024).
Краткий исторический обзор показывает, что акционерная форма использовалась в СССР в основном для финансирования крупных проектов, в том числе как институт развития регионов; эта форма была востребована также в отношениях с международным элементом как структура, заслуживающая доверие со стороны иностранных партнеров. Как отмечал В.Н. Шретер, предприятия, тресты и торги, предусмотренные в качестве организационно-правовых форм юридических лиц по ГК РСФСР 1922 г., необычны для восприятия иностранными институтами и воспринимаются ими как "фикция", прикрывающая другую сущность, поскольку, в частности, они подчиняются непосредственно руководству наркоматов, что делает их составной частью органов управления; право наркоматов изымать имущество у трестов и торгов и поступление прибыли в казну свидетельствует об отсутствии имущественной самостоятельности; государственные акционерные общества могли быть подчинены государству, что также вызывало вопрос и непонимание в зарубежных юрисдикциях. В.Н. Шретер советовал использовать в связи с этим для ведения деятельности с иностранными партнерами государственные акционерные общества, не упоминая в уставе о наличии государственного элемента <43>. Для советской правовой системы при минимальном количестве форм собственности такая организация народного хозяйства не несла рисков, однако для участников корпораций отсутствие у общества обособленного имущества и возможность его изъятия были практически неприемлемыми.
--------------------------------
<43> Тезисы доклада юрисконсульта КК ВСНХ СССР В.Н. Шретера...
Полноценное возрождение акционерной формы в СССР и России началось в конце 1980-х гг., что было связано (как и в период НЭПа) с необходимостью привлечения финансирования для государственных предприятий <44> и возникновением иных, помимо государственной, форм собственности <45>.
--------------------------------
<44> См. об этом: Оленева А.Н. Этапы развития акционерных обществ в России // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2015. N 6. С. 37.
<45> Несмотря на произошедшие изменения в законодательстве о собственности и критику разделения собственности на формы как рудимент советского права, все эти формы собственности существуют и в наше время. Так, Общероссийский классификатор форм собственности (ОК 027-99, далее - Классификатор) содержит 14 форм собственности российских субъектов, 5 видов иностранной собственности, 10 видов смешанной собственности, а также собственность государственных корпораций. Согласно Классификатору по состоянию на дату подготовки настоящей статьи формой собственности понимаются законодательно урегулированные имущественные отношения, характеризующие закрепление имущества за определенным собственником на праве собственности; собственниками имущества могут быть граждане и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ - республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, городские и сельские поселения и другие муниципальные образования. В документе отмечается, что некоторые формы собственности законодательством не предусмотрены, но они необходимы для обработки статистической информации. Запросы о заполнении форм статистического наблюдения часто вызывают затруднения у работников бухгалтерий хозяйственных обществ с долей участия Российской Федерации, которые вынуждены их заполнять. В пояснениях о заполнении форм речь идет об имуществе корпорации, которое основано на объединении имущества различных форм собственности. С точки зрения ГК РФ написанное не имеет смысла, и совершенно непонятно, какая должна быть форма собственности акционерных обществ с сотнями тысяч акционеров, включая иностранных и российских юридических и физических лиц, Российскую Федерацию, субъектов РФ и прочих акционеров. Очевидно, что имущество корпорации принадлежит самой корпорации и находится в ее частной собственности. Иной вывод свидетельствует о наличии вещных прав участника хозяйственного общества на имущество общества, что концептуально соответствовало Закону о предприятиях и предпринимательской деятельности, содержащему понятие "собственник имущества предприятия" применительно к его участникам, но не соответствует ни концепции хозяйственного общества как юридического лица, ни тем более современному законодательству.
Происходящая в то время либеральная трансформация государственной собственности при активном участии ныне недружественных государств сопровождалась изменением прав государства в отношении принадлежащего ему имущества, выражающимся, с одной стороны, в уменьшении доли государства в народном хозяйстве, с другой - в ограничении его прав.
При сравнении нормативных правовых актов начала и конца XX в. возникает понимание, что накопленный опыт, знания российских и советских цивилистов начала XX в. были забыты и утеряны: настолько юридическая техника начала века превосходит юридическую технику в документах, написанных в 1990-е гг. Например, ст. 19 Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" устанавливала правило о поступлении прибыли предприятия после уплаты налогов, других обязательных платежей, дивидендов в распоряжение предпринимателя и использовании им этого остатка прибыли самостоятельно, если иное не предусмотрено уставом предприятия. Остается только догадываться, какой статус был у этой части прибыли, поступающей предпринимателю дополнительно после выплаты дивидендов.
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.
1. Советский опыт создания и практики работы акционерных компаний подтверждает необходимость применения и дальнейшего развития законодательства об акционерных обществах как одной из наиболее гибких и востребованных организационно-правовых форм организации бизнеса, требующего значительных капиталовложений.
2. Опыт СССР подтверждает целесообразность участия государства как акционера в крупных проектах, имеющих общегосударственное и международное значение.
3. Отдельные вопросы, возникшие и решенные в СССР и РСФСР в начале XX в., требуют внимания и сегодня. В частности, это вопрос необходимости закрепления форм собственности в законодательстве и подзаконных актах в том виде, в каком это существует в настоящее время. Государство, выступая как акционер, приобретает статус участника корпорации наравне с другими ее участниками; в случае, если Российская Федерация является единственным акционером, это не делает корпорацию государственной.
С учетом необходимости раскрытия информации акционерам сомнительным является использование акционерной формы во всех отраслях промышленности: например, непонятны причины приватизации предприятий оборонной промышленности в 1990-е гг. с образованием на базе их имущества акционерных обществ.
Очевидно, что вопрос защиты экономических интересов государства корпоративно-правовыми средствами решался в период НЭПа с учетом интересов СССР довольно жестко и несколько иначе - в период перестройки, что позволило вывести отдельные ключевые промышленные активы за периметр российского права <46>. Опыт защиты интересов СССР в части подхода к регулированию отношений с иностранными партнерами следует использовать в дальнейшем с учетом современного российского корпоративного права.
--------------------------------
<46> При написании настоящей работы автор не ставил целью анализировать период развития акционерного законодательства с 1988 г.
Список литературы
1. Батурин Н., Коганович Л., Сапронов Т., Владимирский Н., Егоров К. и др. Пять лет власти Советов. М., 1922.
2. Венедиктов А.В. Организация государственной промышленности в СССР. Л., 1957. Т. 1.
3. Вормс А. Смешанные акционерные общества // Советское право. 1922. N 1.
4. Генкин Д.М. Значение применения института юридического лица во внутреннем и внешнем товарообороте СССР // Сб. науч. работ. Вып. 9. М., 1955.
5. Грацинский В.Г. Нефтегазоносность, нефтедобыча и нефтепереработка в Китае // Недра Поволжья и Прикаспия. 2013.
6. Демьяненко А.Н., Прокапало О.Н. Акционерное камчатское общество и его роль в развитии Дальневосточного Севера // Регионалистика. 2015. N 5 - 6.
7. Жудро К. Государственные акционерные общества по Положению от 17 августа 1927 года // Еженедельник советской юстиции. 1927. N 50.
8. Загоруйко И.Ю., Магданов П.В. Акционерное общество как форма хозяйственной деятельности в Российской Федерации: история и общая характеристика // Стратегии бизнеса. 2021. Т. 9. N 9.
9. Клочко В.Н. Особенности становления и развития акционерных компаний в России: дореволюционный и советский период // Менеджмент и бизнес-администрирование. 2014. N 4.
10. Козлова Н.В., Филиппова С.Ю. Понятие и признаки акционерного общества в свете реформирования ГК РФ // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2014. N 6.
11. Оленева А.Н. Этапы развития акционерных обществ в России // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2015. N 6.
12. Осипенко О.В. Институт корпоративного договора в РФ. Новые модели // Вестник арбитражной практики. 2019. N 5.
13. Символоков О.А. Проблемы правоспособности юридических лиц в сфере электроэнергетики // Законы России: опыт, анализ, практика. 2015. N 6.
14. Сталин И.В. Политический отчет Центрального комитета XIV съезду ВКП(б) 18 декабря 1925 г. // Сталин И.В. Сочинения. Т. 7. М., 1952.
Наша компания оказывает помощь по написанию курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций по предмету Предпринимательское право, предлагаем вам воспользоваться нашими услугами. На все работы дается гарантия.

Навигация по сайту:
Контакты:
"Горячие" документы: